18 мин.

Главное на Олимпиаде за две минуты: Мирра – аут, Маррей продлил карьеру, золото у Узбекистана, Байлс хороша и с травмой. Все детали дня

Зафиксировали все.

Все главные события Олимпиады в воскресенье, 28 июля – и яркие истории вокруг. Онлайн обновляется автоматически. Если хотите читать в хронологическом порядке, переключитесь в режим «Сначала старые».

Главные события воскресенья на Олимпиаде

🇷🇺 У наших две победы и три потери в теннисе: Диана Шнайдер и Роман Сафиуллин прошли во второй круг одиночек, а Мирра Андреева, Екатерина Александрова и Павел Котов сразу вылетели. Еще из парного турнира после первого матча вылетели Сафиуллин с Даниилом Медведевым

🎾 Впечатлили легенды: Надаль и Маррей. Рафа выиграл у Мартона Фучовича в трех сетах одиночки и прошел на Новака Джоковича (сыграют уже в понедельник). Энди Маррей в паре с Дэном Эвансом камбэкнули на чемпионском тай-брейке: после 4:9 отыграли пять подряд матчболов и выиграли 11:9. В карьере великого британца будет еще как минимум один матч

🎌 Полярные эмоции брата и сестры Абэ: Ута душераздирающе кричала от разочарования после вылета в 1/8 финала, Хифуми плакал от счастья после золота на второй Олимпиаде подряд. До этого дня непобедимыми были оба, теперь – только он

🇺🇿 Золото в дзюдо взял Узбекистан: Диера Келдиерова (до 52 кг) выбила Абэ и дошла до победы. Первое для страны женское золото на летних Играх и первое – в дзюдо вообще

🤸🏿‍♀️ Симона Байлс травмировалась на разминке, но выиграла квалификацию: с отрывом лучшая в отборе личного многоборья, США первые в команде

🏀 Американская Дрим-Тим стартовала с разгрома Сербии: Кевин Дюрэнт и Леброн Джеймс задавили Николу Йокича, победа +26. Южный Судан выиграл первый олимпийский матч в истории

🔎 Победу Южной Кореи в стрельбе из лука подтверждали через лупу: так убедились, что в перестрелке они попали в две десятки. Кореянки взяли командное золото десятый раз подряд – с 1988-го. Все время, что этот вид есть на Олимпиаде, побеждают только они

⚽️ Женская Австралия выиграла безумный матч у Замбии: 6:5, хотя на 52-й минуте проигрывала 2:5. Испания вырвала победу у Нигерии, Алексия Путельяс забила победный на 85-й. Японки камбэкнули с Бразилией: до 90+2 было 0:1, но затем пенальти и гол за шиворот – 2:1. Канадки перевернули игру с Францией: пропустили первыми, но 2:1 с победным на 90+12 (у них теперь шансы выйти из группы даже c 6-очковым штрафом)

🛹 14-летняя девушка взяла золото на скейте: японка Коко Есидзава. Следом 15-летняя японка и 16-летняя бразильянка

🩲 Альтернативный герой дня – мужчина в цветастых плавках: он пришел спасти плавательный турнир

Все медалисты дня

Медальный зачет после 2-го дня

Япония вышла в лидеры благодаря последнему золоту дня. А вот Великобритания, например, пока без побед

🇯🇵 Япония и 🇺🇸 США забрали золотые в фехтовании

Тройка в мужской шпаге, с уверенной японской победой в финале: 🥇Коки Кано (Япония) 🥈Янник Борель (Франция) 🥉 Мохамед Эль-Саед (Египет)

И в женской рапире, где золото разыгрывали американки: 🥇 Ли Кифер (США) 🥈 Лорен Скраггс (США) 🥉 Элеанор Харви (Канада)

😢 Медведев и Сафиуллин вылетели

Эх, отдали второй сет – 4:6, 4:6.

Но оба продолжают турнир в одиночке, а Даниил еще завтра стартует и в миксте, с Миррой Андреевой

Медведев / Сафиуллин повели с брейком!

4:2 во второй партии. Сделали 40:0 на чужой подаче и с третьего брейк-поинта забрали.

Шансы!

🇮🇹 Итальянец Мартиненги забрал 100м брассом. Серебряных медали – две

Не очень быстрый, но очень плотный финал. 🥇 Николо Мартиненги, Италия – 59,03 🥈 Адам Пити, Великобритания – 59,05 🥈 Ник Финк, США – 59,05 Поделили серебро!

А секунды настолько медленные, что даже у Евгения Сомова в мае было лучше (58,72). А мировой рекорд Пити – на две с лишним секунды быстрее

Пловчихе из Литвы поставили флаг нейтрального спортсмена

Такой вот казус. Когда Рута Мейлутите выходила на полуфинал 100-метровки брассом, за спиной у него был флаг, который на Олимпиаде используют для российских и белорусских нейтральных атлетов. Она, правда, если и заметила – не подала вида

А вот аргентинка Макарена Себаллос даже остановилась присмотреться, почему это для нее загорелся флаг Китая. Правда, потом просто ухмыльнулась – без злости

Эх, проиграли сет Медведев / Сафиуллин

До последнего шли вровень, до при 4:5 отдали свою подачу.

Кравиц / Пюц, конечно, вторые сеяные и большие фавориты матча, но наши цепляться точно могут

Медведев / Сафиуллин начали четко

2:2, два уверенных гейма на своих подачах. Правда, и на чужих шансов пока не было

2:5 🔜 6:5. Какой камбэк футбольной Австралии!

Да-да, это уже не теннис (хотя больше похоже), а футбол: женский турнир на связи. Сборная Австралии, громадный фаворит матча, проигрывала скромной Замбии в три мяча к 56-й минуте. И вытащила!

Вот только несколько деталей этого безумия

4️⃣0️⃣ Замбия открыла счет на 40-й секунде 👒 Замбийка Барбра Банда сделала хет-трик за тайм 🇦🇺 Австралия забила четыре мяча и сделала 6:5 за 32 минуты – благодаря двум дублям 2️⃣5️⃣ У команд суммарно 25 ударов в створ (14:11) и 52 ударов всего (27:25)

Какое веселье!

Франция в восторге от Маршана

В бассейне так громко, что Вову Иванова почти не слышно

Медведев / Сафиуллин выходят

Кто-то кричит с трибун в этот момент «Давай, Россия»

Маррей продлил себе карьеру! Невероятный камбэк!

Энди Маррей / Дэн Эванс вырвали победу на чемпионском тай-брейке!

Еще раз, чтобы как следует осознать: они проигрывали 4:9 в гейме до 10 очков, у Нисикори / Даниэля было пять матчболов подряд.

Но Маррей / Эванс взяли без остановки семь очков! И превратили 4:9 в 11:9!

Только что сэр Энди Маррей – между прочим, уникальный двукратный олимпийский чемпион в одиночке – продлил себе карьеру как минимум на пару дней. Во втором круге британцы сыграют с победителями матча Сандер Жилль / Йоран Флиген (Бельгия) – Артур Фис / Юго Эмбер (Франция)

Маршан выиграл. С олимпийским рекордом

Отнял и его у Майкла Фелпса. Но до мирового не дотянулся

9:9 у Маррея! Вытащили с 4:9

Пять матчболов подряд отыграли

В бассейне готовятся к 400м комплексом

Леон Маршан будет забирать дома золото – вероятно, с рекордом!

Должно быть ярко

Маррей/Эванс взяли сет!

Проигрывали 0:2 и 2:4, но вернулись и забрали тай-брейк: 7:6(5).

Теперь чемпионский тай-брейк – до 10 очков

Медведева / Сафиуллина перенесли... на корт побольше!

Они сыграют на Корте Сюзан Ленген сразу после Энди Маррея – не придется ждать еще не начавшейся одиночки Попырин – Харри.

Сэр Энди с Эвансом отыграли пару брейков и идут к тай-брейку второго сета

Золото Олимпиады в 14 лет!

Нет, это не фигурное катание в летней программе, это скейтборд. Олимпийской чемпионкой стала 14-летняя японка Коко Есидзава.

Там вообще подиум, чтобы каждый почувствовал себя старым:

🥇Коко Есидзава, Япония – 14 лет 🥈Лиз Акама, Япония – 15 лет 🥉Райсса Лил, Бразилия – 16 лет

Маррей / Эванс проиграли первый сет

2:6 – японцам. Очень похоже, что это может быть последний в карьере матч Энди

+26 – крупная победа Дрим-тим

110:84 выиграли у Сербии. 23 очка дал Кевин Дюрэнт, у Леброна 21+7+9. Николы Йокича (20+5+8) и Богдана Богдановича (14+6) не хватило.

Дюрэнт сразу после игры признался, что никого в этой сборной США не беспокоит личная статистика, и что ему еще понадобится время, чтобы прийти в хорошую форму.

Дальше американцы сыграют с Южным Суданом (31 июля в 22:00) и Пуэрто-Рико (3 августа в 18:15). Соперники сербов – те же, но в другом порядке.

Все детали о том, как сработал «режим бога» у Кевина Дюрэнта – здесь

🇺🇿 Золото у Узбекистана! В дзюдо

Это Диера Келдиерова, бросившая на иппон Уту Абэ в 1/8 финала, добралась до победы.

Дзюдо, до 52 кг – дисциплина, где теперь у Узбекистана есть первое в истории женское золото в дзюдо

🇯🇵 В семье Абэ все-таки есть золото

Тоже слезы – но теперь от счастья. Дзюдоист Хифуми Абэ выиграл в категории до 66 кг.

Его сестра Ута страдала утром после вылета в 1/8 финала, старший брат прошел путь до конца и стал двукратным олимпийским чемпионом.

Остался непобедимым

Дрим-тим громит Сербию

Постепенно ушли вперед: благодаря идеальному Дюрэнту, благодаря энергии Леброна.

Спокойно доигрывают с преимуществом в 20+ очков

Еще одна легенда на корте: Энди Маррей начинает

В паре с Дэном Эвансом играют против Кеи Нисикори и Таро Даниэля из Японии.

Энди снялся с одиночки, а перед Олимпиадой объявлял, что это его последний турнир в карьере – так что каждый матч может быть прощальным

😢 Котов вылетел

1:6, 1:6 – совсем без шансов против Вавринки. Павел первый из россиян, для кого Олимпиада кончилась, он был заявлен только в одиночке.

Наша третья теннисная потеря на сегодня: минус Екатерина Александрова и Мирра Андреева еще. Осталось еще пару Сафиуллин / Медведев посмотреть

👏 Сафиуллин во 2-м круге!

Роман четко прошел Алехандро Табило: 6:4, 6:4 за полтора часа. По брейку в обеих партиях, забрал все свои подачи, позволил за весь матч только два брейк-поинта.

А вот Павел Котов страдает: 1:6 в первом сете, позвал врача

Кадр дня. И развязка дня

Знаете, что это такое?

Так решилось золото в стрельбе из лука – в пользу Кореи.

Кореянкам и китаянкам понадобилась перестрелка. Корея выиграла два первых сета, Китай – третий и четвертый.

Перестрелка – это выстрелы по одному разу от каждой из трех участниц в команде.

1-й выстрел. Корея – 9️⃣ или 🔟, очень близко к сектору (на табло зажглись 9 со звездочкой), Китай – 8️⃣

2-й выстрел. Корея – 9️⃣, Китай – 🔟 (причем в самый-самый центр)

3-й выстрел. Корея – 9️⃣ или 🔟, снова очень близко, снова на табло 9*, Китай – 9️⃣

Кореянки сразу бурно радовались, уверенные в 29 очках по сумме, на табло при этом горело 27 – 27.

И судья с лупой отправился к мишени, чтобы проверять: есть ли среди этих спорных попаданий хоть одна 10-ка.

Оказалось – обе в секторе! И Южная Корея вырвала это золото. Десятое подряд в командном турнире Олимпиад! Они не отдавали эту победу с 1988-го, побеждали на Играх всегда

Надаль во 2-м круге! Сыграет с Джоковичем

6:1, 4:6, 6:4 – закрыл Мартона Фучовича в первом одиночном матче. Это было напряженно.

У нас будет супермегатопматч во втором раунде: Новак Джокович – Рафаэль Надаль

Павел Котов стартует

Против Стэна Вавринки. Более именитого – это да, но на этих же кортах Павел на «Ролан Гаррос» как раз Вавринку уже обыгрывал. Это после той победы он шутил, что заслужил поход в «Макдоналдс»

😢 Мирра Андреева проиграла в 1-м круге

3:6, 4:6 – к сожалению, довольно быстро и без особых шансов в концовках обоих сетов. Разочарование.

