• Спортс
  • Лыжи
  • Новости
  • Александр Легков: «Тренеры сказали, что «Тур де Ски» в олимпийском сезоне мне не помешает»
11

Александр Легков: «Тренеры сказали, что «Тур де Ски» в олимпийском сезоне мне не помешает»

Обладатель дистанционного Кубка мира Александр Легков рассказал о целесообразности участия в «Тур де Ски» в олимпийском сезоне, а также поделился своим мнением о возможности создания отрыва в контактных гонках.

«Нельзя говорить, что «Тур де Ски» — это безумно тяжелое соревнование. Да, оно не простое, но если грамотно к нему подвестись и грамотно после него восстановиться — никаких спадов не будет. Я предлагал тренерам рассмотреть целесообразность своего участия в «Тур де Ски» в следующем, олимпийском сезоне, но мне сказали, что многодневка не помешает. Возможно, там не нужно выигрывать, но пройти это соревнование обязательно надо, потому что от старта к старту форма только приходит. Есть будешь сидеть на месте и просто выполнять какие-то контрольные тренировки, то не выйдешь на нужный уровень. Нужно бегать соревнования.

Безусловно, в марафоне на чемпионате мира-2013 Олссон был для меня героем дня. Я думаю, что на этой гонке мы просто позабыли про него. Когда они ушли в отрыв с Колоньей, я вышел вперед, чтобы сократить отрыв. В тот момент Колонья упал, мы его догнали, и я понял, что Олссон остался один. И вот мы шли, шли, шли, и в какой-то момент забыли про Олссона — начали разбираться между собой.

Что касается меня — наверное, стоит пробовать уходить в отрыв, но получается это не всегда. Олссон — сильный спортсмен, но «точечный» — не борется за Кубок мира, выступает не во всех гонках. Его попросту не «пасли», его отпустили. А мне так будет очень сложно сделать, потому что меня просто не отпустят. Нужно быть на три головы сильнее всех, чтобы взять и ото всех убежать.

Если я попробую, и у меня не получится, мне опять скажут, что я головой не думал и тактически вообще не соображаю. Поэтому когда я бегу гонку, я смотрю по ситуации», — рассказал Легков в эфире радио «Маяк».

Понравился!Никита Филиппов
Не понравилсякоты
Опубликовала: Валерия Кукалева
Источник: www.radiomayak.ru
11 комментариев
По дате
Лучшие
Актуальные
мне опять скажут, что я головой не думал и тактически вообще не соображаю.
=========================================================
И первая скажет так Вяльбе.
А может все же стоит разок попробовать?
Ответ заблокированному пользователю
мне опять скажут, что я головой не думал и тактически вообще не соображаю. ========================================================= И первая скажет так Вяльбе. А может все же стоит разок попробовать?
Послушайте эфир целиком :) В принципе, Саша говорил, что это возможно. Но чтобы отрыв получился, нужно, чтобы сошлось очень много составляющих.
Послушайте эфир целиком :) В принципе, Саша говорил, что это возможно. Но чтобы отрыв получился, нужно, чтобы сошлось очень много составляющих.
Молодец, Саша. Мне понравилось, что, когда перечисляли сильнейших гонщиков Нортуг, Колонья, Хелльнер, Саша назвал Вылегжанина. Как-то приятно стало...
Если я попробую, и у меня не получится, мне опять скажут, что я головой не думал и тактически вообще не соображаю.
__
Хах) Он это, наверное, с улыбкой говорил) Санька, ты такой классный))

Но Тур бы лучше пропустить(
Александр очень грамотно и интересно отвечал, мне понравилось его слушать, нет никакой зажатости, все максимально открыто и в то же время корректно (по отношению к той же Вяльбе). Про Тур все верно сказал - если будет здоровье, то побежит все. И очень хочет стать универсалом, но говорит, что в спринтеры пробиться будет сложно, там своя техника и своя конкуренция.
Еще, знаете, в полной версии Саша рассуждал, почему же подъемы ему удаются легче и лучше, чем Нортугу и Колонье. Легков сказал, что Петтер работает также хорошо на подъемах, просто он крупнее по комплекции. Забавная реплика ведущего что-то типа " не похудеть ли Нортугу тогда?" в ответ наш Сашка "как тут худеть, у него же одни мышцы"... :))) Вообще там довольно интересная вот эта часть была, где Легков говорил про совместные тренировки с Нортугом и Колоньей, а также про трудности тренировок в России, отличий подготовки детей наших и западных.
Толково рассуждает. Молодец.
В следующем году тур для Саши нужно рассматривать как подготовительный этап, только чтоб как у Макса не получилось.
Я тоже, кстати, думала, что Саша осторожничает , чтобы избежать осуждения в случае неудачи. И согласна, что просто так его никто не отпустит
Вообще-то Олссон и постарше
Лучше не концентрироваться на одной олимпиаде, то получится как всегда. Что касается Легкова, то нужно что-то сделать со спринтом, Кубок может взять только универсал. В прошлом сезоне шансы были очень высоки. Ну, а в марафоне уйти можно лишь хитростью и только один раз:-)
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем