История азиатского спорта: стрельба из лука на Азиатских играх 2014 года

В соревнованиях по стрельбе из классического лука корейская делегация, безусловно, имела подавляющее преиущество: в мужских индивидуальных соревнованиях победу одержал на тот момент действующий олимпийский чемпион О Джинхьек. Отметим, что в финале он победил далеко не самого известного китайца, а в полуфинале встречался с призёром ЧМ в смешанных командах Ченгвеем из Тайваня и победил его всухую.

2

Призёр ЧМ-2011 в команде Чжун Дасоми была лучше всех среди женщин, победив в финале саму Чжан Хьечжинь - будущую главную героиню турнира лучников в Рио.

2

Объединившись, Дасоми и Хьечжинь добыли ещё золото в команде, победив в финале китайскую команду, укомплектованную призёрами женского командного турнира Лондона-2012. А вот корейским мужчинам пойти по стопам женщин не удалось. Уверенно выиграв квалификацию, южнокорейские лучники встретили в полуфинале серьёзнейшее сопротивление со стороны стрелков из Китая, которым в упорной борьбе уступили - 4:5. Не всё гладко было у корейцев и в бронзовом поединке против японцев, но из него они тем не менее вышли победителями. А китайские лучники сенсационно стали победителями, не имея в своём составе обладателей регалий, подобных регалиям корейцев.

1

Среди знатоков блочного лука не было равных кореянкам. А у мужчин золотой запас разделили пополам индийцы и иранцы. В мужском финале иранец Эсмаэли Эбади, который годом ранее отметился двумя победами на Играх исламской солидарности, был точнее индийца Вермы, первый крупный успех на мировом уровне у которого случился спустя год на Кубке мира. А вот сюжет командных соревнований был похож на сюжет аналогичного турнира с классическим луком: Индия и Иран встретились в полуфинале и Индия с небольшим преимуществом смогла Иран пройти. А в финале ещё и на 2 очка больше Южной Кореи набрала!