22 мин.

Главное на Олимпиаде-2024: Медведев начал с разгрома, Надаль/Алькарас победили, золото и бронза у Казахстана. Детали дня

Первый медальный.

Большой старт Игр: все главные события и яркие истории вокруг. Онлайн обновляется автоматически. Если хотите читать в хронологическом порядке, переключитесь в режим «Сначала старые».

Главные события субботы на Олимпиаде

🇷🇺 Евгений Сомов не вышел в финал на 100-метровке брассом, Тамара Дронова и Глеб Сырица финишировали далеко в дождевых велоразделках, Даниил Медведев начал в одиночке с легкой победы. Остальные теннисисты не сыграли из-за дождя

🇰🇿 Казахстан выиграл две медали: дзюдоист Елдос Сметов стал олимпийским чемпионом (до 60 кг), Александра Ле и Ислам Сатпаев взяли бронзу стрелковом миксте (пневматическая винтовка, 10 метров)

🎾 Рафаэль Надаль в паре с Карлосом Алькарасом начал парный турнир с победы, в одиночке Алькарас и Новак Джокович выиграли легко, Ига Швентек тоже, сразу вылетели Александр Бублик и Наоми Осака

🏀 Виктор Вембаньяма помог Франции начать дома с победы над Бразилией, Канада обыграла Грецию, Австралия – Испанию

🇫🇷 Франция взяла первое золото в регби-7: обыграли в финале Фиджи, хотя фиджийцы до этого за все три Олимпиады этого вида спорта выиграли 17 матчей и ни разу не проиграли

🤺 Две яркие развязки в фехтовании. В женской шпаге Вивиан Конг из Гонконга проигрывала 1:7, но сделала 10:10 и затем в овертайме вырвала победе. В мужской сабле южнокореец О Сан Ук дружелюбно протянул руку сопернику при 14:8, чтобы он мог подняться – а потом чуть не упустил преимущество с 14:5 до 14:11, но все же стал олимпийским чемпионом

🔟 Грузинка Нино Салуквадзе выступила на 10-й подряд Олимпиаде! Она стрелок, была олимпийской чемпионкой еще в Сеуле-1988 за СССР, а сейчас – в 55 лет – выступила в квалификации пневматического пистолета с 10 метров, в финал не прошла

Медальный зачет после 1-го дня. Австралия лидирует

Австралийцы взяли два золота в плавании и еще одно – в женской велосипедной разделке

Канада дожала Грецию, Кербер выбила Осаку

Итоги последних матчей дня

🏀 Канадцы обыграли греков (86:79). Снова дали приблизиться в концовке, Греция сократила с 12 до двух к последней минуте. Но Шэй Гилджес-Александер ответил в проходе, Яннис следом не забил штрафной – и Канада забрала.

🏐 США сильнее Аргентины в волейболе – победа в трех партиях. Каждая следующая увереннее предыдущей

🤾‍♂️Гандбольная Дания разобралась с Францией (37:29). Во второй половине нарастили отрыв, несмотря на три гола Николы Карабатича

🎾 Анжелик Кербер победила Наоми Осаку – 7:5, 6:3. Японка слишком много ошибалась

⚽️ Фабиан Бальбуэна из «Динамо» забил победный за Парагвай на 90+3: обыграли Израиль (4:2). Франция победила Гвинею (1:0, ассист у Майкла Олисе), Украина вырвала победу у Марокко (2:1) с победным на 90+8, а Узбекистан проиграл и второй матч на турнире – теперь Египту (0:1).

И бонусом – итоги квалификации в спортивной гимнастике

Самый милый момент дня: 8-е золото Олимпиады Дрессел отпраздновал с пятимесячным сыном

Американец Калеб Дрессел победил в составе эстафеты 4х100 метров, а после награждения отбился от партнеров.

Рванул на трибуну к жене и сыну Августу, который родился в феврале. Целовал сначала ее, потом ребенка, потом снова ее.

А когда взял младенца на руки, покатились слезы.

Великий Дрессел

Кэшбек-заплыв!

Вот такой бонус мы получили после всей программы: немец Мелвин Имуду и итальянец Людовико Блюарт Видерти показали в полуфинале на 100м брассом одинаковое время, пришлось устроить им дополнительный заплыв.

