Плей-офф. начало

Сегодня на арене «Париж Юг» прошли мужские четвертьфиналы.

Бразилия - Египет

Чемпионы Токио — сборная Бразилии — вышли в четвертый подряд полуфинал Паралимпийских игр после победы со счетом 10:0 над Египтом. Пять разных игроков отличились заброшенными мячами. Последний раз Бразилия не попадала в полуфинал на Играх в Пекине в 2008 году. В своем первом турнире в роли главного тренера Жонатас Кастро вывел команду в полуфинал благодаря дублям Леомона Морено и Андре Дантиса, а также заброшенным мячам Жоземарсио Соузы, Эмерсона Эрнесто и Пауло Сатурнино. На этих Играх Бразилия — единственная команда, в которой отличился каждый игрок.

Китай - Франция

Китай обыграл Францию со счетом 12:2 и встретится в полуфинале с Японией. Минъюань Ян забросил одиннадцать мячей, а один раз отличился Юй Дэйи. На данный момент лучший бомбардир турнира выступает именно за Поднебесных, и при этом Китай пропустил всего 13 мячей — это самый низкий показатель на турнире.

Украина - Иран

На третьей минуте Василий Олейник открыл счёт. Через две минуты он сделал дубль. На экваторе первого тайма Нематолла Сарафраз сократил отставание, сделав счёт 2:1. За две минуты до конца первой половины матча за фол Милада Сури Антон Стрельчик реализовал пенальти — 3:1. В первой половине второго тайма благодаря дублю Нематоллы Сарафраза счёт стал равным. За две минуты до конца матча Антон Стрельчик не сумел реализовать пенальти — Хасан Джафари вытащил мяч, брошенный в двух метров от линии аута. Однако на последней минуте чемпионы Европы забросили три мяча подряд. Сначала Василий Олейник попал в открытый правый угол. После тайм-аута, взятого Антоном Дубровиным, Олейник бросает в центрового сборной Ирана Махди Аббаси. Тот ошибается при блоке, и мяч перелетает его. А затем Антон Стрельчик установил финальный счёт — 6:3. Вышедший Сури Милад не сумел погасить мяч, приземлившийся прямо перед ним. Украина впервые вышла в полуфинал Паралимпиады. Для Ирана это было второе подряд поражение на этом этапе, после поражения от Финляндии в 2012 году.

США - Япония

В начале встречи Несколько раз американцы пытались взвинтить темп и поймать японцев на быстрых атаках. Один раз это удалось. Спустя две минуты от начала матча играющий слева Каллахан Янг оббегает своего центрового и бросает в левую диагональ. Американцы повели 1-0. Спустя двадцать секунд Кадзуя Канэко повторяет комбинацию — 1-1. Позже Кадзуя Канэко делает лонгбол, но Тайлер Меррен бросает в аут. На четвертой минуте Кадзуя Канэко вывел Японию вперед: Тайлер Меррен рано прыгнул вверх, и мяч перелетел его ровно по центру. Япония ведет 2-1.

На пятой минуте Кадзуя Канэко вновь делает лонгбол, но на этот раз Тайлер Меррен был точен. Через три минуты виновника двух пенальти заменили на Кодзи Миядзики, который чуть не стал героем в матче с Украиной. После этого азиатская команда больше не допускала ошибок, а вот американцы нарушили правила аж шесть раз. Спустя минуту после выхода Кодзи Миядзики диагональным броском реализует пенальти — Кристиан Кинг не сдвинулся с места.

В обороне США настоящий пожар: звездно-полосатые часто ошибаются, но пока им везет. Две минуты до перерыва. За 7 секунд до конца первой половины вышедший на замену Мэтт Симпсон вытаскивает мяч из левого угла, хотя сам играет справа. Это лучший сейв матча. Во втором тайме японцам часто придется спасать мяч на линии ворот. Всего они сделали 5 спасений в концовке после ошибок партнеров.

На третьей минуте второго тайма стало заметно, что у японцев появилась усталость. Команда из страны восходящего солнца — самая «бегущая» на этих играх. В этом матче более 35% бросков они совершили не со своих позиций. Техническая пауза пошла на пользу — Кодзи Миядзики прошил центрового США.

Счет: 4-2. Восемь минут до конца, Мэтт Симпсон (США) делает лонгбол, а Кодзи Миядзики диагональным броском увеличивает счет до 5-2.

Каллахан Янг сразу мстит, попадая мячом в угол, а через двадцать пять секунд Тайлер Меррен сокращает отставание до минимума. Через минуту Каллахан Янг делает лонгбол, но Кодзи Миядзики просчитал бросок и на этот раз бросил по прямой.

Четыре минуты до конца — Трэ’Шон Файсон делает проброс. Кодзи Миядзики бросает скачущий мяч в левый угол, но попадает в штангу. Защищающий ворота американец повелся на обман японца и ушел от мяча, освободив тому дорогу.

Стоит отметить всего четыре аута у японцев за 105 бросков. США из 110 бросков отправили в аут 24. В среднем на играх в аут улетает от 10 до 20% мячей.

Команда Рикии Кудо в полуфинале встретиться с Киатем, где будет стремиться отомстить за свое поражение в первой игре и поражение в четвертьфинале 7-4 три года назад.

Для США это первое поражение на этом этапе с Сиднея 2000 года, и это значит, что они закончат Игры без медалей во второй раз подряд, после четвертого места в Токио.