Крамер – о психологическом состоянии Устюгова: «Сейчас это не тот же Сергей, что несколько дней назад. Тяжело это видеть»
Тренер сборной России по лыжным гонкам Маркус Крамер рассказал об атмосфере в команде после решения Всемирного антидопингового агентства (WADA) отстранить Россию на четыре года от Олимпийских игр и чемпионатов мира, которое было принято 9 декабря.
«Атмосфера не такая, как прежде. Это касается не всех, в особенности возрастных спортсменов. В Лиллехаммере Сергей Устюгов был весел и в хорошем настроении. Сейчас это не тот же самый Сергей, что несколько дней назад. Очень тяжело это видеть. Для него это сложная ситуация», – сказал Крамер.
Тренер также отметил, что не согласен с президентом лыжной федерации Норвегии Эриком Ресте, который призвал отстранить российских спортсменов от Кубка мира.
«У нас есть спортсмены, никогда не имевшие никакого отношения к допингу. Что будет с Устюговым? С Глебом Ретивых? Их не пустили на Игры в Корею. До сих пор мы не знаем, на каком основании. Тогда нам должно быть на 100% ясно, что произошло с ними. Никого нельзя отстранить без указания причины. Поэтому я не согласен с Ресте», – цитирует Крамера NRK.
Что России делать дальше? Можно ли опротестовать решение WADA? Шанс на возвращение флага есть
Нас лишили не только гимна и флага. Здесь – все наказания для России от WADA






И помочь ничем не можем,держись,Сереженька!
Сил Сереге справиться с этим
Да и зачем какому-то русскому спорсмену что-то объяснять, "ты виноват уж тем, что хочется мне кушать", причём в самом прямом смысле: награды, призовые, чемпионство... Поклонение и преклонение перед Западом именно так и должно было закончиться! Только наивные ждали, что мы сделаем всё, как нам скажут, прогнёмся в нужных местах, а они нас допустят. Правда ещё надо было добавить, что мы будем себя вести послушно, на места никакие претендовать не будем, зачем они нам, чемпионами достойны становиться только люди с голубой кровью и белой костью, а не всякие русские унтерменши. Тогда, может быть, и снизошли бы до допуска недоспортсменов из России. Сейчас, мне кажется, уже дело чести выйти из их игры, там правила только для своих, все равно найдут повод для унижения, а, скорее всего, и без повода не допустят и всё. Ведь так уже было!
А казалось, что вот победа в эстафете, хорошее настроение, уверенность в себе возвращается. Весь эффект утерян(
На самом деле, Юнгер вчера публично заявил, что ждет помощи от российских спортсменов в расследованиях по базе данных. Устюгов, если бы очень сильно хотел, через Минспорта мог связаться с WADA и непосредственно с Юнгером, чтобы окончательно прояснить все точки над i по поводу своего неприглашения на Олимпиаду. Если по базе он чист, то его участию на ЧМ ничего не угрожает. Если нет, но он считает себя невиновным в нарушении антидопинговых правил, то он может со всей полученной информацией идти в CAS, подавать иск о своей чистоте, защите чести и достоинства, и там уже будут решать, достаточно ли того, что есть в базе, для обвинения его в нарушении антидопинговых правил.
Это Устюгову (и не только, кстати) нужно делать сейчас, а не сидеть на жопе ровно, рефлексировать и ждать от кого-то манны небесной. Кроме его самого никто ему не поможет.
Самому Устюгову надо всю злость, какая у него есть, направить на Российских функционеров и власть. Будет это Мочалов, Поздняков, Путин или кто там еще. Надо обявить - те кто ворганил базу, и те кто на это давали приказ - вы люди которые скомкали мою карьеру. Причем надо это делать публично и в глаз. как Ласицкене.