Реклама 18+

Датский ученый: «Лекарства от астмы не дают преимущества, даже в большом количестве»

Датские ученые провели исследование, которое, по их мнению, доказывает, что спортсмены-астматики не могут считаться законно принимающими допинг.

«Здоровым лыжникам мы вводили дозы, в 20-40 раз превышающие те, что используют спортсмены-астматики из Норвегии. И итоги наблюдения доказали – средства от астмы не оказывают влияния на выступление спортсменов», – цитирует Джимми Элерса Датского медицинского университета (Копенгаген) VG.

Три из десяти норвежских лыжников больны астмой, что в два раза превышает среднее число среди всего населения страны.

Напомним, что олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Юстина Ковальчик в очередной раз заявила, что норвежцы-астматики, в именно Марит Бьорген, получают преимущество, имея законный доступ к запрещенным WADA препаратам.

Читайте новости лыжи в любимой соцсети
292 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ответ pipponen
Вы хотели наверное что бы тут писали вам так как вы себе именно представляете процесс тренировок.А как же вы читаете книги или путешествуете и увиденное не вяжется с вашими предмтавленичми.Вам наверное очень полхо отэтого.Ничего в жизни есть много чего вы себе представить не можете и что из этого.
Да Господь с вами, на всезнайство я и не претендую. Интересуюсь тем, что мне интересно.
А по-поводу методов и количества тренировок: эти летом Николай Панкратов тренировался с норвежскими лыжниками и особенно подружился с Мартином Ёнсруд Сундбю. Тот потом говорил [URL=http://www.vg.no/sport/ski/langrenn/artikkel.php?artid=10018104]VG[/URL], что был очень удивлен тому, насколько много тренируются российские лыжники. Русские тренируются по 6-7 часов, в то время как норвежские лыжники стараются не больше 4 часов, т.к. боятся перетренироваться.
А также сказал о том, что существует большая разница в методах.

ЗЫ. Потоянно и много - не значит лучше и эффективнее.
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
да, точно, нужно чтобы под русскую балалайку плясал :))
Именно:-)))
0
0
0
Все эти скандалы вокруг астмы, наводят на мысль что устраивается все это, для того чтобы отвлечь внимание от пожирания по справкам более крутых и действенных штук.
0
0
0
Ответ SRR
Во-первых статистику по астматикам прикрыли , а что было ранее - в Сиднее 2000 порядка более 600 астматиков из них 112 американцев (команда США -580 чел).Вот тебе и США не даст мухлевать ...
Куда им столько астматиков?Многие считают что в циклических видах спорта это всё фигня,а уж прыгунам,тяжелоатлетам,прыгунам,игровикам и все остальным стрелкам и толкателям зачем нос мучать.Лучше аквалором попшикать.
0
0
0
Ответ briz
А датские ученые выдали цифры, графики и т.д. ?
Наверняка.
Вопрос - выложили в инет..
0
0
0
Ответ briz
По-моему алкаголь входит в запрещенный список ВАДА.
Помнишь, пару лет назад Ваня Ухов в Швейцарии чудил? Возместил потом организаторам затраты на свое приглашение и все, никак больше не наказали.
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
Джимми Элерс Датский... Сцуко звучит! А почему тогда некоторые препараты от астмы внесены в список запрещённых? Налицо некомпетентность спецов ВАДА! Гнать нахрен поганой метлой. Гы...
Потому что если кто нить в течении долгого времени правильно сидеть на курсе противоасматических таблеток- получится неплохой анаболический эффект. Авторы исследования скорее всего проверили следующее- что будет с спортсменом асматиком если ему впрыскнуть не 2-3-4 дозы из баллончика, а 40 доз, даст ли ему это что то или нет. И разумеется, они в очередной раз доказали что такое применение препаратов эффекта не дает. Более того, даже если спортсмен перед стартом 40 противоасматических таблеток сожрет, это ему тоже ничего не даст.И ясное дело, ВАДА совершенно не приветствует длительные курсы противоасматических таблеток ни в какой форме, даже человеку с 20 справками о астме придется прогуляться на дисквал.
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
Сергей очень крутой профи, но то что он писал- он писал в общем, иронически :), это одна из ужастиков-побасенок из спортивных реалий.)
Мне так не показалалось,не страдая отсутствием ч.ю.,на иронию я обычно чутко реагирую,

Собственно, написала я об этом не с целью кого-то поддеть. Не в моих правилах это (обычно).
Просто человек позиционирует себя как тот, который «лично знает-видел-общался». Знает сборников, видел, как тренируется Ростовцев, лично наблюдал их слюни-сопли и прочая...Всякое может быть.
Но ночные тренировки норгов ... после этого я на «знаю-видел» от реагирую уже по другому, склонна поставить под сомненение и это и прочее. ( т.к. считаю тренировки норвежских лыжников и биатлонистов одними из самых эффективных)
НО!!!!!!!! Если все сказанное соответствует действительности, то задамся вопросом: эти тренировки нон-стоп, ночные лыжные катания, безостановочный велотренажер - с какой целью это делается? Что преследует отсутствие отдыха для организма спортсмена?

Вот и вспомнились слова Сергея. -))
0
0
0
Ушел.
0
0
0
Ответ F_DX
Конкретно в том МС,борьба в парах была до ленточки.А вот между парами,нет.Первая была на голову выше второй.
Ну я же вам объяснил зачем второй паре гнать за первой,третья пара их не догонит,а сами они в финишном створе разберутся-сил побольше останется.Идет борьба с реальным соперником.Это во многих видах спорта Л.А.велогонки,лыжные гонки...Да даже в мотоспорте и автоспорте присутствует.
0
0
0
Ответ F_DX
Я думаю,ковальчик знает,или догадывается.Что ее основная соперница в борьбе за лыжную корону.Принимает препараты.Нахождение которых в организме самой Ковальчик,будет трактоваться ,как применение допинга. Посему не нахожу в ее словах ничего предосудительного.Она не профессор медицины,до тонкостей разбирающийся в вопросах астмы.У нее другое амплуа.
а почему не менее крутая чем ковальчик,а потенциально-более крутая лыжница Калла не разделяет ее мнение?
Ковальчик просто глупа и занимается ковровым дерьмометанием (почти в стиле этого форума). Насколько это умно,Вам решать. Если ковальчик чего то не знает, она может официально сделать запрос в ВАДА/ФИС/МОК и ей все обьяснят. Раз и навсегда.
0
0
0
Ответ briz
Следовательно и другие цифры под сомнением? Пловчиха же. Да еще и американская. (((
Поправлюсь - двух астматиков по баскетболу она скорее всего взяла из женской сборной. Автор и сама астматик и ещё к тому же 3-х кратная олимпийская чемпионка....
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
Прочитаете. Правда не такое. Вы легко можете прочитать примерно следующее: была взята группа элитных спортсменов, штук так 10-20. Группа была разделена на 2 части. Одна из групп получила плацебо, вторая -сальбутамол. Ученые проводящие тест не знают в каком ингаляторе сальбутамол, в каком плацебо. Это знает третий ученый, который ясное дело, проводящим тест ниче не говорит. Более того, ученые проводящие тест не знают даже кто в какой группе. После чего всех сажают например на велотренажер и заставляют пару часов крутить педали или бежать кросс. Показатели записываются- все. На след день или за день до эксперимента вообще всем спортсменам дают плацебо и снова заставляют крутить педали или бежать кросс- показатели фиксируются. Спортсмены могут быть вообще не в курсе что и когда тестируют. Их дело работать на максимуме, тренировка. Я Вам на пальцах методику обьясняю, как Вы понимаете. Результаты сравниваются. Так вот, такого плана экспериментов- я Вам гарантирую, уже наверное под сотню сделали. С разными ингаляторами, дозами, препаратами. И результат у всех один- отрицательный. По крайней мере по 2008 год. Ах да, вру. Есть одна работа, где ингалятор дал положительный кратковременный эффект но ее ругают за некорректные условия эксперимента, а еще в одной работе плацебо дало эффект сильнее сальбутамола)))
Если я правильно вас понял, то применение ингалятора:
- не дает анаболического эффекта;
- не дает спортсмену преимущества;
- видимо вообще ничего не дает.
0
0
0
Ответ SRR
Датские ученые также уснановили - » У детей повышается риск развития астмы, если они съедают в неделю 3 и более гамбургеров. К такому выводу пришли ученые, исследовав здоровье 50000 детей из 20 стран. У взрослых риск заболевания зависит от умения расслабиться после работы…»---- А вот ты умиляешься от ночных велотреножеров у норгов , они на этом астму зарабатывают - не расслабляясь ..
В этом и состоит хитрый замысел норвежских врачей. Сначала они заставляют спортсменов по ночам крутить педали. Спортсмены, ничего не подозревая, зарабатывают себе АФН. А доктор тут как тут, со справочкой в одной руке и с ингалятором в другой. (((
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
глобально, почти закрыта. Но всегда можно че то уточнить. Сами понимаете).
Понимаю))
0
0
0
как в анекдоте про резиновую бомбу, до сих пор подпрыгивает :о))) а и в воду упадёт - не утонет, надеюсь ясно почему :о)))
=...не утонет, надеюсь ясно почему ==

Причина-то понятна.
А если жабры вставить раз в тридцать больше,чем у рыб ---поплывёт дольше и быстрее под водой?
0
0
0
Ответ pipponen
Маленько не понял хам как кто.Если как Вы то ничего страшного.Причём тут ткаченко.Я лично разговаривал со спортсменами сборной России когда они тоже ездили с соплями на боку.Так вот толка для увеличения скорости никакого.Датчане хоть опыты проводили что бы это подтвердить,а наша чего- при правильном применении можно улучшить-читается между строк-а можно и не улучшить,всё равно мы не проверяли-так догадки.
Вы считаете это нормальным образцом общения, цитата:
«Так что сказки всяких ткаченок читайте для глухонемых» (с)?

Чтобы было понятнее:
«Так что сказки всяких пиппоненов читайте для глухонемых».

По теме. Не вырывайте цитату из контекста. Я ее привел в сравнение дозировок, далее по тексту у Ткаченко имеются интересные подробности.

Короче, Вы верите датчанину? Удачи.
Я верю Ткаченко.



0
0
0
Ответ murmur
)) Карполь))
Это запсихолог, можно даже сказать, парапсихолог...
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
Я ответил. Причем давно.)
и хде? :о))
0
0
0
Ответ F_DX
Очередной диспут на тему-«Почему то,что можно попу,нельзя дьякону»
Не, я не вчитываюсь. Проскроллил свежую страничку по никам. Так ведь тоже можно уловить направленность дискуссии. Петровича, медведа или хотя бы Эффе не заметил - значит не то. :)))
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости