23 мин.

Главное на Олимпиаде за две минуты: бегун жутко улетел головой вниз, 0,001 проиграл Яковлев, дисквал из финала за 100 г перевеса, слив года

Важнейшие сюжеты дня.

Все главные события Олимпиады – и яркие истории вокруг. Онлайн обновляется автоматически. Если хотите читать в хронологическом порядке, переключитесь в режим «Сначала старые».

Главные события среды на Олимпиаде

🇷🇺 Захар Петров в каноэ без проблем вышел в 1/2 финала: стал вторым в заезде и миновал четвертьфиналы. Вернется сольно в пятницу, в четверг у него с Алексеем Коровашковым полуфинал и, возможно, финал в двойке

⏱️ Велогонщик Михаил Яковлев обидно проиграл 0,001 секунды в 1/8 финала: в спринте на треке из-за максимально близкого из возможных фотофиниша не прошел в четвертьфинал, дальше проиграл заезд и в утешительном раунде

🤾 Гандбольная Франция умудрилась проиграть, ведя +2 за 13 секунд до конца и +1 за 4 секунды при владении мячом: немцы совершили перехват, успели сравнять, а в овертайме вырвали победу

⚖️ Драма дня у Винеш Пхогат, ее сняли с финала в борьбе из-за 100 лишних граммов на взвешивании: она сгоняла как могла, когда перестала потеть – состригла волосы, но все равно не вписалась. Вместо схватки за золото у нее вообще никакой медали

🤽‍♂️ Крайне напряженные четвертьфиналы в водном поло: сербы прошли благодаря шальному победному броску за две секунды до конца, венгры и австралийцы выиграли по пенальти. Победа хорватов в два мяча над чемпионами Европы испанцами – самая уверенная за день

🏐 Польша вышла в волейбольный финал впервые за 48 лет: остановили США на тай-брейке, хотя после первого выигранного сета проиграли два подряд, в том числе третью партию с разгромными 14:25. В финале ждет чемпион Токио и хозяин – Франция (легко прошла Италию в трех сетах)

🥏 Метатель диска Миколас Алекна не смог выиграть: уже во второй попытке побил олимпийский рекорд отца Виргилиюса, но затем его на три сантиметра превзошел соперник с Ямайки. Действующий рекордсмен мира остался с серебром

🤿 Синхронное плавание без России забрал Китай: уверенно. На втором месте США, третья – Испания. В составе испанок есть русский след: Алиса Ожогина, родившаяся в Москве и живущая в Испании

🏥 Происшествием дня стало падение эфиопа Ламехи Гирмы: шел среди лидеров в беге на 3000 метров с препятствиями, во время ускорения на последнем круге зацепился за барьер ногой и жутко упал головой вниз. Рекордсмен мира на этой дистанции на несколько минут потерял сознание, бился в конвульсиях и закончил вечер вместо пьедестала – в больнице на углубленном обследовании

Все медали дня

Жесть в беге на 3000м: один из лидеров споткнулся о препятствие и улетел головой вниз. Увезли со стадиона на носилках

Ламеха Гирма из Эфиопии на последнем круге стипльчеза ускорялся, чтобы выйти в лидеры и на большой скорости споткнулся о барьер.

Он зацепился ногой и упал сразу после – причем очень неудачно, головой вниз. Ударился о дорожку то ли затылком, то ли областью шеи. Выглядело страшновато.

В трансляции происходящее дальше не показывали, корреспондент Спортса Наталья Марьянчик со стадиона сообщает, что его увезли медики на носилках, в зафиксированном положении. По фотографиям видно, что глаза у него были открыты.

L’Equipe отмечает, что у Гирмы были заметны конвульсии: дергалась левая нога. Он потерял сознание как минимум на несколько минут, смог разговаривать с медиками не сразу – но все же смог. Медицинская служба «Стад де Франс» передала Гирму на более глубокое обследование в больницу.

Ох, а ведь он был одним из фаворитов. Это действующий рекордсмен мира, причем рекорд в июне 2023-го он поставил именно в Париже

Медальный зачет после 12-го дня

США держится впереди Китая

Итоги дня в единоборствах

Греко-римская борьба До 77 кг 🥇 Нао Кусака (Япония) 🥈 Демеу Жадраев (Казахстан) 🥉 Малхас Амоян (Армения) 🥉 Акжол Махмудов (Кыргызстан)

До 97 кг 🥇Мохаммадхади Сарави (Иран) 🥈 Артур Алексанян (Армения) 🥉 Узур Джузупбеков (Кыргызстан) 🥉 Габриэль Алехандро Росильо Кинделан (Куба)

Вольная борьба Женщины, до 50 кг 🥇 Сара Энн Хилдебрандт (США) 🥈 Юснейлис Гусман Лопес (Куба) 🥉 Юи Сусаки (Япония) 🥉 Фэн Цзыци (Китай)

Тхэквондо Женщины, до 49 кг 🥇 Панипак Вонгпаттанакит (Таиланд) 🥈 Го Цин (Китай) 🥉 Мобина Немадзаде (Иран) 🥉 Лена Стойкович (Хорватия)

Мужчины, до 58 кг 🥇 Пак Тхе Джун (Южная Корея) 🥈 Гашим Магомедов (Азербайджан) 🥉 Сирьян Раве (Франция) 🥉 Мохамед Халил Жендуби (Тунис)

🥊 Украинец Хижняк взял золото. Побил соперника из Казахстана

Александр Хижняк выиграл раздельным решением судей в категории до 80 кг, его преимущество было заметным, хотя двое арбитров в итоге отдали преимущество сопернику.

Нурбек Оралбай – с серебром

🏀 Американки прошли Нигерию. Два шага до нового золота

Сделали +30 в третьей четверти и перестали напрягаться, позволили нигерийкам сократить до 74:88. Никакой надежды у африканской команды, конечно, не было.

Эйджа Уилсон набрала 20 очков, Дайана Таурази – три, у Бриттни Грайнер – 11.

Сборная США сыграет в полуфинале с Австралией, в другом матче Франция против Бельгии

🤾‍♂️ Словения выбила Норвегию в гандболе. Неожиданно уверенно

Словенцы оторвались на четыре мяча еще в первой половине и выиграли в пять – 33:28.

Теперь Словения сыграет в полуфинале с Данией, а немцы – с Испанией

🏋️ У Китая золотой дубль в первый день тяжелой атлетики

И мужская победа, и женская.

Мужчины, до 61 кг 🥇 Ли Фабинь (Китай) 🥈 Тирапонг Силачай (Таиланд) 🥉 Хэмптон Моррис (США)

Женщины, до 49 кг 🥇 Хоу Чжихуэй (Китай) 🥈 Михаэла Валентина Камбей (Румыния) 🥉 Суротана Кхамбао (Таиланда)

Австралийка выиграла прыжок с шестом. Одна взяла 4,90

Была так рада, что в интервью на «Евроспорте» у нее промелькнуло: «Когда взяла 4,90, в голове промелькнуло: надо праздновать, как следует отметить это ##### [нафиг]. Но потом возникла мысль, что соревнования-то еще не кончились».

Комментатору сразу после пришлось извиняться перед зрителями за проскочившееся в эфир нецензурное.

Женщины. Прыжки с шестом 🥇 Нина Кеннеди (Австралия) – 4,90 🥈 Кэти Мун (США) – 4,85 🥉 Алиша Ньюмэн (Канада) – 4,85

Марокканец Эль-Баккали теперь – двукратный олимпийский чемпион, он выигрывал и в Токио. Мужчины. 3000 м с препятствиями 🥇 Суфьян Эль-Баккали (Марокко) – 8.06,05 🥈 Кеннет Рукс (США) – 8.06,41 🥉 Абрахам Кибивот (Кения) – 8.06,47

Драма в финале тхэквондо: Гашим Магомедов получил травму после своего же удара

Магомедов, уроженец Дагестана, выступающий за Азербайджан, в самом начале финального поединка категории до 68 кг получил травму левой ноги.

По повторам не до конца понятно, но это точно произошло во время его атаки и удара ногой. К нему дважды по ходу первого раунда выходили врачи: замораживали ногу, заматывали.

Магомедов сильно хромал, но вышел и на второй раунд. После одного из ударов корейский соперник Пак Тхэ Джун пытался добить его ударом в спину, после этого Гашим упал и уже не смог подняться, чтобы продолжить.

Врачи попросили носилки, сотрудники арены пришли с коляской, но Магомедов от нее отказался. Предпочел уйти сам – с помощью врачей и тренеров

🥊 Линь Юй-тин вышла в финал. Соперница показала X в развитие гендерного скандала

Боксерша с Тайваня выиграла у Йылдыз Кахраман из Турции решением судей.

После поединка они пожали руки, но затем турчанка показала трибунам «Ролан Гаррос», где проходят решающие бои, скрещенные пальцы.

Этот знак на Олимпиаде стал символом протеста, его уже использовала болгарка Стефана Станева, когда проигрывала Линь Юй-тин

🏐 Франция вышла в финал. Идут за вторым золотом подряд

Сборная Франции по волейболу победила Италию в трех сетах: 25:20, 25:21, 25:21.

Очень уверенно.

Финал олимпийского турнира – французы против Польши

Алекна – 2-й. Три сантиметра до золота

Так и осталась лучшей четвертая попытка ямайца.

🥇 Роже Стона (Ямайка) – 70,00 м (олимпийский рекорд) 🥈 Миколас Алекна (Литва) – 69,97 м 🥉 Мэттью Денни (Австралия) – 69,31 м

Грандиозный золотой финиш на 400 метров

Это что-то на уровне Фемке Болл в эстафете – только по своей дорожке.

Оцените, насколько далеко был на финишной прямой американец Куинси Холл, он второй слева, борется за четвертое место.

И вот как все изменилось за восемь секунд, к финишной линии.

Крайне впечатляюще.

🥇 Куинси Холл (США) – 43,40 🥈 Мэттью Хадсон-Смит (Великобритания) – 43,44 🥉 Музала Самуконга (Замбия) – 43,74

Близка развязка в метании диска

Миколас Алекна, сын двукратного олимпийского чемпиона Виргилиюса Алекны, перед последней попыткой на втором месте.

Он по ходу бил олимпийский рекорд, но следом ямаец Роже Стона метнул диск на три сантиметра дальше – они пока и решают

«Когда не смогла больше потеть, она отстригла волосы». Детали весогонки девушки из Индии, дисквалифицированной из финала

Доктор сборной Индии Диншоу Пардивала объяснил, как так сложилось, что Винеш Пхогат не смогла сделать вес утром и лишилась шанса бороться за золото в финале до 50 кг. Она дисквалифицирована, вместо минимум серебра не получит вообще ничего.

«Как правило, борец выступает в весовой категории, которая ниже, чем его реальный вес. Это дает преимущество. Процедура сгонки веса строго прописана, там учитывается потребление еды и воды, упражнения и особые условия для того, чтобы потеть.

Сгонка веса приводит к потере энергии, к слабости, потом мы восстанавливаем силы с помощью энергетически насыщенной пищи. Так что здесь существует баланс, это продуманный подход. Он работает много-много лет. Как правило, основа сгонки веса – дегидрация, водный баланс потом можно и довольно быстро восстановить.

Винеш провела вчера три очень напряженных схватки, ей нужно было дополнительное восстановление и дегидрация. Вечером, после полуфинала, мы обнаружили, что ее вес на 2,7 кг больше, чем позволяет весовая категория (максимально допустимый вес 52 кг – прим. Спортса). Команда начала стандартный процесс подготовки к взвешиванию: лимитированная вода, никакой еды, потение. Всю ночь команда работала над тем, чтобы привести вес в норму. Мы сделали все возможное медицински.

Когда она уже больше не могла потеть, нам пришлось прибегнуть к жестким мерам: мы обрезали ей волосы, обрезали максимально ее комбинезон, чтобы выиграть любые возможные миллиграммы.

К сожалению, не получилось. В итоге Винеш оказалась буквально на 100 граммов тяжелее, чем нужно. Если бы у нас было на пару часов больше, мы бы точно смогли сделать этот вес – но этого времени не было.

Как только случилась дисквалификация, мы срочно предприняли все меры, чтобы вернуть ее водный баланс. Мы сделали несколько инъекций внутривенно, она начала есть и пить. Сейчас Винеш в порядке физически, мы сделали в том числе анализ крови – всегда так поступаем, там тоже все в норме.

Но, конечно, она очень разочарована, что из-за этих 100 граммов случилась дисквалификация».

Финал, где должна была бороться за золото Винеш, начнется совсем скоро

🤽‍♂️ Американцы-ватерполисты прошли Австралию. По пенальти

И тут была напряженная развязка. Австралийцы значительную часть матча вели в два мяча, сборная США выровняла игру во второй половине, но закончили 7:7.

В серии пятиметровых американцы были лучше.

Они теперь сыграют в полуфинале с Сербией, среди четвертьфиналов остался только матч Италия – Венгрия, его победитель выйдет на Хорватию

Китаянки взяли золото в синхронном плавании. Лучшие без России

Как и ожидалось, выиграли группу по итогам трех программ. 🥇 Китай 🥈 США 🥉 Испания

В составе испанок бронзовым призером Олимпиады стала Алиса Ожогина – она родилась в Москве, начала заниматься в Испании, а в юношеском возрасте возвращалась в Москву, чтобы заниматься и програссировать с российскими тренерами

Михаил Яковлев вылетел

Второй в утешительном заезде. Тут фотофиниш не понадобился, +0,054 – 54 тысячные для велоспорта это довольно много.

Яковлев еще выступит на Олимпиаде – в кейрине. Начнет 10 августа, в предпоследний день Олимпиады

Начался утешительный раунд на треке

Это вторая часть 1/8 финала, два заезда по три гонщика.

Победитель идет дальше, в завтрашний четвертьфинал. Яковлев во второй тройке

Михаил Яковлев не вышел в 1/4 финала на треке. +0,001 – одна тысячная!

Британцу Хэмишу Тернбуллу проиграл – на фотофинише. Плотнее быть не может.

После этого Яковлев не вылетел, но затем проиграл утешительный раунд. Так что одна тысячная – это дистанция до борьбы за медали Олимпиады

🇺🇸 Американки выиграли командную гонку преследования на велотреке

Англоговорящая развязка.

🥇 США 🥈 Новая Зеландия 🥉 Великобритания

🤾‍♂️ Дания в гандбольном полуфинале

Обыграли Швецию – 32:31. Датчане, олимпийские чемпионы Рио-2016, выиграли в Париже все шесть матчей: пять на групповом этапе и теперь на старте плей-офф.

В полуфинале Дания сыграет с победителем последнего четвертьфинала – Норвегией или Словенией. Скандинавское противостояние в борьбе за финал очень даже возможно

🏐 Польша в финале Олимпиады. Медаль впервые за 48 лет

Выбили США на тай-брейке: 25:23, 25:27, 14:25, 25:23, 15:13.

Польша в олимпийском финале после 48-летнего перерыва. Тогда, в 1976-м, в Монреале, мужская волейбольная сборная обыграла в матче за золото сборную СССР. С тех пор у поляков не было не только финалов, но и вообще медалей. Теперь минимум серебро. Поэтому поляки плачут.

Вильфредо Леон тащил в решающие моменты и набрал в итоге лично на целый сет – 26 очков.

За золото Польше играть с победителем вечернего полуфинала Италия – Франция

🇦🇺 Австралиец забрал золото на скейте

Тут призеры в «Парке» постарше, чем в женской части.

🥇 Киган Палмер (Австралия) – 21 год 🥈 Том Шаар (США) – 24 года 🥉 Аугусто Акио (Бразилия) – 23 года

🏐 У Польши с США будет тай-брейк

Поляки летели совсем не туда, но перевернули четвертый сет: 25:23, 25:27, 14:25, 25:23.

После провального третьего сета проигрывали 18:20 и в четвертом, но забрали концовку – очень вовремя включился Вильфредо Леон.

Хотя в концовке он вдруг неприятно получил от партнера, только что реализовавшего атаку: наверно, предполагалось, что это будет эмоциональное столкновение на радостях, но Леон застыл на месте и не был к этому готов. В итоге неприятно упал и держался потом за шею

🛹 На скейте финал у мужчин

Это дисциплина «Парк», три попытки, чтобы исполнить трюки. Где-то рядом скейт-легенда Тони Хоук – не выступает, но наблюдает.

Владимир Иванов передает атмосферу

🚴‍♂️ Михаил Яковлев в 1/8 финала

Уверенно обогнал суринамца Жаира Тьона Эн Фа – никаких вопросов по финишной прямой.

Следующая стадия – в 20:38

🤽‍♂️ День безумных развязок: теперь сербы в водном поло выиграли шальным броском за 2 секунды

За 20 секунд до конца греки проигрывали 10:11, они после тайм-аута организовали комбинацию и гол – сравняли, оставалось шесть секунд.

«Будет серия пенальти, которая определит полуфиналиста», – прозвучало на английском от комментатора «Евроспорта».

Так и было – выглядело так, что сербы смирились с планом перейти к серии пенальти. После пары стандартных мелких фолов, за две секунды до конца, мяч был в руках у серба Николы Якшича. Он мощно бросил – и от воды попал под перекладину!

Вот тут уж точно у греков не оставалось времени придумать ничего в ответ. 12:11!

Сербия в полуфинале, ждут победителя пары США – Австралия

Как прошло награждение фигуристов

Пьедестала не было, зато были букетики – прямо как в Пекине.

А третье место (где в итоге сборная России) объявили? Как выкрутились? Наталья Марьянчик рассказывает

⛵️ У Нидерландов и Австралии медали под парусом

Многострадальные, много раз отложенные соревнования завершились.

Женщины, швертбот 🥇 Марит Бауместер (Нидерланды) 🥈 Анне-Мари Риндом (Дания) 🥉 Лине Флем Хест (Норвегия)

Мужчины, швертбот 🥇 Мэтт Уирн (Австралия) 🥈 Павлос Контидис (Кипр) 🥉 Стефано Пескьера (Перу)

Сегодня награждение фигуристов за Пекин-2022. Где нашим могли бы вручить бронзу

Вот контекст, если вы вдруг пропустили этот параллельный сюжет.

Ажиотаж приличный, в чемпионский парк стремится много народу. Наталья Марьянчик показывает

🏐 Польша и США начинают волейбольный полуфинал

Это мужская заруба, должно быть мощно.

Главный польский герой – Вильфредо Леон. Кубинец, с 2019-го выступающий за Польшу, игравший в казанском «Зените».

Американцы провалили прошлую Олимпиаду (только 10-е место), поляки не были в полуфиналах с 1980-го, а в финале – с победного 1976-го

Самая безумная развязка турнира: Франция упустила +2 за 13 секунд. Даже за 4 до конца вели и владели мячом – но вылетели

Гандбольная сборная Франции великого Николы Карабатича вела в два мяча, когда до конца четвертьфинала против Германии оставалось всего 13 секунд.

Да, в этот момент немцы получили право на семиметровый – пенальти. Но все точно было в руках французов. Следим по секундомеру с обратным отсчетом.

0:13 – Германия забивает пенальти, Франция ведет 29:28 и владеет мячом.

0:06 – после размеренного перехода к центральной линии для розыгрыша (время не было остановлено) французы берут тайм-аут. Через минуту разговора с тренером они возвращаются, чтобы просто довладеть мячом оставшиеся шесть секунд.

0:03 – французы делают один пас, их игрок проводит с мячом на месте пару секунд, но затем отдает пас в руки сопернику, одному из трех пытавшихся перехватить передачу. В тот момент он мог бы просто бросить мяч по высокой траектории вверх, чтобы никто не дотянулся, бросить по воротам, чтобы мяч эти несколько секунд летел, но итог – немецкий перехват.

0:02 – немцам хватает двух секунд, чтобы довести до броска после одной передачи, при 59:59 на табло следует этот бросок, не доходя до девятиметровой пунктирной линии, времени сближаться точно не было

0:01 – на плашке со счетом все еще 59:59, когда мяч влетает в сетку под ногами вратаря.

29:29 – и овертайм.

Там никто не уходит вперед дальше, чем на один мяч, французы ведут трижды, в том числе 33:32, но пропускают дважды подряд – 33:34.

Они снова сравнивают за 16 секунд до конца – 34:34.

Но немцы пользуются последней атакой, за шесть секунд до перехода во второй овертайм забивают – 34:35 для хозяев Олимпиады. Бросок на последней секунде отразил немецкий вратарь, эпизод даже просмотрели на потенциальный пенальти – но нет.

Франция – мимо медальных матчей. Невероятно обидный, дурацкий слив концовки.

И нереально крутой, безумный камбэк Германии – заслужившей свой полуфинал тем, насколько до конца они были готовы рубиться

🤽‍♂️ Хорваты внезапно выбили Испанию в водном поло

Выиграли четвертьфинал 10:8, хотя испанцы были заметными фаворитами.

Да, хорваты – действующие чемпионы мира, но на групповом этапе они проиграли два матча из четырех и вышли в плей-офф только с четвертого места, в то время как испанцы до этого выиграли все матчи Олимпиады (а в финале чемпионата Европы полгода как раз побеждали Хорватию).

Экс-россиянин Константин Харьков, перешедший в сборную Хорватии в 2021-м, забил два мяча. Теперь хорваты в полуфинале сыграют с победителем пары Италия – Венгрия (матч в 21:35 мск).

Другие четвертьфиналы в мужском водном поло: Греция – Сербия (16:35) и США – Австралия (20:00)

Яковлев – легко в 1/16 финала на треке

Это уже контактный формат, двое стартуют одновременно.

Михаил Яковлев без проблем опередил малайзийца в своем заезде. Следующая стадия – в 18:30

Полька Мирослав выиграла скалолазание

Александра Мирослав ставила мировой рекорд в квалификации (6,06), а победить в плей-офф и взять золото она смогла и без нового.

В каждом раунде она проходила дистанцию чуть быстрее предыдущего: 6,35 в четвертьфинале, 6,16 в полуфинале и 6,10 в финале.

Золото решили восемь сотых секунды, при этом китаянка – соперница по финалу – показала личный рекорд 6,18. Уверенная победа Александры Мирослав.

🥇 Александра Мирослав (Польша) 🥈 Дэн Лицзюань (Китай) 🥉 Александра Калуцкая (Польша)

Два мировых рекорда в квалификации на треке

Двое выехали из 9,100 – это прежний рекорд.

9,088 – Харри Лаврейсен (Нидерланды) 9,091 – Мэттью Ричардсон (Австралия)

Время Михаила Яковлева (9,152) – третье по итогам отборочного раунда. Он третий.

В 1/32 финала – дуэльный формат, Яковлев встретится с малайзийцем Мухаммадом Шахромом

Михаил Яковлев поставил олимпийский рекорд

9,152 – его результат. Конечно же, квалификация в следующий раунд сразу же.

Он вернется в 15:30 на 1/32 финала

💍 Француженка сделала предложение парню после финиша! Закончила 4-й, но выполнила свое условие

Элис Фино вчера вечером стала 4-й в забеге на 3000 метров с препятствиями – это могло бы быть разочарованием, но не для нее.

Оказалось, у 33-летней Элис была внутренняя договоренность: если выбегает из девяти минут, действует. Получилось за 8:58,67 – полторы секунды, которые активировали ее план. Сразу после забега она подбежала к своему парню на трибунах и сделала ему предложение.

Молодой человек согласился.

«Я сказала себе, что если выбегу из 9 минут, то для меня это счастливое число. А мы [с возлюбленным] вместе уже девять лет. Люблю нестандартные поступки. Он еще не делал [мне предложение], и я сказала себе, что, возможно, должна сделать это сама. Я подарила ему значок, с которым бежала, на нем написано «Любовь в Париже», – сказала она

Начинается квалификация в мужском спринте на велотреке

Там выступит россиянин Михаил Яковлев, сменивший гражданство на израильское.

Топ-24 из 30 гонщиков по итогам отбора пройдут в 1/32 финала

🤾 Классная развязка в гандбольном четвертьфинале: Испания вытащила матч с Египтом

Египет почти весь матч вел в матче с Испанией, в середине второй половины лидировали +4, испанцы ни разу за всю игру не вели в счете.

Впервые после 0:0 сравняли только на 59-й – предпоследней – минуте. За 55 секунд до конца египтяне снова повели (причем в меньшинстве), Испания снова сравняла за 31 секунду до истечения основного времени, а последнюю атаку соперники не реализовали.

Овертайм под контроль забрали уже испанцы, шли с преимуществом, теперь уже сами позволили Египту сравнять – пришлось забивать победный в меньшинстве, с пенальти за 25 секунд до конца.

Правда, чуть ли не важнее сэйв испанского вратаря Гонсало Переса за 11 секунд до конца – от египтянина, которому никто не мешал бросать и сравнивать снова.

Но Гонсало отменил второй овертайм этим сэйвом и позволил Испании пройти в полуфинал. Там сыграют с победителем матча Германия – Франция.

У испанцев Алекса и Даниэля Дуйшебаевых, сыновей суперзвезды советского гандбола Таланта Дуйшебаева, суммарно четыре гола (1+3)

У Тамбери проблемы: не прыгнул 2,27

Квалификацию он прошел, хватило по результатам и 2,24 с первой попытки – но три неудачные на 2,27 показывают, что Джанмарко после проблем с камнями в почках не в порядке.

И он, и Баршим – друзья-чемпионы – в сомнительном состоянии перед финалом.

Уже после квалификации в трансляции показали Мутаза, он сразу пошел к медикам. Сел на дорожку и стал рассказывать, что именно чувствует в ноге.

До финала есть время – 10 августа в 20:00 начнут бороться за медали, есть два с половиной дня на восстановление.

Олимпийский чемпион Баршим травмировался?

Это квалификация прыжков в высоту началась, мы собирались там особенно следить за страдальцем Джанмарко Тамбери, но больше проблем у другого олимпийского чемпиона – Мутаза Баршима, с которым они разделили золото Токио.

На разбеге к 2,27 катарец захромал, пробежал мимо сектора и схватился за икроножную мышцу.

Сел на газон, к нему первым подбежал как раз друг Тамбери, они вместе осматривали и массировали ногу, потом подключились и врачи.

Правда, вторую попытку Баршим сделал – выглядело, что осторожничал, но взял 2,27. После приземления снова держался за ногу.

А как встал – сорвал с груди фамилию, победно ею потряс. А потом показал в камеру жестом «Нет-нет-нет».

Видимо как знак того, что просто он не сдастся

Петров без проблем в полуфинале

Финишировал вторым, а значит напрямую вышел в следующую стадию.

Четвертьфинал днем не нужен, Захар вернется в одиночке послезавтра в 12:30, чтобы бороться за финал.

В двойке с Алексеем Коровашковым у них полуфинал завтра

Скоро заезд Захара Петрова

1000 метров, каноэ-одиночка.

Старт после 12:30. 22-летний Захар – единственный в этом виде от России, Алексей Коровашков заявляться не стал.

Петров – на шестой дорожке в первом заезде

Драма: автора главной сенсации борцовского турнира провалила взвешивание. Вместо финала – дисквалификация, никакой медали

Героиня вчерашнего дня Винеш Пхогат из Индии, которая в 1/8 финала выбила непобедимую до этого японку Юи Сусаки и дошла до финала в категории до 50 кг, дисквалифицирована.

Что произошло? Вероятно, перевес на 100-150 граммов

Винеш Пхогат провалила утреннее взвешивание в финальный день: по данным медиа, Винеш показала вес на 100-150 граммов больше нужного. Допустимые колебания в этой весовой категории – два килограмма, участницам нужно быть в весе от 48 до 52 килограммов. Спортсменка из Индии не вписалась в верхнюю границу.

Появились ее фотографии: она пыталась сбросить вес всю ночь, в том числе прыгала на скакалке в недышащем комбинезоне, чтобы согнать лишние граммы.

Но не смогла.

Индийские медиа сообщают, что ее госпитализировали в парижскую больницу.

Что будет в турнире? Винеш без медалей, в финале будет проигравшая ей

Теперь в финале ее заменит кубинка Юснелис Гузман Лопес, проигравшая в полуфинале – золото не достанется американке Саре Хильдебрандт, второй финалистке, автоматически. Утешительный поединок между японкой Сусаки и украинкой Оксаной Ливач, проигравшими Пхогат, станет встречей за бронзовые медали, говорится в официальном сообщении организаторов, опубликованном утром в среду.

Винеш Пхогат дисквалифицирована, вычеркнута из протоколов и не получит медали, несмотря на выход в финал.

Почему это драма вдвойне? У Винеш своя борьба в родной стране – с могущественным экс-боссом федерации

Эта история в деталях рассказана здесь. Винеш Пхогат с подругами по команде обвиняет экс-главу местной федерации в домогательствах и психологическом насилии. Они устраивали сидячую забастовку, требовали прозрачного расследования, но боялись, что его не проведут, поскольку обвиняемый – чиновник высокого уровня, в недавнем прошлом член парламента.

Кроме того, чтобы вообще выступить на Олимпиаде-2024 девушке из Индии понадобилось быстро восстановиться после травмы крестов, полученной год назад, и сбросить 10 килограммов, чтобы отбираться на Игры в этой категории.

И вот в итоге вес ее подвел в решающий момент.

🇪🇸 Испания выиграла марафон в спортивной ходьбе

Альваро Мартин и Мария Перес брали по личной медали на 20 километрах, а вместе принесли Испании второе золото этой Олимпиады.

🥇 Испания 🥈 Эквадор 🥉 Австралия

Испания и Эквадор лидируют в ходьбе

Пара лидеров в отрыве от остальных на полминуты и больше

Шестеро лидеров в спортивной ходьбе после двух этапов

Австралия, Китай, Мексика и Перу передали вровень, Эквадор и Испания в шести-семи секундах рядом

Пловцы-марафонцы потренировались в Сене. Похоже, заплывы не перенесут

Это подготовка к 10 км на открытой воде, до этого тренировки в Сене отменяли из-за качества (как и у триатлонистов), но вот за день до старта марафонского плавания потренироваться все же удалось, сообщает из Парижа Наталья Марьянчик.

Завтра в 8:30 женские 10 километров, послезавтра – мужские

Стартовал марафон-эстафета в спортивной ходьбе. Что это такое?

Наверняка многих удивил в программе такой вид. Это олимпийская премьера.

Дисциплина существует с 2023-го, федерация легкой атлетики и МОК включили ее взамен 50-километровой мужской дистанции для ходоков.

В чем концепция: 42 километра и 195 метров, марафонскую дистанцию, идет команда из одного мужчины и одной женщины, у каждого по два этапа. Мужчина идет 11,45 км, затем женщина 10 км, мужчина 10 км и женщина 10,745 км.

Итого вместо убийственных 50 км только для мужчин и их лишней медали в розыгрыше, программу сбалансировали таким микстом.