«Сибирь» (Омск) – «Ирбис» (Казань) – 5:6

2 октября, Архангельск

«Сибирь» (Омск) – «Ирбис» (Казань) – 5:6 (2:1, 3:2, 0:2, 0:1)

Второй матч I тура «Ирбис» играл против чемпиона прошедшего сезона омской «Сибири». Встреча завершилась невероятным камбэком казанцев и победой в овертайме.

«Ирбис»: Сманцер, Яворский С; Бородкин, Стафийчук, Дунаев, Наумов, Куницын; Харитонов, Кощеев, Екимов, Некрасов, Козлов; Ахметшин, Марченко, Каменов, Сабиров, Давидонис; Мирзаев, Сапаров, Юлдашев.

«Сибирь» с начала игры захватила преимущество и стала оказывать давление на ворота «Ирбиса». На пятой минуте Вадим Мазалов ушел из-под прессинга казанцев и точно бросил, открыв счет. Если бы не великолепная игра вратаря казанцев Владислава Сманцера, преимущество омичей вскоре было бы намного больше. Он отбил несколько бросков Мазалова в упор, но оказался бессилен, когда Сергей Степанов с паса Александра Трофимова попал в угол на неудобной для вратаря высоте – 2:0. Казанцы в этот момент играли в меньшинстве

У «Ирбиса» долгое время не все получалось в атаке, но после пропущенного мяча они ответили своей результативной атакой. Кощеев перехватил передачу соперника и идеально бросил в угол. На перерыв команды ушли при счете 2:1 в пользу «Сибири».

Сманцер продолжил спасать «Ирбис», но во втором периоде омичи обрушили на его ворота столько атак, что не могли не забить. Трофимов сделал счет 3:1, Мазалов совершил сольный проход и увеличил преимущество «Сибири» до трех мячей, а затем Евгений Большаков получил скрытый пас и не оставил шансов Владиславу – 5:1 к середине игры.

Могло показаться, что игра сделана, но «Ирбис» в этой ситуации наоборот раскрепостился и стать атаковать интереснее. Добавил уверенности команде ответный мяч Егора Куницына, который броском от борта после розыгрыша свободного застал врасплох Никиту Фадеева на 35-й минуте. Практически тут же размашистая комбинация с участием Харитонова и Екимова привела к голу Артема – 5:3.

Настоящим испытанием для «Ирбиса» стали первые минуты третьего периода, когда команда осталась в меньшинстве. Но выдержав атаки «Сибири», казанцы ответили своей – Екимов забросил фантастический по красоте мяч из-за ворот, как в лакроссе. На кураже «Ирбис» сравнял счет. Сманцер отбил очередный бросок омичей, а в ответной атаке Козлов забил пятый мяч – 5:5. На 58-й минуте за фол Сманцера был назначен штрафной бросок, и который выполнял Мазалов, но Владислав сам исправил свою ошибку, остановив мяч. Еще один момент был у Мазалова за 8 секунд до окончания третьего периода, и вновь вратарь «Ирбиса» был на высоте.

Именно Сманцер блеснул и в овертайме. После очередного спасения Владислав начал атаку длинным пасом на Жениса Каменова, и он переиграл вратаря. Невероятный характер «Ирбиса» и драматическая первая победа в высшей лиге в истории казанского флорбола!

По итогам первого тура Высшей лиги сразу три игрока «Ирбиса» вошли в символическую сборную. Это Владислав Сманцер, Никита Кощеев и Владислав Козлов.

2-й тур чемпионата страны пройдет с 1 по 4 декабря в Нижнем Новгороде.