Франция против Испании – финал Олимпиады. Тяжело прошли африканцев

С травмой судьи и глупым удалением.

В мужском футболе на Олимпиаде-2024 в Париже осталось два матча – за бронзу и за золото. В полуфиналах африканцы здорово потрепали нервы фаворитам.

Испания выбила Марокко – волевая победа с заменой судьи

Матч обслуживал 40-летний арбитр из Узбекистана Ильгиз Танташев – мы можем помнить его по играм сборной России против Таджикистана и Ирана. Сейчас на поле он провел чуть больше десяти минут. При атаке марокканцев случилось сразу два столкновения игроков, в одно из них угодил и Танташев.

Падая, в него врезался Марк Пубиль и сбил его с ног.

Жестокое сражение, страдают все.

Танташев не смог дальше обслуживать игру и уступил на поле место резервному судье – шведу Гленну Нюбергу.

На 33-й минуте Нюберг не разглядел нарушения в штрафной площади испанцев, но согласился с ВАР и поставил пенальти, который реализовал Суфьян Раими. Именно ему мяч перед ударом передал Ашраф Хакими. Раими, забив, зачем-то отпраздновал прямо перед испанским голкипером Арнау Тенасом – кстати, одноклубником Хакими.

Испания отыгралась в середине второго тайма – чемпион Европы Фермин Лопес подхватил отскочивший мяч в чужой штрафной и мощно пробил с левой ноги в угол.

До дополнительного времени игра не дошла – вингер «Севильи» Хуанлу Санчес ворвался в штрафную, и после его удара мяч рикошетом от штанги влетел в ворота. Команды играли 99 минут, но Марокко не отыгралось. В финале – Испания.

За один месяц Фермин Лопес и Алекс Баэна могут выиграть две золотые медали – на чемпионате Европы и на Олимпиаде, осталось только превзойти хозяев. Кстати, на Евро и хозяев (немцев), и французов они уже обыгрывали.

Франция додавила Египет в дополнительное время с глупым удалением у соперника

Франция и Египет целый час играли без голов, а на 62-й минуте счет открыл полузащитник египетского «Пирамидс» Махмуд Сабер при удивительной игре французов в защите – одному и тому же игроку легко дали принять мяч, нанести удар, поймать отскок, обыграть защитника и пробить второй раз.

Египтянам оставалось продержаться полчаса – но не получилось: на 83-й минуте Жан-Филипп Матета реализовал выход один на один после классного паса Майкла Олисе – 1:1.

В компенсированное время французы порадовались, когда судья из Гондураса Саид Мартинес пошел смотреть ВАР после попадания мяча в руку Омару Файеду – но пенальти он ставить не стал, так что матч перешел в дополнительное время.

Файед же успел схватить желтую карточку, пока судья шел к монитору – и это стало одним из ключевых моментов в матче. Этот же защитник уже в первом экстра-тайме получил вторую желтую и удалился. Первая карточка на 97-й минуте (90+7), вторая – на 92-й (уже в дополнительное время).

Египет вдесятером не справился – Матета на 99-й минуте точно пробил головой с близкого расстояния и оформил дубль. Интригу в игре убил мощный удар Олисе в угол – а мяч к нему прилетел после того, как Мохамед Шехата выбивал его из штрафной и попал в падающего Дезире Дуэ. Так Дуэ фактически ассистировал Олисе в падении спиной.

Фавориты победили в полуфиналах Олимпиады, но победы получились волевыми: испанцы успели сделать это в основное время, французы – через удаление соперника – в дополнительное.

Когда финал?

Игра за третье место между Марокко и Египтом пройдет в четверг, 8 августа в Нанте.

Финальный матч состоится в пятницу, 9 августа – Франция и Испания сыграют на «Парк де Пренс». Взрослые французы на двух последних крупных турнирах уступали аргентинцам и испанцам, а на Олимпиаде Аргентину уже победили – но отомстят ли и Испании?

Если кто-нибудь из них не выиграет слишком крупно, сенсации на Олимпиаде не случится. Франция и Испания перед турниром находились в тройке фаворитов, шансы хозяев котировались чуть выше – 29% против 20%.

Для каждой из сборных золото стало бы вторым в истории. Здесь тоже интересно: Испания выигрывала свое дома в 1992-м (и это намек на современную Францию – хозяев Олимпиады), а Франция – в один год с победой на Евро в 1984-м (намек на Испанию – свежего чемпиона Европы).