ЗИМНИЕ ЮНОШЕСКИЕ ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ:ИТОГИ ВЫСТУПЛЕНИЯ КАЗАХСТАНСКИХ СПОРТМЕНОВ

19 января - 1 февраля в Южной Корее состоялись зимние Юношеские Олимпийские игры. Казахстан на ЗЮОИ-2024 представлял 41 спортсмен в 9 видах спорта: биатлоне, горных лыжах, керлинге, конькобежном спорте, лыжных гонках, прыжках на лыжах с трамплина, фристайл-могуле, шорт-треке, хоккее. При этом 26 участников Олимпиады - атлеты Центра Олимпийской подготовки по зимним видам спорта. Знаменосцами на «Церемонии Открытия Зимних Юношеских Олимпийских играх» стали конькобежка ЦОП ЗВС Кристина Шумекова и шорт-трекист ЦОП ЗВС Ерасыл Шынгысхан.

По итогам ЗЮОИ-2024 сборная РК в общекомандном зачете заняла 20 место. На счету казахстанских спортсменов 1 золотая и 2 бронзовые медали. Лидером медального зачета стала команда Италии. В ее копилке наград 11 золотых, 3 серебряных и 3 бронзовых награды.

Олимпийским чемпионом среди юношей стал «летающий» лыжник ЦОП ЗВС Илья Мизерных. Его победа вошла в историю казахстанского спорта как первая награда высшей пробы, завоеванная отечественными спортсменами на зимних Юношеских Олимпийских играх. За выступление Илья набрал 214 баллов, опередив 38 соперников из 25 стран мира. На пьедестал почета вместе с казахстанским прыгуном поднялись австриец Никки Хамл и поляк Лукас Лукащук.

Илья Мизерных – из г. Алматы, мастер спорта РК по прыжкам на лыжах с трамплина. Выступает за национальную сборную РК, спортсмен «Центра Олимпийской подготовки по зимним видам спорта». Личный тренер - Александра Губченко, старший тренер молодежной сборной РК по прыжкам на лыжах с трамплина ЦОП ЗВС Кайрат Биекенов. Илья Мизерных - многократный победитель и призер республиканских и международных соревнований.

Бронзовым призером Олимпиады стала шорт-трекистка ЦОП ЗВС Полина Омельчук. Третье место она заняла на дистанции 1000 м. Победитель гонки - представительница Китая Цзиньцзы Ли. Серебряный призер - ее соотечественница Цзиньжу Янг. Всего в данном старте принимали участие 35 спортсменок из 24 стран мира.

Полина Омельчук – из Костанайской области, мастер спорта РК по шорт-треку. Выступает за молодежную сборную РК, спортсменка «Центра Олимпийской подготовки по зимним видам спорта». Личный тренер - Анатолий Галечин, старший тренер молодежной сборной РК по шорт-треку ЦОП ЗВС Данабек Хайров. Полина Омельчук - многократный победитель и призер областных и республиканских соревнований, участник международных стартов.

Еще одна «бронза» Олимпиады Канвон-2024 на счету казахстанской команды по хоккею (3х3). Всего спортсмены провели 7 квалификационных матчей со сборными Польши, Австрии, Латвии, Дании, Китайского Тайбэя, Испании и Великобритании, по итогам которых смогли пробиться в полуфинал. По результатам полуфинальных и финальных игр чемпионами ЗЮОИ-2024 стали хоккеисты из Латвии. На втором месте - команда Дании. Казахстанские спортсмены - третьи. Эта медаль также войдет в историю казахстанского спорта, как первая награда казахстанских хоккеистов на престижных международных стартах.

Достойно выступили на Олимпиаде и другие спортсмены, представляющие Казахстан. К примеру, горнолыжница Центра Олимпийской подготовки по зимним видам спорта Александра Скороходова вошла в топ-5 в дисциплине гигант-слалом. Такой результат в истории юношеской Олимпиады казахстанские горнолыжники показали впервые.

Конькобежцы ЦОП ЗВС Руслан Жанадилов, Алина и Кристина Шумековы вошли в десятку лучших на дистанциях 500 и 1500 м. В смешанной одиночной эстафете биатлонисты Алема Карабаева и Ильяс Хасенов показали 10-й результат среди 30 команд. В топ-20 в спринте вошел биатлонист ЦОП ЗВС Антон Редькин.

Шорт-трекистка Анастасия Астраханцева на дистанции 1500 м вышла в финал В, по итогам которого заняла 6-е место. В этой же гонке Полина Омельчук стала 6-й в финале А.

Могулисты ЦОП ЗВС Юлия Феклистова и Денис Раструба также зарекомендовали себя как достойные соперники на международной арене, войдя в 10-ку сильнейших в параллельном могуле.

Лучший результат среди казахстанских лыжных гонщиков показала Виолетта Митропольская. В индивидуальной гонке классическим ходом она заняла 25-е место из 78 возможных. В смешанной эстафете среди 24-х команд казахстанские лыжники заняли 16-е место.

Канвон-2024 - четвертые по счету зимние Юношеские Олимпийские игры и первые, проведенные в стране Средней Азии. Всего за 4 Олимпиады, прошедшие в 2012 году в Австрии, 2016-м в Норвегии, 2020 в Швейцарии и 2024 в Корее, казахстанские спортсмены завоевали одно «золото», два «серебра» и семь бронзовых наград.