88

Семен Елистратов: «Не называю фамилий, но кто-то из моих товарищей мог это сделать»

Российский шорт-трекист Семен Елистратов рассказал о ситуации с положительной допинг-пробой на милдронат.

– Как и когда узнал, что тебя обвиняют в применении этого препарата?

– Мы прилетели с Кубка мира. Я сидел в домашней обстановке с мамой, папой, женой. Тут раздается звонок Виктории Гоготовой из ФМБА.

Она начинает со мной разговор: «Семен, привет». И тишина. Я говорю: «Что, кто-то умер, что ли?» Она молчит. Говорит: «У тебя нашли положительную допинг-пробу на чемпионате Европы».

В первые десять секунд я ничего не понял. Потом я положил телефон. Были слезы от непонимания, обиды. Первые вопросы: «Почему я? Для чего? Из-за чего?»

– Сборная пользовалась этим препаратом, когда он был не запрещен, правильно?

– Да, безусловно. Сборная России пользовалась этим препаратом. Но я его с начала сезона – мая-июня 2015 года – не принимал вообще. Наверное, понимание того, что ты его не принимал, а тебя в этом обвиняют, делает ситуацию во много раз хуже.

– Когда шел на полиграф, дрожал?

– Когда мне сказали: «Семен, будешь проходить его», я ответил: «Сейчас согласен на все. Хоть куда прилечу, хоть что пройду, чтобы доказать, что я сознательно этот препарат никогда не принимал».

– У тебя есть какие-то версии? Может, людям, которым ты доверял, не стоило доверять?

– Когда со мной случилась эта неприятность, из всей нашей большой, дружной команды, из ребят мне позвонил только Владимир Григорьев. Самое обидное и самое печальное.

Это несмотря на то, что мы бежим вместе в эстафете, несмотря на то, что некоторые ребята подъезжали ко мне, говорили: «Брат, братан, да мы с тобой, да мы сможем».

Может, и хорошо, что сейчас со мной это случилось. Мои глаза просто открылись, я увидел ситуацию совсем по-другому. Увидел, что происходит в команде, кому можно доверять, кому – нельзя.

По большому счету, правильно говорил мой тренер Андрей Иванович Максимов, я еще с ним спорил. Он говорил, что в профессиональном спорте, где высокие цели, большие деньги, друзей не бывает.

– Мог кто-то из них?..

– Я не называю никакие фамилии, но да, я считаю, что кто-то из моих товарищей мог это сделать.

– Зачем? Зависть, конкуренция, деньги? Что движет?

– Я тоже задавался этим вопросом. Не знаю. Прихожу к одному: лидеров нигде не любят. Когда ты выигрываешь, когда ты становишься не просто сильным, ты становишься лидером, то в силу в вступают такие далеко не самые честные способы борьбы.

– Что будешь делать, если скажут: нет, дисквалификация.

– Цель у меня – Олимпиада в 2018 году. Я сделаю все возможное, чтобы вернуться обратно и попробовать прикоснуться к своей самой главной мечте, – рассказал Елистратов в эфире «Матч ТВ».

Президент Союза конькобежцев России: «У нас есть данные, что товарищи по команде умышленно подбрасывали россиянам запрещенный препарат»

Спортсмены18%Мария Шарапова
Тренеры и врачи24%допинг
Федерации и Минспорта36%Виталий Мутко
Тайные враги22%Барак Обама
Опубликовал: Александр Чернов
Источник: Sports.ru
90 комментариев
По дате
Лучшие
Актуальные
Смотрела это интервью Семена. Так жалко его было, парень еле сдерживается от слез. Ну невозможно так сыграть. Получается правда знал о запрете и не принимал?

Просто мне до этого интервью единственным адекватным объяснением всей этой ситуации казались слова Туктамышевой и версия Шараповой, по которым получается, что некоторые наши банально прошляпили запрет и продолжали делать то, что делают обычно по глупому незнанию. Теперь я уже и не знаю, что думать.
Смотрела это интервью Семена. Так жалко его было, парень еле сдерживается от слез. Ну невозможно так сыграть. Получается правда знал о запрете и не принимал? Просто мне до этого интервью единственным адекватным объяснением всей этой ситуации казались слова Туктамышевой и версия Шараповой, по которым получается, что некоторые наши банально прошляпили запрет и продолжали делать то, что делают обычно по глупому незнанию. Теперь я уже и не знаю, что думать.
А мне наоборот не понравилось. Не поверил я ему (
Смотрела это интервью Семена. Так жалко его было, парень еле сдерживается от слез. Ну невозможно так сыграть. Получается правда знал о запрете и не принимал? Просто мне до этого интервью единственным адекватным объяснением всей этой ситуации казались слова Туктамышевой и версия Шараповой, по которым получается, что некоторые наши банально прошляпили запрет и продолжали делать то, что делают обычно по глупому незнанию. Теперь я уже и не знаю, что думать.
Ссылочку можно?
Жаль парня, искренне говорит
Ответ alexus-1990
Жаль парня, искренне говорит
Но путанно. "Я его не принимал с мая" и "я сознательно этот препарат никогда не принимал" все-таки не одно и то же