У Мирры еще микст с Даниилом Медведевым, на Олимпиаде она остается

Мирре надо спасаться: прием при 4:5

Подача Линетт на матч. 0:15 – ошибка Мирры по длине 0:30 – сетка у Мирры 15:30 – ошибка Линетт теперь, у сетки из выгодной позиции в аут далеко 15:40 – шикарный удар справа по линии у польки

Все, вынужденная ошибка после атаки Линетт. Мирра проиграла

Надаль справился и повел с брейком!

3:2 и подает в третьем сете

Кевин Дюрэнт вышел

Он пропустил все товарищеские матчи из-за травмы – и вот появляется за две с половиной минуты до конца первой четверти. При 14:19 появился – и сразу точная трешка. Напоминаем, что все детали матча тут

Уже гимны у США и Сербии.

Джоэл Эмбиид и Кевин Дюрэнт готовы играть – по ним были вопросики. Центровой «Филадельфии» в старте (дуэль с Николой Йокичем в силе, топ), форвард «Финикса» начнет со скамейки.

Отдельный онлайн со всеми подробностями суперматча тут

Сет и брейк летит Мирра, Надаль отдал партию

Андреева сразу проиграла свою подачу во втором.

Рафа вытащил брейк в концовке, но тут же отдал свою – 4:6, третий решающий начинается

Мирра проиграла первый сет

3:6 – так и не смогла вернуть потерянную подачу. Придется камбэк устраивать

И Сафиуллин стартовал

С чилийцем Алехандро Табило.

Тем временем у Мирры пока 2:5 в первом сете, а у Надаля – 3:5 во втором

Мирра начала первый матч Олимпиады

0:2 – отдала свою подачу сразу, в первой гейме на чужой было «ровно»

И уже выиграл сет Надаль!

6:1 за полчаса, впечатляюще

Начал Надаль

Уже ведет с брейком у Мартона Фучовича

Мегаконцовка в баскетболе

И это еще не Дрим-тим, это пока только Испания – Китай у женщин.

Испанки проигрывали весь матч, вели только 7:6, а дальше – постоянно отрыв китаянок, хоть ни разу и не двузначный.

На последней минуте Испания начала фолить, за 27 секунд до конца при 70:75 китаянка не забила второй штрафной – испанки ответили быстрыми 2+1 (73:75).

За 15,8 секунды китаянки снова забили только один из двух (73:76), а Испания в своей последней атаке ответила трехочковым с фолом! Сравняли счет и могли за 6,5 до конца выходить вперед – но и сами не забили штрафной! Так матч улетел в овертайм.

В овертайме догоняли уже китаянки, но в последней атаке после тайм-аута сделали что-то странное: проигрывали три очка, но зачем-то просто забили два из-под кольца. И Испания выиграла 90:89!

А ведь у Китая на скамейке сам Яо Мин – глава местной федерации. Вот он, командует справа.

Его присутствие не помогло

Детали о травме Симоны Байлс

От Натальи Марьянчик, из Парижа – она сегодня видела квалификацию американки вживую.

Спойлер: проблема появилась не только что, к финалам все должно быть в порядке

Байлс во время разминки на вольных упражнения быстро ушла с ковра и вернулась уже с перебинтованной ногой. Явно хромала, но сделала сложнейшие вольные и прыжок, только на брусьях чуть облегчила программу – в финале там Симону не увидим

В нашем репортаже – все детали первого дня Байлс на Олимпиаде

А что у Байлс с ногой?

Она вышла с внушительным тейпом вокруг правой стопы, пятки и голеностопа.

Пляжный волейбол – красота у Эйфелевой башни

Как же атмосферно! Завидуем Владимиру Иванову вместе

Что за герой в цветастых плавках?

Вот такой персонаж ворвался в бассейн прямо перед одним из предварительных заплывов. Нет, не хулиган с трибун!

Его никто не остановил, он спокойно прыгнул в бассейн. Чтобы достать шапочку! Слетевшую с одной из участниц предыдущего заплыва. Тут все детали эпизода

😢 Александрова вылетела

5:7, 7:6, 2:6 от Юэ Юань. Грустно, но, к сожалению, и ожидаемо тоже: Екатерине на грунте всегда сложнее всего.

Наша первая потеря в теннисе, еще у Александровой пара с Еленой Весниной

Южный Судан начал с победы. Карлик – звезда

Первая игра в олимпийской истории – и первая победа. Начали против Пуэрто-Рико не очень, больше двух четвертей со старта проигрывали. Перед игрой им еще и не тот гимн включили – Судана, от которого Южный Судан 13 лет назад отделился.

Но суданцы рывком 25:10 на стыке половин перехватили этот матч – 90:79. И хоть самым результативным стал пуэрториканец из НБА – неутомимый Хосе Альварадо по прозвищу GTA (26 очков, после 19 очков за половину он уходил из-за травмы, но вернулся), самый полезный – Карлик Джонс, у него 19 очков, семь подборов и шесть ассистов.

Это важнейшая победа, потому что с ними в группе Сербия и США, теперь суданцы – фавориты в борьбе как минимум за третье место. В него тоже можно попасть в плей-офф, нужно быть в топ-2 из трех команд рейтинга третьих мест

👏 Шнайдер во 2-м круге!

Отыграла подачу на сет во втором и закрыла – 6:2, 7:5. Дальше сыграет с китаянкой Сиюй Ван, которая выбила 17-летнюю Линду Носкову.

У Екатерины Александровой снова все сложнее: превратила 0:2 в 5:2, не подала на второй сет, но забрала его на тай-брейке (7:0!), перевела в третий решающий

У Кореи победный дубль в стрельбе

Это девушки удачно вышли на 10-метровый огневой рубеж с пневматическим пистолетом

🥇 О Е Джин (Южная Корея) 🥈 Ким Е Джи (Южная Корея) 🥉 Ману Бхакер (Индия) Корейцы вышли на третье место медального зачета

Даже Ван дер Сар пришел на Диану Шнайдер

Великого вратаря на трибуне «Ролан Гаррос» опознал Андрей Панков

Байлс – первая в многоборье

Симона на брусьях – тоже порядок. Довольна собой и тем, как прошла квалификация.

Итого у нее:

14.733 на бревне 14.600 на вольных упражнениях 15.300 в опорном прыжке 14.433 на брусьях

59.566 – сумма, она лидер среди всех выступивших

Сборная США – тоже первая, после пяти из 12 команд, остальные выйдут в следующих группах. Американки гарантировали себе место в финале

Шнайдер забрала сет

6:2 у Коччаретто – брейк в начале партии, реализованный сетбол на приеме.

Екатерине Александровой сложнее: проиграла первый сет 5:7

Ну как же он хорош!

Снуп Догг на спортивной гимнастке.

Еще где-то рядом Том Круз, Ариана Гранде и другие звезды. Все пришли на Байлс!

Байлс на опорном прыжке

Пока все в порядке у Симоны

Душераздирающе 💔

Крик отчаяния японки Уты Абэ. Дзюдоистка проиграла в 1/8 финала – для нее это провал.

Ута и ее брат Хифуми Абэ были непобедимыми на главных турнирах, стали одними из главных звезд прошлой – домашней – Олимпиады.

Выиграли по золоту Токио-2020 в своих категориях (до 52 и до 66 кг), до и после забирали золотые на чемпионатах мира: Ута выиграла все четыре (2018, 2019, 2022, 2023), у Хифуми тоже четыре победы на ЧМ (2017, 2018, 2022, 2023). И вот первое поражение Уты с 2019-го.

Календарь в дзюдо составлен на больших турнирах так, что категории семьи Абэ – всегда в один день. Они соревнуются и идут к своим победам параллельно, на соседних татами. Обычно. А в Париже Ута оступилась уже во втором поединке.

Пришлось уже в 1/8 финала встретиться с Диерой Келдиеровой: на ЧМ-2023, например, они боролись в финале, соперница из Узбекистана – тоже топ. Ута Абэ первой провела результативный прием, получила вадза-ари, но Диера через 50 секунд ответила приемом на иппон.

Ута Абэ долго и душераздирающе кричала от разочарования, несмотря на утешения тренера

Вот-вот начнут Шнайдер и Александрова

На кортах «Ролан Гаррос» солнечно, так что все стартуют вовремя.

Екатерина Александрова против китаянки Юэ Юань, Диана Шнайдер – с итальянкой Элизабеттой Коччаретто.

Наши – фаворитки, следим

Симона Байлс на бревне

Первое появление в Париже.

Результат – 14,733. Лучшая среди американок

Стартовал матч Южного Судана. Это уникальная команда

Баскетбольная сборная Южного Судана – одна из ярчайших командных историй Олимпиады.

Буквально пару недель этой стране как таковой исполнилось 13 лет, Южный Судан отделился от Судана в июле 2011-го. На трех предыдущих Играх от них были только бегуны, и то многие в составе команды беженцев.

И вот теперь целая баскетбольная сборная, с полноценным флагом от имени 13-миллионной республики. Это очень яркая команда, хоть в ней и лишь один игрок НБА (Джей Ти Тор из «Шарлотт»). Зато есть, например, 183-сантиметровый карлик. Стоп-стоп, Карлик – Карлик Джонс, это имя. Он вспыхнул на прошлогоднем чемпионате мира, а неделю назад сделал трипл-дабл в товарищеском матче против американской Дрим-тим!

Южный Судан вообще чуть не обыграл США: в матче долго вели, в итоге обидные 100:101, американцы вырвали лишь на последних секундах.

Сейчас Южный Судан начал дебютный олимпийский матч с Пуэрто-Рико – стоит последить. А тут параллельно можно прочитать захватывающую историю команды, где смешались война, религия, наследие великого Манута Бола и роль Луола Денга

Италия обыграла Доминикану. Благодаря шумной суперзвезде

Волейболисткам понадобилось четыре сета, проиграли в плотной концовке второй – но потом уверенно забрали третий и четвертый: 25:19, 24:26, 25:21, 25:18.

Роль у Екатерины Антроповой в этой победе скромная: появлялась на замену в первых двух партиях, набрала два очка в атаке.

Лидер – итальянка нигерийского происхождения Паола Эгону, у нее одной 25 очков, на целый сет. Это мировая суперзвезда, вокруг нее обычно шумно. Например, Паола после Евро-2023 уходила из сборной, потом не ездила на олимпийский отбор (по позиции ее заменяла как раз Антропова), но с Олимпиадой никаких проблем, она снова здесь и снова в центре внимания

🇨🇳 Китай и 2-й день начал с золота

У мужчин в стрельбе с 10 метров, из пневматического пистолета. 🥇Юй Се (Китай) 🥈Федерико Мальдини (Италия) 🥉Паоло Монна (Италия)

В этом виде у Китая не было золота с домашней Олимпиады-2008. У Юй Се завтра еще квалификация в миксте

Минус 6-й сеяный в мужском теннисе

Австралиец Алекс де Минаур снялся с одиночного разряда из-за проблем со здоровьем, оставил себе только парный разряд. Он две с половиной недели назад не смог выйти на четвертьфинал «Уимблдона» из-за травмы – очевидно, восстановиться полноценно так и не успел.

В одиночке Де Минаур должен был играть с немцем Яном-Леннардом Штруффом, что-то в сетке точно поменяется. Алекс был вторым по посеву в четверти сетки Карлоса Алькараса, они с испанцем могли встретиться в 1/4 финала. На «Ролан Гаррос» австралиец доходил как раз до четвертьфинала, обыгрывал по пути Даниила Медведева.

Он мечтал сыграть на Олимпиаде, говорил: «Наконец-то смогу представить свою страну». Все же может представить, завтра с Алексеем Попыриным запланирована пара

Начали гимнастки, Байлс – чуть позже

Квалификация разделена на группы, сейчас выступают, например, Великобритания и Румыния. Сборная США с Симоной – во втором блоке, который начнется в 12:40

Смотрим Италию Екатерины Антроповой

Стартовал женский волейбол: Италия – Доминикана.

Кроме того, что это просто яркий матч, можно отдельно последить за итальянской диагональной Екатериной Антроповой (№24).

Как в ее истории сплелись Исландия, Петербург и Италия, она сама недавно рассказывала Спортсу