«Непокорные волны и капризный ветер: в Сочи завершился первый этап Кубка Южного Федерального округа по парусному спорту»

В Сочи 14 декабря завершился первый этап зимней серии парусных регат Кубка Южного Федерального округа 2025/2026. Несмотря на капризы природы, соревнования состоялись,собрав сильнейший флот — 18 экипажей, объединивших спортсменов из Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи, Ижевска, Челябинска, Екатеринбурга, Владивостока, Тольятти, Казани, Минска и многих других городов. На берегу и на воде царила особая атмосфера спортивного единства, а каждый из трёх гоночных дней стал испытанием на выдержку, тактику и умение поймать неуловимый ветер.

Спортивная программа этапа проходила в сложных погодных условиях. В первый день удалось провести лишь одну гонку при средне-слабом нестабильном ветре. Второй день удивил ещё больше: двухметровые волны при почти полном отсутствии ветра свели на нет все попытки провести гонки. В заключительный день, несмотря на не менее сложные условия с южным ветром 5-7 узлов и встречным течением, организаторам удалось провести одну полноценную гонку. Ещё дважды флот выходил на дистанцию, но гонки прекращали досрочно, так как ветер списал. Таким образом, в зачёт вошли только две гонки, что сделало борьбу особенно острой и эмоциональной.

Главный судья соревнований Алексей Ганженко так оценил погодные испытания:
«Непростой этап — это очень мягко сказано. Сочетание потраченного времени, сил и энергии на количество гонок получилось крайне невыгодным. Мы провели много времени на воде, выходили в любую погоду… Но эти условия не давали возможности провести много гонок».
Победителем первого этапа с результатом 5,0 очков стала команда Magic Six из Московской области под руководством рулевой Анастасии Кондрашовой. Анастасия поделилась впечатлениями:
«Это были, наверное, самые сложные погодные условия, в которых я когда-либо гонялась. Очень высокая волна, очень заходистый ветер… Но в целом мы ходили стабильно даже в отмененных гонках. Например, в последней, мы шли первыми».
Второе место с отставанием в четыре очка заняла команда Bars Sailing Team Максима Батракова (Москва, Челябинск, Свердловская область), уверенно выигравшая одну из гонок. Тактик команды Павел Созыкин отметил:
«Этап оказался мега интересным и сложным… По-настоящему стабильно прошла, пожалуй, только одна команда — с чем мы её и поздравляем».
Бронзовым призёром стал коллектив ПЭК: Sport Вадима Филатова (Московская область, Санкт-Петербург). Рулевой команды Вадим Филатов рассказал:
«Погода сегодня, конечно, была полна сюрпризов: мы всё время были в лидерах, но затем ветер скисал. А так — удовольствие огромное, классные ребята вокруг, абсолютно корректная игра. И спасибо моему экипажу».

С равенством очков в пятерке лучших регату завершили Sochi Sailing Team и Dream Team.
В десятку сильнейших также вошли команды More Team Izhevsk (6 место), Calipso (7 место), S-KOTIKI (8 место), W Sailing Team (9 место) и PTICHKI Sailing team (10 место).

Организаторами турнира выступили яхт-клуб Tenzor Sailing Club при поддержке генеральных партнёров — финансово-правовой группы компаний Tenzor Consulting Group, компаний ПЭК и «СберСити». Тёплый приём обеспечила база «Юг-спорт», а ценные подарки призёрам и победителям предоставили бренды Л’Окситан, MUSTO, Yamaguchi, Lavicon, Garda. Поддержку проекту оказали Министерство спорта России, Министерство курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края, администрация Сочи, Департамент физической культуры и спорта города, Всероссийская Федерация парусного спорта и Федерация парусного спорта Краснодарского края.

Несмотря на все сложности, первый этап зимней серии Кубка ЮФО оставил у спортсменов яркие эмоции и боевой настрой на продолжение борьбы. Как отметил на церемонии награждения летчик-космонавт и Герой России Сергей Корсаков, рулевой парусной команды Роскосмоса, в сложных условиях на первое место выходит слаженная работа экипажа. В этом парусный спорт и регаты схожи с космическими экспедициями.
Следующие этапы обещают быть не менее захватывающими.
Топ-10 первого этапа Кубка ЮФО 2025/2026 (класс «МХ700»):
1. Magic Six 5,0
2. Bars Sailing Team 9,0
3. ПЭК: Sport 9,0
4. Sochi Sailing Team 9,0
5. Dream Team 9,0
6. More Team Izhevsk 12,0
7. Calipso 13,0
8. S-KOTIKI 18,0
9. W Sailing Team 19,0
10. PTICHKI Sailing team 20,0






