Первый день ЛЯ голбола и как там наши?

сборная Франции

В Париже завершился первый день паралимпийского турнира по голболу. В женской сетке турчанки не смогли одолеть сборную Бразилии, которая получила вайлд-кард после отказа чемпионок Африки из Алжира. При этом почти весь второй тайм бразильянки вели в счёте. Лишь за минуту и 53 секунды до конца Айтаналук смогла сравнять счёт. Она же забросила оба мяча сборной Турции в первом тайме. В составе сборной Бразилии дважды отличилась Лима Мониза и один мяч на счету Виторино Джессики. Все три мяча были заброшены с пенальти после нарушений со стороны Айтаналук. По такому описанию может сложиться ощущение, что она играла сама с собой. Вот и вышла ничья.

В мужской сетке зрелищным получился матч открытия. В азиатском противостоянии Китай обыграл Японию. На протяжении всей игры команды наступали друг другу на пятки, а за 1:09 до конца победный мяч забросил Ян Миньюань.

Чемпионы мира, бразильцы, неожиданно испытали серьёзное сопротивление от хозяев игр. Напомним, что всего год назад французы чудом вышли в Лигу Б. В третьей лиге они заняли 4-е место, которое, из-за дисквалификации сборной России, и дало путёвку в Лигу Б. А в 1/4 финала Франции играть не пришлось: сборную Болгарии настигли травмы, и у них просто не нашлось трёх игроков. В июне этого года французы стали четвёртыми в Лиге Б. Трёхцветные напоминают Адыгею. Большие парни играют по одной чёткой схеме в эмоциональном голболе.

Из необычного: Радио Канада и французское издание «Le Quotidien du Sport» в статьях о голболе как паралимпийском виде спорта использовали фото нашей женской команды.

сборная Китая

Результаты

Мужчины Китай - Япония 7-6 Украина - Египет 6-3 Бразилия - Франция 8-5

Женщины Турция - Бразилия 3-3 Канада - Франция 10-0 Корея - Япония 1-3

А КАК ТАМ НАШИ ПАРАЛИМПИЙЫ?

В первый соревновательный день XVII Паралимпийских летних игр в Париже российские паралимпийцы завоевали три медали: две серебряные и одну бронзовую.

Плавание

• Владимир Даниленко из Санкт-Петербурга стал серебряным призёром в заплыве на 100 метров на спине в классе S2.

• Кирилл Пульвер из Самарской области завоевал серебро в заплыве на 200 метров вольным стилем в классе S5.

• Валерия Шабалина из Челябинской области получила бронзовую медаль в заплыве на 100 метров баттерфляем в классе S14.

Валерия Шабалина

Самая юная участница игр из России, Диана Кольцова из Омской области, остановилась в шаге от пьедестала почёта. Дмитрий Григорьев из Москвы финишировал шестым на дистанции 50 метров вольным стилем в классе S10. В финал первого соревновательного дня не прошли Елизавета Сидоренко (Челябинская область) на дистанции 50 метров вольным стилем в классе S10, Владимир Сотников (Ростовская область) на дистанции 100 метров баттерфляем в классе S13, Александра Зяблицева (Москва) на дистанции 100 метров баттерфляем в классе S13 и Ирина Девятова (Москва — Челябинская область) на дистанции 200 метров вольным стилем в классе S5.

Настольный теннис Маляк Алиева из Саратовской области и Елена Литвиненко из Санкт-Петербурга завершили своё выступление в парных соревнованиях в классе WD14 среди женщин, проиграв паре из Китая со счётом 1–3.