КАЗАХСТАНЦЫ ДОСТОЙНО ВЫСТУПИЛИ НА УНИВЕРСИАДЕ

По итогам Всемирной Зимней Универсиады-2023 на счету казахстанской команды 11 подиумов - три золотых, четыре серебряных, четыре бронзовых. При этом шесть наград спортсмены выиграли в личных стартах, пять - в командных. В общем медальном зачете Казахстан занял 11-е место. Среди победителей и призеров Универсиады атлеты Центра Олимпийской подготовки по зимним видам спорта Вадим Куралес, Данил Васильев, Алина Ажгалиева и Малика Ермек. Остальные спортсмены - выпускники ЦОП ЗВС, представляющие сегодня национальные сборные РК.

Медальный зачет казахстанской команды на Универсиаде-2023 открыл биатлонист ЦОП ЗВС Вадим Куралес, став чемпионом в индивидуальной гонке. Еще одно «золото» в спринте выиграл его коллега по винтовке Бекентай Турлубеков. «Бронзу» в этой же гонке и «серебро» в масс-старте завоевал Александр Мухин. С победой на Универсиаде поздравляли «летающего» лыжника ЦОП ЗВС Данила Васильева. Он же стал серебряным призером в командном старте, разделив вторую ступень пьедестала почета с соотечественником Сергеем Ткаченко. Лыжные гонщицы Надежда Степашкина, Айша Ракишева и Ксения Шалыгина завершили эстафету с третьим результатом. Ксения Шалыгина также стала бронзовым призером в масс-старте. Шорт-трекисты Алишер Абулкатимов, Адиль Галиахметов, Еркебулан Шамуханов, Яна Хан, Малика Ермек и Алина Ажгалиева заняли второе место в смешанной эстафете. Еще одно «серебро» у команды по шорт-треку в мужской эстафете. В ней приняли участие Санжар Жанисов, Антон Хван, Алишер Абулкамитов, Адиль Галиахметов, Еркебулан Шамуханов и Валерий Клименко. «Бронзу» выиграли и казахстанские хоккеисты.

Достижения казахстанских спортсменов на международных стартах - результат упорных тренировок, терпения, самоотдачи. Отметим, члены национальных и молодежных команд по биатлону, лыжных гонок и прыжков на лыжах с трамплина летние учебно-тренировочные сборы в Щучинске, на базе Центра Олимпийской подготовки по зимним видам спорта. А с началом зимнего соревновательного сезона атлеты неоднократно показали хорошие результаты. К примеру, на этапах юниорского Кубка IBU наши биатлонисты входили в пятерку и десятку лучших спортсменов. При этом Вадим Куралес на этапе Кубка IBU в Австрии стал серебряным призером. Большой вклад в тренировочный процесс чемпиона Универсиады-2023 внесли старшие тренеры Центра Олимпийской подготовки по зимним видам спорта Владимир Затула и Иван Трифонов.

Первый результат межсезонной подготовки в команде «летающих» лыжников показал Данил Васильев на Континентальном Кубке, заняв 8-е место. К слову, старты Континентального Кубка проходили в американском Лейк-Плэсиде, где казахстанский спортсмен завоевал золотую медаль в личном зачете и серебряную в командном старте Универсиады вместе с Сергеем Ткаченко. В Щучинске на комплексе трамплинов со спортсменами работали главный тренер национальной сборной РК Павел Васильев и старший тренер Центра Олимпийской подготовки по зимним видам спорта Кайрат Биекенов.

Напомним, Всемирная Зимняя Универсиада-2023 проходила с 12 по 22 января в США. На студенческих играх было разыграно 86 комплектов наград в 12 видах спорта. От Казахстана выступили 78 спортсменов. Всего стран-участников Универсиады насчитывалось 43.

подготовила: НАТАЛЬЯ НЯШИНА