• Спортс
  • Лыжи
  • Новости
  • Первый тренер Устюгова: «Мысли о переходе в биатлон Сергея посещали долго»
27

Первый тренер Устюгова: «Мысли о переходе в биатлон Сергея посещали долго»

Иван Брагин, первый тренер российского лыжника Сергея Устюгова, рассказал о том, как спортсмен занимался биатлоном.

– Он мог перейти в более популярный биатлон. Почему остался в лыжах?

– У нас была спортивная школа по лыжным гонкам и биатлону. Он принимал участие и там, и там. Просто в возрасте 15 лет он проходил в основной состав сборной Ханты-Мансийского автономного округа по лыжным гонкам, а в биатлоне был запасным.

Мы приняли с ним решение, что из хорошего лыжника всегда можно сделать биатлониста. Думали, будет готовиться несколько лет, а потом научим его стрелять. Через три года он стал чемпионом мира среди юниоров.

Поняли, что не стоит менять вид спорта. Здесь все получалось, медали везде одинаковые. Хотя мысли о переходе в биатлон его посещали еще долго. Говорил, что хочет попробовать, но мы вовремя его остановили.

– Медали одинаковые, но все же биатлон сейчас популярнее.

– Ничего страшного. Сделаем лыжные гонки такими же популярными, – рассказал Брагин.

«Я бегаю чистым, и пусть все это знают». Русский, который побеждает без допинга

Да89%сборная России (лыжные гонки)
Нет11%сборная Норвегии
Опубликовал: Александр Чернов
Источник: ТК «Матч ТВ»
Комментарии
По дате
Лучшие
Актуальные
Главные новости
Последние новости