Юрий Бородавко: «Для командной тактики нужны исполнители. В марафоне и скиатлоне Большунову пришлось бороться одному»
Тренер сборной России по лыжным гонкам Юрий Бородавко подвел итоги выступления Александра Большунова на чемпионате мира в Зеефельде.
«Считаю, что чемпионат был удачный. Александр стал отличным универсалом. Две тактические ошибки не позволили ему стать чемпионом. Он бы выиграл в скиатлоне, если бы не пропустил Рете на последнем подъеме. Большунов уперся в Сундбю, а Рете прошел со стороны и на спуске прыгнул ему на лыжи. Фактически, Александр не сумел разогнаться до выезда на финиш.
Вторая ошибка – слишком далеко отпустил Холунна в марафоне. Минута двадцать. Такого нельзя было допускать. Холунн настолько резко пошел вперед, что все подумали: ускорится в подъем и остановится. Вышло все по-другому.
– После марафона Большунов пожаловался, что остался без поддержки команды.
– Это было никому не нужно. К сожалению, наши ребята тоже не смогли его поддержать. Большунов пошел в одиночку, но ему не хватило времени. Гипотетически, может, они и хотели помочь Александру, но физические кондиции не позволили им поддержать высокий темп.
Для командной тактики нужны исполнители. Каждый должен знать, что делать. К сожалению, в марафоне и скиатлоне Александру пришлось бороться одному», – сказал Бородавко.
Также специалист рассказал о причинах неудачного выступления в Зеефельде трехкратного призера Пхенчхана-2018 Дениса Спицова.
«Есть внутренние проблемы, недочеты с моей стороны и Дениса. Он не показал те кондиции, на которые мы надеялись. Денис – очень волевой спортсмен. У него еще все впереди. Ему только 22 года. Нисколько не сомневаюсь, что результат придет», – добавил Бородавко.
Наши лыжники не помогают друг другу. За это их даже называли тупыми





«Все с самого начала складывалось, как нам хотелось. Во-первых, гонку повел Ханс Кристер. Во-вторых, мы держались позади: пускай другие выложатся побольше. Однако когда Большунов решил не менять лыжи, образовался разрыв. Этого допускать было нельзя, но не будем ныть».
Саня умничка, боец каких даже среди астматиков нет, раз боролся за золото во всех гонках
Но зачем вы, уважаемый Бородавко, сейчас говорите о тактической ошибке вашего таланта, самородка, который лично вам за полтора года столько денег принес, что его в попу целовать надо и, уж, тем более признать, что тактическая ошибка не его , А ВАША!
Спицов пытался на каком-то участке помочь, но это было недолго и после этого Дэн вообще отстал.
Сил на отрыв хватило только Большунову, но уже это хорошо.
Единственный просчёт - никто из наших вторых номеров не сел на колесо Холуну, и не выматывал его морально и физически.
Надо предусмотреть такую опцию в будущем.
Почему потом группа не закрыла просвет за Большуновым ясно: ее вели норги. А почему не закрыли просвет за Холунном? Недооценили?
"каждый бьется сам за себя, поэтому очень трудно применить командную тактику, это не велогонки"