5 мин.
60

Депутат Свищев – новый босс лыж вместо Вяльбе. Что это значит?

Елена Вяльбе на открытой встрече в Ангарске с участниками финала проекта «На лыжи!» проговорилась: ее дни на посту руководителя Федерации лыжных гонок России сочтены.

«Вскоре этот статус мне не будет принадлежать. Он у меня точно не останется, так как у нас даже федерации такой больше не будет… Вот придет новый руководитель, он и будет спрашивать. Он депутат Государственной думы и сможет спросить губернаторов: а что у вас с лыжными гонками?

Нам говорили, что с 6 по 10 апреля все должно случиться. Но я из лыжных гонок никуда не ухожу. Моя должность будет называться иначе. Надеюсь, новый руководитель большой объединенной федерации будем нам всячески помогать», – приводит цитату «Чемпионат». 

Сама Вяльбе была крайне не рада, что эта информация вышла за пределы дружеских посиделок в Ангарске.

Сейчас в нашем спорте принято, что все ключевые новости первым объявляет министр и босс ОКР Михаил Дегтярев, и Вяльбе это известно. Она в последний год вообще ограничила себя в медиа и дает интервью редко и осторожно. 

Гадая, что же за депутат может возглавить объединенную лыжную федерацию, многие сходились, что речь о Дмитрии Свищеве – первом заместителе председателя комитета Госдумы РФ по физической культуре и спорту и президенте Федерации керлинга России.

Он быстро дал комментарий Metaratings, в котором напрямую ничего не подтвердил, но между строк было понятно многое.

«Давно знаю Елену Вяльбе, мы дружим с ней. Это великая спортсменка и прекрасный руководитель, который много сделал для развития спорта в России. Такими людьми нельзя разбрасываться.

Она планирует и дальше развивать спорт на благо страны. Ее рано списывать со счетов. Возможно, она будет и дальше развивать лыжные гонки. Я видел много кандидатов на пост президента объединенной федерации, там много достойных людей.

Не знаю, кто будет президентом новой федерации. Это выборная должность, в Госдуме много людей, которые имеют отношение к спорту. Я тоже фигурирую в списке кандидатов, но не надо торопить события».

UPD Михаил Дегтярев несколько дней спустя все подтвердил: Свищев сменил Елену Вяльбе на посту председателя Ассоциации лыжных видов спорта России.

А как дела у керлинга, которым давно управляет Свищев?

Объединение лыжных видов в большую федерацию – давно не секрет. Курс был понятен еще после Парижа-2024, когда плавание, прыжки в воду, синхронка и водное поло вошли в объединенную ФВВСР, а параллельно воедино собрались гимнастика, художка, батут, акробатика и аэробика.

Вопрос оставался лишь в том, кто возглавит большое лыжное хозяйство.

Сразу было очевидно, что не Елена Вяльбе. Не из-за того, что она плохой управленец, а по причине ее высказываний в 2022-2024 годах, включая ту самую «бомбу на Лондон». После такого разговор о восстановлении мостов с FIS вести сложно.

Дегтярев искал мощную кандидатуру из бизнеса – вроде Дмитрия Мазепина в водных видах или Петра Фрадкова в легкой атлетике. Но людей со статусом и деньгами, к тому же готовых вписаться в убыточное (хотя и потенциально дающее плюсы к репутации) дело осталось немного.

В итоге выбрали Дмитрия Свищева. 

Аргументы в его пользу можно найти. Он глубоко в российском спорте – еще с 2007-го, когда стал первым вице-президентом Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России. С 2010-го рулит Федерацией керлинга России.

На видных ролях в Госдуме. Состоятельный. Давно дружит с Вяльбе. Не меньше с Дегтяревым, с которым еще в начале 2010-х они пересекались по линии ЛДПР (одним из первых приказов на посту министра спорта Дегтярев загадочно наградил Свищева медалью за Сочи-2014). То есть, внутри спортивной тусовки он всем понятен и удобен.

Вопрос в том, насколько эффективен Свищев будет на международной арене. Для начала – он под санкциями ЕС, США, Великобритании и Швейцарии. А непросто вести важные и сложные переговоры, если ты банально никуда не можешь приехать. Тут уместно парировать, что и Дегтярев был в том же положении, но сначала встречался на нейтральных территориях, а потом его и вовсе вывели из под санкций.

Но каковы шансы, что то же получится у Свищева?

Плюс посмотрим на 16 лет президентства в керлинге. По результатам точно стало интереснее (у женской сборной в 2014-2021 годах – 6 медалей чемпионатов мира и 2 золота Евро). Но если говорить о спортивной политике – а ведь именно это сейчас главное – вопросы имеются.

1. Керлингисты до сих пор не получили возможность выступать на международной арене. Юниоры – да, с флагом и гимном, но основа на паузе. Понятно, что с командными видами сложно, но у Мазепина с водным поло получилось. Значит, это возможно.

2. Скандал с Крушельницким – мы там вчистую проиграли.

В Пхенчхане-2018 завоевана первая в истории нашего керлинга олимпийская медаль – в миксте. Но потом ее аннулировали из-за странной истории с мельдонием в пробе Крушельницкого.

Ситуация очень мутная во всех смыслах, в том числе и по дальнейшим переговорам.

Александр категорически отрицал применение этой бессмысленной для его спорта запрещенки. Его убедили признать вину – чтобы сократить дисквал с 4 лет до 2. Вроде бы все договорились. Он послушался. В итоге получил максимально возможные 4.

FIS – там тоже много открытых вопросов

И не вполне понятно, с кем вообще договариваться. За возвращение россиян топит президент федерации – Йохан Элиаш. Но его позицию в FIS разделяют далеко не все. 

Больше того, в июне в Белграде пройдет отчетно-выборный Конгресс FIS, где Элиаша могут и не переизбрать.

Во-первых, против него норвежцы, у которых самое мощное лобби. Во-вторых, как сообщает Expressen, есть риск, что Йохана даже не допустят до голосования. У Элиаша два гражданства – британское и шведское. Но первые не хотят с ним взаимодействовать из-за упоминания того в файлах Эпштейна. А у вторых свои претензии, и сейчас, похоже, идет какой-то внутренний торг. Если сделки не будет, то и Элиаша в качестве президента FIS – тоже.

Для нас это точно плохие новости.

Фото: РИА Новости/Кристина Кормилицына, Рамиль Ситдиков; Ma Ping/Xinhua/Global Look Press