Немец выиграл – и прошел в финал

🇭🇰 Гонконг и 🇰🇷 Корея выиграли в фехтовании. С красивым жестом

Фаворитка-шпажистка вырвала золото в дополнительном раунде – 13:12, по ходу финала она проигрывала 1:7 и сравняла на 10:10.

🥇 Вивиан Конг (Гонконг) 🥈 Ариан Малло-Бретон (Франция) 🥉 Эстер Мухари (Венгрия) Эстонка Нелли Дифферт осталась четвертой

Южнокореец-чемпион в сабле впечатлил еще и поступком.

🥇 О Сан Ук (Южная Корея) 🥈 Фарез Ферджани (Тунис) 🥉 Луиджи Самеле (Италия)

Он вел в финале 14:5, оставался один укол до золота. При 14:8 соперник из Туниса оступился, упал – а О Сан Ук подал Фарезу Ферджани руку, помог встать.

Причем после этого тунисец сократил отрыв до 14:11, то есть набрал шесть очков подряд! Но южнокореец все же довел до победы и золота

🇦🇺 Австралия и 🇺🇸 США поделили эстафеты 4х100. Первое золото Америки

Женскую кролевую эстафету забрали австралийки – с олимпийским рекордом

🥇 Австралия – 3.28,92 🥈 США 🥉 Китай

В мужской победили американцы

🥇 США 🥈 Австралия 🥉 Италия

Для американцев это первое парижское золото. На трибунах счастлив один Снуп Догг!

Пачка ярких матчей в разгаре

🏀 Канада с самого начала ведет у Греции в баскетболе: Яннис и его банда то сокращают до трех-четырех, то обратно отлетают.

🏐 Американцы разбираются с Аргентиной в волейболе: уверенно переломили и забрали первый сет, сделали отрывчик в середине второго

🤾‍♂️ Дания ведет у Франции в гандболе к перерыву: пока 18:17. Суперлегендарный Никола Карабатич за французов пока не забивал

🎾 У Наоми Осаки с Анжелик Кербер равное начало: победительницы «Шлемов» разгоняются

Сомов мимо финала Олимпиады!

Евгений финишировал только седьмым во втором заплыве, суммарно он лишь 13-й. Красивое время – 1:00,00. Но далековато от того, что позволило бы выступать в финале, надо было на 0,6 секунды быстрее.

Белорус Илья Шиманович тоже не прошел: шестой в заплыве, 10-й в итоге

Сомов выходит

Скоро Евгений Сомов

Он во втором полуфинале на 100м брассом, у него первая дорожка.

Старт – в 22:12

🇩🇪 Германия и 🇦🇺 Австралия забрали золото в плавании на 400м кролем

Тройки призеров без особых сюрпризов

Женщины 🥇 Ариарне Титмус (Австралия) 🥈 Саммер Макинтош (Канада) 🥉 Кэти Ледеки (США)

Мужчины 🥇 Лукас Мертенс (Германия) 🥈 Элайджа Уиннингтон (Австралия) 🥉 Ким У Мин (Южная Корея)

Надаль и Алькарас во 2-м круге!

Проигрывали с брейками и в первом сете, и во втором (во втором даже летели 0:3) – но потом взяли две подряд подачи соперников и прошли дальше.

Есть вероятность, что Надаль дважды встретится с венгром Мартоном Фучовичем: с ним точно сыграет завтра в первом круге одиночки, а еще может пересечься с парой Фучович / Марожан во втором круге, если венгры победят нидерландцев Грикспура / Коольхофа

С женской футбольной Канады сняли 6 очков. Итог шпионского дрон-скандала

Все случилось еще до официального открытия Олимпиады, мы рассказывали детали: во время тренировки сборной Новой Зеландии запустили дрон, чтобы подсматривать, канадцы во всем сознались еще при разбирательстве с местной полицией, но ФИФА провела отдельное расследование. И сурово наказала:

-6 очков в турнире. То есть теперь у Канады -3, хотя они выиграли первый матч, тот самый у новозеландок

Бан на год у главного тренера, а также у ассистента и аналитика команды, которые, собственно, и шпионили

Кажется, больше никто с дронами на чужие тренировки не полетит

Надаль/Алькарас взяли сет

Забрали на тай-брейке: 7:6(4). После размена брейками в начале партии дальше все брали свои подачи, а мини-брейки в 13-м гейме были только у испанцев

🇫🇷 Первое золото Франции! Прервали мегасерию Фиджи в регби-7

Французы победили фиджийцев в финале – 28:7! Регби-7 на Олимпиадах в современной истории только третий раз, до этого сборная Фиджи выиграла не только оба турнира, но и все 17 матчей.