В его положении со словами надо очень аккуратным быть
Но путанно. "Я его не принимал с мая" и "я сознательно этот препарат никогда не принимал" все-таки не одно и то же В его положении со словами надо очень аккуратным быть
В его положении?Его 2 раза на детекторе лжи только что проверяли,где он там проверки проходит
Обязательно нужно спасти Катю,Семена и Пашу.Маша сама со всем справится.

И,на самом деле,восприняла всю эту ситуацию очень близко к сердцу,даже на спортс сюда заходить страшно стало-вдруг ещё что найдут.Ребята,не падайте духом,мы с вами!
Так что показал полиграф и главное, кто его проводил? В России на пальцах можно пересчитать людей, которые по-настоящему умеют с ним работать.
Ответ Другая_
Так что показал полиграф и главное, кто его проводил? В России на пальцах можно пересчитать людей, которые по-настоящему умеют с ним работать.
Про полиграф вот ссылка

http://www.sports.ru/others/skating/1037910117.html
Ответ tanusha2011
Про полиграф вот ссылка http://www.sports.ru/others/skating/1037910117.html
Ну это как-то не очень серьёзно, кто в это поверит..
Как жрать это мы смелые, как за яйца взяли так сразу слезы и "Почему я?"
Как он после этого в сборной выступать будет? Ради него выкинут тех, о ком он "понял"? Или сам уйдет?
Сёма еле держался,я сама чуть не расплакалась,когда смотрела это интервью.

Правду сказал,лидеров не любят,и что только один товарищ из сборной позвонил и подержал,и понял,кому нужно доверять,а кому нет,а на глазах слезы ..эстафету все вместе выиграли.

Неужели министру спорта так безразлично мнение спортсменов,президента СКР,того же полиграфа?
Ответ Кristinа
Сёма еле держался,я сама чуть не расплакалась,когда смотрела это интервью. Правду сказал,лидеров не любят,и что только один товарищ из сборной позвонил и подержал,и понял,кому нужно доверять,а кому нет,а на глазах слезы ..эстафету все вместе выиграли. Неужели министру спорта так безразлично мнение спортсменов,президента СКР,того же полиграфа?
А я расплакалась...
Идиоты!

Врачей надо на полиграфе проверять, а не спортсменов
Ответ tangol
Идиоты! Врачей надо на полиграфе проверять, а не спортсменов
так говорили, что и их, и тренеров будут проверять

вот только про результаты не сообщалось
так говорили, что и их, и тренеров будут проверять вот только про результаты не сообщалось
Первый день показал, что ребята говорят правду.
Ну ерунда какая-то. Все знали о запрете и продолжали принимать?... Зачем? Чтобы попаться на допинге и поломать себе карьеры?. Может статья про крышивание многих стран в плане допинга и договоры имеет место быть в спорте высших достижений и наших просто решили вывести из игры?...
Ответ tanusha2011
Ну ерунда какая-то. Все знали о запрете и продолжали принимать?... Зачем? Чтобы попаться на допинге и поломать себе карьеры?. Может статья про крышивание многих стран в плане допинга и договоры имеет место быть в спорте высших достижений и наших просто решили вывести из игры?...
На ЭПО почему попадаются? Знали же о запрете, но продолжали принимать...



Если никто толком не может сказать - помогает/не помогает, да за сколько из организма выводится, то варианты могут быть всякие
На ЭПО почему попадаются? Знали же о запрете, но продолжали принимать... Если никто толком не может сказать - помогает/не помогает, да за сколько из организма выводится, то варианты могут быть всякие
Да эпо то вроде микродозами колят, и за какое-то время(недели) до стартов. А здесь у Бобровой лошадиная доза , у Кулижникова в первый день на 500 метров нет следов мельдония, на второй тысяча уже есть. Уж как-то топорно выглядит...
Я бы всё-таки крысу искала не среди спортсменов ,а среди врачей. И никто пока не ответил на вопрос - есть ли ещё какие-то препараты с мелдонием, может быть, где-то он не указан в списке веществ. Искали ведь заменитель мелдроната и с января начали применять какой-то новый препарат, содержит ли он мелдоний и может ли аккумулировать мелдоний, уже накопившийся в организме
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем