Реклама 18+

Вегард Ульванг: «Боюсь, Нортуг начал то, чему захотят последовать другие»

Трехкратный олимпийский чемпион Вегард Ульванг подверг критике лыжника Петтера Нортуга, который ранее принял решение тренироваться отдельно от сборной Норвегии.

«Наш спорт развивается не в одиночку в комнате отеля в Италии. Он развивается в среде национальной команды, и тренировочная культура Петтера Нортуга — это созданный в течение 50 лет продукт, в который многие внесли свой вклад.

То, что Петтер считает нормальным выйти из такой системы, очень опасно для норвежского спорта. Я боюсь, что Петтер начал что-то, чему другие захотят последовать. Я очень обеспокоен, не станет ли это трендом.

Важно, что Нортуг и те, кто станут лучшими, передадут знания и опыт тем, кто придет после них. Однажды ведь появится новый Нортуг. Поэтому мы должны избежать ситуации, когда лучшие порывают с системой национальной команды после того, как собрали в ней лучшие плоды.

В сборной команде достаточно гибкий подход ко всему, так что речь тут только об одном: расчет. Петтер не первая звезда, у которой есть возможность действовать по-другому, но в предыдущих случаях мы всегда находили гибкие решения внутри системы. В том, что касается мотивации, сколько дней нужно пробыть на сборах и экономических вопросах», — приводит слова Ульванга NRK.

Источник: NRK
Читайте новости лыжи в любимой соцсети
14 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Чтобы поступить так же, нужно слишком многое. Финансирование, своя команда, способность к полной самостоятельности, и абсолютная стрессоустойчивость, как оказывается (выслушивать это всё изо дня в день). В общем, не думаю, что скоро найдётся кто-нибудь ещё, кто последует за Петтером, даже если такие мысли будут.
+4
0
+4
Ответ gingerhot
Значит, не нашли "гибкие решения". Или не захотели.
Возможно, поиск "гибких решений" уперся в позицию Петтера. "Не хочу быть столбовой дворянкой, хочу быть владычицей морскою" (с)))
Опасения Ульванга оправданны. Писали, что Маркус Хелльнер может присоединиться к Петтеру в будущем. Дальше ( в случае успеха начинания)-больше. Структура лыжного спорта может очень сильно измениться со временем. Хорошо это или плохо, сейчас, по-моему, сказать невозможно.Но то, что Петя затеял революцию-факт, и ее последствий многие опасаются.
+4
0
+4
Ответ Луизиана
Возможно, поиск "гибких решений" уперся в позицию Петтера. "Не хочу быть столбовой дворянкой, хочу быть владычицей морскою" (с))) Опасения Ульванга оправданны. Писали, что Маркус Хелльнер может присоединиться к Петтеру в будущем. Дальше ( в случае успеха начинания)-больше. Структура лыжного спорта может очень сильно измениться со временем. Хорошо это или плохо, сейчас, по-моему, сказать невозможно.Но то, что Петя затеял революцию-факт, и ее последствий многие опасаются.
Ну, так Петя и не старуха с корытом, а давно уже Владычица Морская))
Петина революция кое-что поменяла и в Федерации: ключевых спортсменов освобождают от участия в ЧН. Или так было и в прошлом олимпийском сезоне?
+4
0
+4
Когда только-только появлялись первые интервью всевозможных экспертов из лыжного спорта Норвегии, тренеров относительно решения Петтера, я и подумала, а чего это они так все всполошились, так резко высказываются в его адрес, публично заявляют о полном отлучении спортсмена от комплекса услуг Олимпийского комитета? И первый вывод, к которому я пришла,это - что тренерский штаб и федерация просто-напросто боятся , что кто-то еще захочет пойти по такому же пути из спортсменов. Петтеру действительно по силам преодолеть груз само-подготовки, самоокупаемости, большинству других - абсолютно не по силам, хотя, уверена, желают этого очень и очень многие.

