5 мин.

«Верю, что Нортуг сможет сделать как Тайгер Вудс»

 og 

Publisert: 05.05.2014 — 21:54 Oppdatert: 06.05.2014 — 08:01

 Вегард  Арнтсен из Sponsor Insight верит, что Петтер Нортуг (28) скорее всего сможет вернуться в лыжный спорт и пережить скандал, так же как Тайгер Вудс.

Сейчас это является само собой разумеющимся, рассуждать о самом плохом, что только может случиться с Петтером Нортугом.

- Но случай с Тайгером Вудсом показывает, что возвращение возможно тогда, когда об этом никто не думал, говорит Вегард Арнтсен, ведущий ежедневной аналитической программы в интервью Dagens Nǽringsliv.

                                               Это Петтер Нортуг

 Петтер Нортуг (28) из Мосвика в Нур-Тронделаге.

В 2006  он ворвался в мир международных соревнований.

В 2007 завоевал свое первое золото.

В 2010 он получил золото ОИ в Ванкувере на дистанции 50 км классическим стилем.

Нортуг выиграл 9 золотых медалей чемпионатов мира, в добавление, он 18 раз победил на этапах Кубка Мира и он стал обладателем БХГ в сезонах 2009-2010 и 2012-2013.

В мае прошлого года Нортуг предложил сотрудничество  COOP и ушел из лыжной сборной. Он имел ряд личных спонсоров: Red Bull, Eiendomsmegler, Vi Menn.

В 2012 году установленный доход Нортуга составил 1.7 млн. NOK, в 2011 – 3,6 млн. NOK. Его личное состояние к 2013 г. – 12 млн. NOK.

Звезда лыж разбил машину в Тронхейме в ночь на воскресенье, он признался, что был пьян.

 

1

 

01

   

 От своего дома Петтер Нортуг отъехал на несколько сотен метров.

Искали покинувшего место аварии Нортуга с помощью собачьего патруля.

02

                                                     Это Sponsor Insight

- крупнейшее в Норвегии аналитическое и консультационное агентство по вопросам спорта, спонсорской деятельности и спортивных событий.

Основанное в 2006 г., агентство имеет 30 сотрудников и выполняет 500 исследований в год не только в Норвегии, но и других странах.

Оценивает возможности норвежских спонсоров примерно в 4,36 млрд. NOK в год.

Ведущий руководитель – Вегард Арнтсен.

 Тайгер  Вудс был сильнейшим гольфистом в мире и одним из самых высокооплачиваемых спортсменов, пока в декабре 2009 г. не были разоблачены связи 38-летнего спортсмена с рядом женщин, хотя он был женат на шведке Элин Нордгрен.

Пять спонсоров покинули его, Вудс потерял контракт с журналом «Форбс», ежегодный доход в 50 млн. долларов и опустился на 58 место в мировом рейтинге.

                                                     Должен доказать

-Я верил, что последним, о ком мы услышим, будет Тайгер Вудс, сказал Арнтсен.

Звезда гольфа взял паузу на полгода, чтобы урегулировать скандал и оформить развод с моделью-женой. Потом Вудс медленно вернулся обратно, после двухлетнего  отсутствия единственный титулованный американский гольфист подстраховал себя, одержав победу в турнире  в ноябре 2011 г. впервые после скандала.

Последовали дальнейшие усилия,  и в марте прошлого года Вудс снова стал лучшим гольфистом в мире. Прошлым летом Вудс стал самым высокооплачиваемым спортсменом в мире  с годовым доходом в 78 млн. долларов.

-Сейчас мы ждем, как уладится проблема Нортуга, касающаяся вождения в нетрезвом виде. В ближайшее время это будет катастрофой для него, но, в дальнейшем, думаю, будет по-другому. И обсуждение его возвращения  зависит от того вернется ли он в лыжный спорт, сказал шеф Sponsor Insight.

Арнтсен не дает рыночной оценки Петтеру Нортугу, но думает, что спонсоры будут ставить Акселя Лунда Свиндаля выше других представителей норвежского зимнего спорта.

-Я  скажу, насколько многие представители деловых кругов любили Петтера, настолько они не верят в него теперь. Любовь к нему ушла не вчера, во всяком случае, и даже не на прошлой неделе.

                                            Упавшая популярость

Sponsor Insight проводит ежеквартальное подведение итогов для наиболее популярных норвежских спортсменов, недавнее падение Нортуга было резким после слабого выступления на ОИ в Сочи. Восемь лет назад опозорить сборную по лыжным гонкам могло поражение  Марит Бьорген, но сейчас он мог обойти 50 наиболее популярных персон, заявила компания TV-2 в начале апреля.

1000 норвежцев выбирают из норвежских спортсменов лучших. Вместо 22 % , отданных за Нортуга в прошлом году, в этот раз за него проголосовали 14 %, согласно итогам  Sponsor Insight.

-ОИ стали удручающим этапом для Петтера Нортуга, и сезон был скверный. Эти результаты отражают большую остановку в спортивных достижениях. Но мы верим, что недостаточно для Нортуга стать популярным после небольшой вспышки поклонения, - говорит Арнтсен.

                                      Разочаровал главного спонсора

 Осло:

Неясно, могло ли признание Петтера Нортуга в вождении в нетрезвом виде иметь последствием отказ спонсора от заключенного соглашения. Главный партнер, компания COOP, заявила в сообщении для прессы в воскресенье, что разочаровалась в лыжнике, но не пожелала прокомментировать данный случай в понедельник.

Производящая мази для лыж и другую спортивную продукцию Swix также желает подождать.

-Мы решили, что нужно использовать немного времени, чтобы осмотреться и получить представление о том, что именно случилось, мы должны принять решение, когда это произойдет - не определено. Я понимаю, что многим нужно поговорить о Нортуге, на это нужно время. Мы не хотим держать публику в состоянии тяжелого стресса, - сказал административный директор  Swix Sport Ульф Бьеркнес.

Он сказал что договор с лыжником в общих чертах регулирует последствия возможного разрыва между партнерами и что эта ситуация также была оговорена.

Одд Мартисен из агентства Finor, ведущего дела Fisher, и спонсор Нортуга по лыжам, не желает высказываться по поводу сотрудничества.

-Мы предварительно знаем слишком мало об этом прискорбном случае, - сказал Мартисен.  

Eiendomsmegler 1 Midt-Norge никогда не расторгала договора о спонсорском сотрудничестве с Нортугом. Об этом сообщил административный директор компании Eiendomsmegler 1 Midt-Norge. Журнал Vi menn также продолжит спонсировать Нортуга. Компания, предоставившая Нортугу автомобиль, Audi, заявила NTB, что очень серьезно отнеслась к происшествию с Нортугом, но не будет принимать решение о  прекращении сотрудничества.