И вот обе серии прервались!

Франция – олимпийский чемпион! Они уже брали регбийное золото – тоже в Париже, в 1900-м. И вот снова победа, 124 года спустя – красивейшая победа на полном «Стад де Франс».

🥇 Франция 🥈 Фиджи 🥉 ЮАР

👏 Медведев во 2-м круге!

6:2, 6:1 выиграл у Ринки Хиджикаты ровно за час. Все четко.

Дальше – Робин Хаасе (Нидерланды) или Себастьян Офнер (Австрия)

Надаль и Алькарас начали

Сразу отдали свою подачу, сразу вернули этот брейк. Похоже, будет ярко.

Против них аргентинцы Максимо Гонсалес и Андрес Мольтени. Кстати, Гонсалесу – 41 год, он на три года старше Надаля

Франция выиграла, Вемби – как из Space Jam

Французы сделали отрыв в начале третьей четверти, в четвертой позволили Бразилии сократить до четырех очков, но все-таки спокойно закрыли матч с +12.

Лидером во второй половине стал Нико Батюм – в итоге 19 очков, Вембаньяма тоже набрал 19. А главным его хайлайтом и самым мемным моментом дня стал вот этот данк.

Прямо как из «Космического джема»! Виктор – в роли Майкла Джордана, получается

Медведев забрал первый сет

6:2 – за полчаса. Все-таки без лишних проблем, за проигранной своей подаче сразу же сделал еще брейк

Медведев ведет. Но мог и крупнее

Даниил при 4:1 выходил подавать, чтобы довести преимущество в первом сете до очень крупного, но отдал свой гейм.

Придется задержаться в первой партии

Эстонка сражается за финал в фехтовании

Шпажистка Нелли Диферт – против фаворита Вивиан Конг из Гонконга.

Только что сделала из 2:4 – 5:4. Как и всегда, олимпийское фехтование – комок эмоций

Стартовал матч Даниила Медведева

Он сразу же взял подачу Ринки Хиджикаты. Россиянин – большой фаворит этого матча. Важно выиграть быстро, учитывая выступление тут еще и в паре, и в миксте

🇰🇿 У Казахстана золото в дзюдо! Елдос Сметов собрал коллекцию

Разыграли медали в дзюдо. Тут традиционно по две бронзы.

Грузинский француз Мхеидзе проиграл домашний финал, на него посмотреть приехал даже президент Франции Эммануэль Макрон. Но казахстанец Елдос Сметов забрал финал до 60 кг! Он брал серебро в Рио-2016 и бронзу Токио-2020 – и вот теперь победа.

🥇 Елдос Сметов (Казахстан) 🥈 Лука Мхеидзе (Франция) 🥉Рюдзю Нагаяма (Япония) 🥉Франсиско Гарригос (Испания)

Для Казахстана это уже вторая медаль за день, была ведь бронза стрелков с утра. Они прямо сейчас сразу за Китаем в медальном зачете.

У женщин в категории до 48 кг победила двукратная чемпионка мира. 🥇 Нацуми Цунода (Япония) 🥈 Бавуудоржийн Баасанхуу (Монголия) 🥉 Тара Бабулфат (Швеция) 🥉 Ширин Букли (Франция)

Вембаньяма – суперзвезда. Сразу

Первый матч для баскетбольной Франции начинался трудно, Бразилия вела +12 в начале второй четверти, но потом включился Вемби.

Через него пошли все атаки, он стал забивать с разных дистанций сам: за половину 14 очков, пять подборов, ассист и, конечно, эффектный блок-шот.

Французы достали бразильцев и ушли на перерыв уже с +3. Руди Гобер, Николя Батюм, Нандо де Коло и все остальные глубоко в тени Виктора Вембаньямы

🇧🇪 У Бельгии велосипедное золото

Разнообразие в медальной таблице, бельгийцы ворвались на второе место

🥇 Ремко Эвенепул (Бельгия)

🥈 Филиппо Ганна (Италия)

🥉 Ваут ван Арт (Бельгия) ... 31. Глеб Сырица (Россия) – +4:21,14

Шнайдер тоже перенесли, Медведев – скоро

Дождь так и не дает сыграть на открытых кортах в теннис, матч Дианы Шнайдер отложен, есть надежда только на первые игры из списка на каждом корте.

Зато мы движемся к первой игре Даниила Медведева. Даже если Кристиан сейчас возьмет второй сет у Каролин Гарсии, в течение часа они должны закончить третий – и придет время Медведева.

На центральном корте тем временем вылетел Александр Бублик (4:6, 4:6 от Тэйлора Фрица), там в 20:00 выйдут Алькарас/Надаль в паре, а следом – Наоми Осака против Анжелик Кербер

У Сырицы совсем не получилось

Он финишировал четвертым из четырех, даже от такого промежуточного лидера – две с половиной минуты.

На отсечках Глеб один из последних

Срыв гимнаста, суперфинал в регби, эстонская шпажистка в полуфинале

Что в других видах?

🤸‍♂️ Драма в гимнастике: олимпийский чемпион Даики Хасимото в квалификации сорвался с перекладины. Мимо финала, не будет шанса защитить золото Токио. Но остается шанс на финал в многоборье, там он тоже три года назад побеждал

🤺 Шпажистка из Эстонии Нелли Диферт дошла до полуфинала, на всех стадиях она побеждала всего в один укол. За финал будет вечером биться с Вивиан Конг из Гонконга, лидером мирового рейтинга

🥋 В дзюдо к защите титула движется Баасанхуу Бавуудорж из Монголии, у нее скоро полуфинал до 48 кг. Француз грузинского происхождения Лука Мхеидзе тоже в шаге от финала в категории до 60 кг.

🏟 В регби-7 будет очень яркий финал Фиджи – Франция. Сборная Фиджи идеальна, у них три подряд олимпийских золота и серия из 17 матчей без поражений на Олимпиадах. На регби и так-то была классная атмосфера, а уж что ждет на финале непобедимых против хозяев!

⚽️ Испания и Аргентина выиграли футбольные матчи с одинаковыми 3:1. У испанца Фермина Лопеса из «Барселоны» гол и ассист против Доминиканы, сборная уже в плей-офф. Хулиан Альварес из «Сити» отдал два ассиста с Ираком. На этот раз у аргентинцев без приключений

🏀 Германия четко разобралась с Японией: +20. Конечно, вели лидеры из НБА. Франц Вагнер (22 очка), Даниэль Тайс (18) и Мо Вагнер (15). Деннису Шредеру полноценно включаться не пришлось – закончил с 12 очками и 1 точным трехочковым из 6.

🏐 Италия отдала Бразилии только один сет – победа 3:1. В пляжке прорывные шведы Давид Аман / Джонатан Хелльвиг без проблем выиграли тоже

Глеб Сырица поехал

Последим и поболеем

Олимпийский огонь неподалеку – уже не парит

Вот так теперь выглядит воздушный шар

10 минут до старта мужской разделки

17:32 – начнет первый участник, наш Глеб Сырица пойдет третьим, в 17:35.

Будет 34 гонщика, по Глебу многих будем сравнивать

«Старалась насладиться олимпийским духом...»

«Я даже не ехала быстро, а велосипед просто ушел из-под меня – вот настолько было скользко. Я старалась насладиться олимпийским духом, но... [с трудом сдерживает слезы] у меня не очень получилось», – датчанка Сесиль Людвиг чуть не плакала в интервью «Евроспорту».

А чемпионка и серебряный призер параллельно смеялись и обсуждали условия. Британка Хендерсон показывала австралийке Браун, как держала руль в сложных поворотах и приправляла эмоциями: «Я такая подъезжаю и вдруг понимаю: фак».

Да уж, впечатлния

🇦🇺 Золото у Австралии

Грейс Браун выиграла велогонку с раздельным стартом, американка Дигерт все-таки доехала до бронзы

Возможно, так уходит медаль

Американка Хлоя Дайгерт шла второй на двух промежуточных отметках, но поскользнулась на микроучастке из брусчатки.

Еще и на больную ногу упала.

Тамара Дронова опустилась за топ-15, она на 11 секунд и пару строчек выше Ольги Забелинской

Котов и Александрова/Веснина – точно не сегодня

Доджь в Париже ломает теннисное расписание, Павел Котов (с Вавринкой) и Екатерина Александрова с Еленой Весниной в паре на субботу отменены, наверняка передвинут в расписании на завтра.

Диана Шнайдер тоже под угрозой переноса, на открытых кортах ничего не началось и в ближайшее время не начнется. Но Даниила Медведева точно увидим, он будет под крышей – сразу после женского матча Каролин Гарсия – Жаклин Кристиан.

Новак Джокович и Карлос Алькарас стартовали с легких побед.

Серб вынес австралийца Эбдена (он вообще спец в паре, одиночку почти не играет) за 54 минуты – 6:0, 6:1. И извинился за такое. Дальше у Новака – Рафа Надаль, если он пройдет свой первый круг.

Алькарас выбил ливанца Хабиба (6:3, 6:1), у него сегодня еще один матч – как раз пара с Надалем последним запуском на центральном Корте Филипа Шатрие

Дронова финишировала 5-й

Из 13 участниц. Конечно, следом ее подвинут значительно ниже

Дронова проигрывает больше минуты

+1:16,74 на 22 километрах – 7-я из 15 прошедших отметку

Вот так американке Книбб передали новый велосипед

В падении. Скользят все

Тейлор Нибб, кстати, яркая: в триатлон-миксте Токио-2020 она взяла серебро, в Париже у нее две дисциплины. И триатлон, и велоразделка – где она уже дважды останавливалась

Дронова пока 4-я из 13

На отметке 13,1 км проигрывает 34,8 секунды американке Книбб (до ее падения)

Очень скользко, девушки падают

Датчанка Сесиль Людвиг и американка Тейлор Нибб уже пострадали

Тамара Дронова стартовала!

Будем вести ее по дистанции. Есть две отсечки: 13,1 и 22 километра

32,4 км – дистанция велоразделки

По центру Парижа (правда, под дождем), проедут в том числе неподалеку от Норт-Дама и Лувра, а стартуют и финишируют рядом с Гран-Пале – Большим дворцом

Велогонка Тамары Дроновой стартует через 10 минут

Там раздельный старт, первая из 35 участниц поедет ровно в 15:30 мск, затем каждая следующая – с интервалом в полторы минуты.

Старт россиянки – в 15:48. А в 16:04 начнет Ольга Забелинская. Да-да, та самая: она брала серебро на Олимпиаде-2016 за Россию, но сразу на олимпийском подиуме решила переходить в Узбекистан, в Токио-2020 выступала уже под новым флагом и сейчас – в 44 года на четвертых своих Играх – представляет эту страну

🤺 А вот и сенсация! Великий венгр-саблист быстро вылетел

Аарон Силадьи проиграл в 1/16 финала – канадцу Фаресу Арфа. Причем аж 8:15!

Не будет четвертого олимпийского золота подряд

Швентек начала с победы. Хотя чуть не отдала сет

Во второй партии она проигрывала Бегу 3:5, румынка подавала на сет. Но Ига с четвертого брейк-поинта отыграла этот брейк и забрала еще три гейма подряд – превратила в 7:5. Последнюю чужую подачу взяла под ноль.

Значат ли эти сложности, что Швентек – меньший фаворит, чем казалось? Совсем нет. Для нее это норма, пару месяцев назад на «Ролан Гаррос» в начале турнира она вообще уходила с матчболов у Наоми Осаки – а потом разогналась и не заметила никого по пути к «Шлему».

Параллельно Жасмин Паолини, финалистка «РГ» и четвертая сеяная на Олимпиаде, тоже выиграла первый матч в двух сетах.

Дальше на крытых кортах: Новак Джокович – Мэттью Эбден (Австралия) и Карлос Алькарас – Хади Хабиб (Ливан)

Испания в баскете сразу подвисла

Проиграли Австралии в 12 очков, у них в группе еще Греция с Яннисом и Канада Шэя Гилджеса-Александера (сыграют между собой сегодня в 22:00).

Испанцы отобрались на Олимпиаду в последний момент, только три недели назад. Они на этой Олимпиаде прощаются с суперветеранами: не только 39-летним Руди Фернандесом, еще и Серхио Юль (ему 36) приехал на Игры явно последний раз. Руди за 17 минут ни разу не бросил по кольцу, Юль забил пять трехочковых, помогал держаться в четвертой четверти, но все равно закончил с плохой эффективностью (6 из 17 с игры), натурализованный разыгрывающий Лоренцо Браун тоже мало что смог: 7 очков, 3/10 с игры, 0/4 – трешки.

Одного Санти Альдамы – 23-летнего лидера из нового поколения, он играет в НБА за «Мемфис» – не хватило, хотя он-то был прекрасен. 27 очков при 6 точных трехочковых из 8.

На Олимпиаде три группы по четыре команды, две команды выходят в четвертьфинал напрямую, еще две лучшие с третьих мест добавляются. Стать третьими испанцам теперь будет крайне трудно.

📺 Кстати, любителям игровых видов советуем теперь переключиться на волейбол: там у мужчин сразу же топ-матч Италия – Бразилия

Сомов кайфует. Поплывет еще и вторую дистанцию

Добавил еще и 50-метровку вольным стилем.

– Я кайфую вообще от всего. В принципе, проплыл [предварительный заплыв на 100 метров] нормально, тем более что я не так давно вернулся к тренировкам.

– Финал по силам?

– Вполне.

– 50 метров кролем поплывете?

– Да. Готовлюсь плыть. Мне сказали, можно взять еще одну дистанцию, решил плыть, – цитирует Евгения «Матч».

Предварительные заплывы на 50 метров кролем у Сомова – 1 августа, в тот же вечер полуфиналы, на следующий день, 2-го, финал

Следим за баскетболом и теннисом

🎾 Теннисный турнир стартовал пока только на двух кортах «Ролан Гаррос» с крышей: остальным мешает дождь. Он со вчерашней церемонии открытия так толком и не прекращался

Начали женщины, параллельно играют финалистки «РГ»: Ига Швентек (Польша) с румынкой Ириной-Камелией Бегу, Жасмин Паолини (Италия) – с Аной Богдан, она тоже из Румынии.

На старт россиян дождь тоже может повлиять: только Даниил Медведев на площадке с крышей, четвертый запуск на Корте Сюзан Ленглен, где сейчас Паолини. Остальные – на открытых, а значит могут быть переносы. Первый в зоне риска – Павел Котов, у него против Стэна Вавринки четвертый запуск.

🏀 У Австралии с Испанией намечается клатч: австралийцы еще в первой четверти улетели на +14, но к середине третьей испанцы достали. Главные герои – конечно, из НБА. Санти Альдама в Испании, Джош Гидди, Джок Лэндейл и Пэтти Миллс у Австралии. А еще там Руди Фернандес на рекордной для баскетбола шестой Олимпиаде

Главные интриги дня

8️⃣ Восемь россиян начинают Олимпиаду сразу. Больше половины из «списка 15». В велоспорте у Тамары Дроновой и Глеба Сырицы медальные виды, пловец Евгений Сомов выступил первым – прошел в полуфинал

🎾 Стартуют пятеро тенниситов: Даниил Медведев, Павел Котов и Диана Шнайдер в одиночке, Екатерина Александрова и Елена Веснина – в паре. Расписание динамичное, точное время зависит от предыдущих матчей на их кортах. Еще последим за первым матчем пары Рафаэль Надаль/Карлос Алькарас

⛹️‍♂️ Яркий разгон в мужском баскетболе: Франция Виктора Вембаньямы, Греция Янниса Адетокумбо, действующие чемпионы мира – Германия. В каждом матче дня есть нечто привлекательное

У Китая и второе золото дня

В синхронных прыжках с трехметрового трамплина: Чан Яни / Чэнь Ивэнь с отрывом первые.

Две из двух победы у Китая, доминация сразу.

Какое золото они первым не заберут?

Сомов в полуфинале!

Последний заплыв медленнее, у россиянина 13-е время в итоге.

Евгений вечером поборется за финал – в 22:10 мск сегодня

Сомов сдвинулся на 10-е место

После предпоследнего заплыва в общем рейтинге по времени. Надо остаться в топ-16, еще восемь конкурентов стартуют

Сомов четвертый в заплыве

Тревожно. Выходят дальше просто 16 лучших по времени, впереди еще два заплыва – то есть еще 16 человек.

Пока Сомов четвертый и в общем рейтинге, этот заплыв был быстрее обоих предыдущих

Сомов выходит!

Он на пятой дорожке, смотреть можно здесь

Перемещаемся в бассейн

Анастасия Кирпичникова (перешла во Францию) – седьмая в своем предварительном на 400 метров, мимо финала, у нее еще 800 и 1500.

Фаворитка Ариарне Титмус проиграла 27 сотых американке Кэти Ледеки.

А следом – 100 метров брассом у мужчин, там Евгений Сомов! Россиянин в третьем заплыве из пяти

🥇 Первое золото – у Китая

Лихао Шэн и Ютин Хуан выиграли микст в стрельбе из пневматической винтовки с 10 метров

Первый подиум Олимпиады-2024 выглядит так

🇨🇳 Китай (Хуан Юйтин – Шэн Лихао)

🇰🇷 Южная Корея (Кым Джи Хен – Пак Ха Чон)

🇰🇿 Казахстан (Александра Ле – Ислам Сатпаев)

Испания и Австралия открывают баскетбольный турнир

На таком вот ярком паркете в Лилле. Австралийцы сразу отрываются

У Казахстана – первая медаль Парижа-2024!

Выиграли бронзу в стрельбе из пневматической винтовки с 10 метров: Александра Ле и Ислам Сатпаев победили в дуэли за третье место немцев.

В финале – Китай против Южной Кореи

Анна Пракатень четко прошла первую стадию в гребле

В Токио она брала медаль за Россию, сейчас выступает за Узбекистан. Уверенный финиш на втором месте заплыва (впереди только олимпийская чемпионка-2020 Эмма Твигг из Австралии, сразу оказались вместе). Пракатень в четвертьфинале, продолжение – утром во вторник, 30 июля

Судьи-близняшки – как вам такое?

На гандбольном матче Испания – Словения работали Шарлот и Джули Бонавентура, француженки.

Они судили женский олимпийский финал еще в Лондоне-2012 (и отхватили немало хейта, кто-то посчитал, что приняли несколько важных решений в пользу Норвегии и против Черногории), постепенно стали судить и главные турниры в мужском гандболе.

Шарлот и Джули признавались, что в какой-то момент ощущали себя как инопланетяне: никто в семье до этого и близко не был к гандболу, а они вдруг в центре внимания на Олимпиадах. И говорили, что без проблем судят мужчин – вдохновляются в том числе футбольным судьей Стефанни Фраппар, работавшей на ЧМ-2022.

На русском сестер Бонавентура громче всего упоминали в 2017-м: критиковали за то, что матч сборной России в 1/8 финала чемпионата мира против Словении превратился в бойню, а удаляли при этом в основном соперников. Злились все вплоть до президента федерации Сергея Шишкарева.

После матча Испании со словенцами таких проблем быть не должно, все прошло спокойно: испанцы братьев Дуйшебаевых долго проигрывали, но во второй половине перевернули матч и начали Олимпиаду с победы 25:22. У Даниэля пять голов, у Алекса – два

Мы на гандболе. Что за русские корни в сборной Испании?

Можем плавненько вкатиться в олимпийскую субботу: параллельно на трех площадках уже вовсю играют в бадминтон, а еще мужская сборная Испании начала гандбольный матч со Словенией. Там в составе сразу несколько имен бросаются в глаза.

Кто такие Алекс Дуйшебаев, Даниэль Дуйшебаев? А в заявке есть еще и Сергей Эрнандес.

Историю рассказали здесь. Оказывается, Дуйшебаевы – сыновья олимпийского чемпиона в составе сборной СНГ по имени Талант, а Сергей – усыновленный россиянин из Кропоткина (Краснодарский край).

Алекс и Даниэль Дуйшебаевы – дети одного из лучших гандболистов в истории Таланта Дуйшебаева и Ольги Шишкиной, чемпионки мира в составе сборной СССР. Талант брал за СНГ в Барселоне-1992 золото Олимпиады, в 1993-м за Россию стал чемпионом мира, через два года сменил гражданство и выиграл бронзы в 96-м и 2000-м уже в сборной Испании. В 94-м и 96-м его признавали лучшим игроком мира, а в глобальном опросе Международной федерации его назвали вторым гандболистом мира XX века. Сыновья уже выигрывали бронзу Токио-2020. Известно, что оба хорошо говорят по-русски.

Сергей Эрнандес родился в Краснодарском крае, в 1998-м, его трехлетнего усыновила испанская пара из Памплоны – Хосе Луис Эрнандес и Грегория Феррер, выступавшая на Играх-1992 в эстафете 4х400 м. В Париже-2024 Сергей – резервный вратарь сборной Испании.

У Даниэля Дуйшебаева (№59) в первой половине матча со Словенией уже два гола, у Алекса (№10) – один