А из этого интервью видно, что они еще борются за "качественный системный продукт"- и не только передачу опыта из поколения в поколение, но и за нынешний уровень команды в целом. В любом случае, какими бы титулованными и более-менее успешными ни были остальные члены нынешней сборной, всегда нужен капитан, человек-звезда, чтобы уровень всех остальных незаметно старался приближаться к его уровню.
+3
0
+3
Значит, не нашли "гибкие решения". Или не захотели.
+4
-1
+3
Я боюсь, что Петтер начал что-то, чему другие захотят последовать.
= = =
Раз другие захотят последовать, значит перспективное (для себя) дело Петя начал ;)
+2
0
+2
Ответ Луизиана
Ну, теперь он стал ею официально)) Конечно, поменяла, теперь Федерация ищет "гибкие решения", а не настаивает на своем, как раньше) Вопрос в том, насколько далеко все это может зайти. Петя сейчас как обезьяна, запущенная в космос: если она (в смысле он) выживет, найдется много желающих полететь вслед за ним)) Не получится ли в итоге клубной системы в лыжном спорте,условно говоря, как в футболе, когда лучшие из лучших выступают за собственные команды, а сборные проводят свои соревнования раз в два года) В общем, Федерации есть из-за чего запариваться)
если она (в смысле он) выживет, найдется много желающих полететь вслед за ним))
= = =
На какие, пардон, шиши?
Маркус уже ответил на вопрос о своей потенциальной самоподготовке: "У меня нет таких денег".
Тем более, сейчас идет кампания против того, чтобы спортсмены имели спонсоров, занимающихся игорным бизнесом. А у Маркуса как раз есть такой спонсор. И если кампания наберет обороты, то Маркусу, возможно, придется отказаться от сотрудничества с этим спонсором.
+2
0
+2
Ответ Petter Volf
А если бы Петтер (предположим) позвал бы Маркуса в свою команду, ответил бы Маркус отказом?) = = = Так Петя его уже и позвал )) Но за деньги самого Маркуса, разумеется. Петя уже неоднократно озвучивал свою жизненную цель: чтобы его родители и братья ни в чем не нуждались. Так что, Маркус никак не вписывается в Петин бюджет ))
Как бы эта петина жизненная цель не подвела его под колокольню))
А как же на счет желания Пети возглавить частную лыжную команду?) Правда, неизвестно, сколько Маркусу придется ждать такого счастья)))
Ладно, поживем-увидим. Сезон обещает быть интересным.
+2
0
+2
Кстати, возможно и Петя вдруг резко отказался от поездки в Вегас из-за этой кампании.
Vi menn не занимается игорным бизнесом, но само это мероприятие в целом может быть расценено, как реклама PokerNorge. И вполне возможно, что СООР не захотел связывать своё имя с этим мероприятием. Вот и остался Петя дома, хотя позавчера Риис рассказывал, как они с Петей собираются в Лас-Вегас.
+1
0
+1
Ответ gingerhot
Ну, так Петя и не старуха с корытом, а давно уже Владычица Морская)) Петина революция кое-что поменяла и в Федерации: ключевых спортсменов освобождают от участия в ЧН. Или так было и в прошлом олимпийском сезоне?
Ну, теперь он стал ею официально))
Конечно, поменяла, теперь Федерация ищет "гибкие решения", а не настаивает на своем, как раньше) Вопрос в том, насколько далеко все это может зайти. Петя сейчас как обезьяна, запущенная в космос: если она (в смысле он) выживет, найдется много желающих полететь вслед за ним))
Не получится ли в итоге клубной системы в лыжном спорте,условно говоря, как в футболе, когда лучшие из лучших выступают за собственные команды, а сборные проводят свои соревнования раз в два года) В общем, Федерации есть из-за чего запариваться)
+1
0
+1
Ответ Petter Volf
если она (в смысле он) выживет, найдется много желающих полететь вслед за ним)) = = = На какие, пардон, шиши? Маркус уже ответил на вопрос о своей потенциальной самоподготовке: "У меня нет таких денег". Тем более, сейчас идет кампания против того, чтобы спортсмены имели спонсоров, занимающихся игорным бизнесом. А у Маркуса как раз есть такой спонсор. И если кампания наберет обороты, то Маркусу, возможно, придется отказаться от сотрудничества с этим спонсором.
А если бы Петтер (предположим) позвал бы Маркуса в свою команду, ответил бы Маркус отказом?)
Конечно, сейчас найти желающих финансировать такие рискованные проекты очень трудно, к тому же и федерации будут прикладывать все усилия, чтобы усложнить этот процесс. Но если начинание Пети окажется успешным, перемены, мне кажется,неизбежны. Это собственно, и тревожит Ульванга.
А "про много желающих" и "клубную систему" это не про ближайшее будущее, разумеется, да и вообще это гипотеза)
+1
0
+1
Ответ Луизиана
А если бы Петтер (предположим) позвал бы Маркуса в свою команду, ответил бы Маркус отказом?) Конечно, сейчас найти желающих финансировать такие рискованные проекты очень трудно, к тому же и федерации будут прикладывать все усилия, чтобы усложнить этот процесс. Но если начинание Пети окажется успешным, перемены, мне кажется,неизбежны. Это собственно, и тревожит Ульванга. А "про много желающих" и "клубную систему" это не про ближайшее будущее, разумеется, да и вообще это гипотеза)
А если бы Петтер (предположим) позвал бы Маркуса в свою команду, ответил бы Маркус отказом?)
= = =
Так Петя его уже и позвал )) Но за деньги самого Маркуса, разумеется.
Петя уже неоднократно озвучивал свою жизненную цель: чтобы его родители и братья ни в чем не нуждались. Так что, Маркус никак не вписывается в Петин бюджет ))
+1
0
+1
Ответ Petter Volf
Кстати, возможно и Петя вдруг резко отказался от поездки в Вегас из-за этой кампании. Vi menn не занимается игорным бизнесом, но само это мероприятие в целом может быть расценено, как реклама PokerNorge. И вполне возможно, что СООР не захотел связывать своё имя с этим мероприятием. Вот и остался Петя дома, хотя позавчера Риис рассказывал, как они с Петей собираются в Лас-Вегас.
Ну а как Петя хотел?) Уход на самоподготовку не означает полной независимости. И если с федерацией еще можно было как-то договариваться, хотя бы ее припугивая, то со спонсорами это может быть гораздо сложнее.
+1
0
+1
Ответ Луизиана
Как бы эта петина жизненная цель не подвела его под колокольню)) А как же на счет желания Пети возглавить частную лыжную команду?) Правда, неизвестно, сколько Маркусу придется ждать такого счастья))) Ладно, поживем-увидим. Сезон обещает быть интересным.
Так ведь, возглавлять собственную команду Петя будет уже после завершения своей карьеры.
Но два грядущих сезона Петя отбегает полюбому, т.к. это Сочи-2014 и Фалун-2015.
Ну а в 2016-м году Маркусу уже стукнет 31 год. Поздноватенько для зачисления в перспективную Петину команду )))
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости