5

Елена Вяльбе: «Таких, как Степанова, надо отстранять пожизненно»

Президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе объяснила причины, почему организация решила увеличить срок дисквалификации Лилии Степановой с двух до четырех лет.

«Федерация хотела еще в мае дисквалифицировать спортсменку на четыре года. Но RusADA отговорила, у нас все боятся скандалов. Но теперь мы получили письмо из WADA, и нам пришлось принять решение об отстранении на четыре года. А была б моя воля, я бы таких людей дисквалифицировала пожизненно.

В письме от WADA говорится, что мы были некорректны, когда выносили вердикт по делу Степановой. У нее было сразу два серьезных нарушения: в допинг-пробе обнаружен эритропоэтин, и она не явилась на допинг-контроль. Это, по правилам WADA, наказывается четырехлетней дисквалификацией, и человек, нарушивший антидопинговые правила, пропускает ближайшую Олимпиаду. Выходит, что Степанова пропустит и Игры в Сочи, и следующие Игры 2018 года», – приводит слова Вяльбе Infox.ru.

Комментарии
По дате
Лучшие
Актуальные
Главные новости
Последние новости