Швеция впервые в истории выиграла золото в женской эстафете на лыжном чемпионате мира

Сегодня на чемпионате мира по лыжным видам спорта в австрийском Зеефельде женская сборная Швеции выиграла эстафету 4х5 км.

Этот успех стал первым для шведок за всю историю чемпионатов мира. За команду бежали Эбба Андерссон, Фрида Карлссон, Шарлотте Калла и Стина Нильссон.

Женские эстафеты на мировых первенствах проводятся с 1954 года. До 1974-го гонки проходили в формате 3х5 км, все пять эстафет выиграла сборная СССР.

С 1974 года эстафеты проводятся в формате 4х5 км, за это время команды СССР и России одержали 9 побед, Норвегия выигрывала 6 раз, Финляндия – 4 раза, Германия – один раз.

На четырех последних чемпионатах мира шведки завоевывали серебряные награды, побеждали норвежки, ставшие сегодня вторыми. Шведские лыжницы – олимпийские чемпионки Сочи-2014, на Играх сборная Швеции побеждала также в 1960-м.

Источник: Sports.ru
Читайте новости лыжи в любимой соцсети
57 комментариев
И как красиво это было!Историческая победа!Шарлотт убежала ,Стина порвала на финише)Эбба и Фрида тоже красотки,на классе прошли)
+33
«Я бы лучше умерла,чем стала второй» .Такие слова сказала Стина после финиша.
+19
0
+19
Шарлотта Калла - героиня эстафеты! Создала именно такое преимущество, которого хватило партнёрше по команде до финишной прямой. Судя по расстановке по этапам, именно такой и была стратегия тренеров: Хороший задел Шарлотты и, в случае камбэка Норвегии в лице Йохауг, расчёт на финишный спурт Стины. Феноменально!
+13
0
+13
Третье место для наших девчонок - здорово . Поздравляю с успехом !
+11
0
+11
Как же умно Калла разобралась на своём этапе. У норвежского тренера голова аж закачалась, когда та пропустила вперёд Якобсен - он сразу все понял.
Ну а Стина контролировала темп, оставив силы па финиш - а в финишном створе у неё уже мало соперниц в принципе.
+10
-1
+9
Вот что значит еще одна сильная лыжница в их составе. И уход норведского мужика. Несмотря на большой спад Андерссон и травму Нильссон, победили за явным преимуществом. А наши красавицы просто молодцы, четвертая сильная лыжница найдется, я уверен
Извиняюсь в каком месте это было явное преимущество?
+9
-2
+7
Я всегда за сенсации в спорте и мне все равно в каком, потому что не люблю когда одна страна всегда выигрывает. Смотреть становится не интересно. А тут Шведки - ай да молодцы, видимо можно Терезку ножками обойти....
Наших с бронзой!
+7
0
+7
Было бы неплохо, если бы и мужики норги завтра поддержали серебро девчонок. Мечты, мечты))
+7
-1
+6
Также стоит отметить, что благодаря этой победе Фрида Карлссон (19 лет) стала самой молодой чемпионкой мира в истории! Это сильно!
+7
-1
+6
Герои Швеции!!! Молодцы девчонки!!! С Победой!!!
+5
а были ли чемпионки мира моложе Карлссон?
нет
+4
0
+4
Но вряд ли стоит ждать доминирование Швеции в дистанционных видах.
на женской дистанции скорее всего будет доминирование, в лице Андерссон и Карлссон