Все ли средства хороши? Примите участие в исследовании о том, как устроены отношения с тренером в детском спорте
Привет, это команда благотворительного фонда «Шалаш» и Sports.ru.
Ко Дню защиты детей у нас вышел материал про насилие и агрессию в детском спорте. Мы продолжаем свое исследование и хотим узнать, как устроены отношения в детском спорте достижений – и все ли средства хороши, если они приводят юного спортсмена к медалям.
Поделитесь своим мнением в нашем опросе и помогите нам завершить исследование.
Не бывает трудных детей, бывают дети, которым трудно
8 комментариев
Суть я изложил в первом комментарии. Тренер прежде всего должен понимать, что и когда сработает. Если тренер орёт на детей на тренировках, результат не оправдывает этого. Пример - Этери Тутберидзе, с её "ты жирная корова". На соревнованиях бывают несколько моментов, когда повышение голоса необходимо:
1) Подсказка на стадионе, просто плохая слышимость (самое простое).
2) Спортсмен "поплыл" психологически, надо вывести его из ступора.
Ну и так далее. Я не психолог и не могу за вас что-то формулировать, но тему нельзя раскрыть через ответ на вопрос в стиле "чёрное-белое", тем более, опрашивая толпу дилетантов. Я не знаю, какова ваша цель - получить представление о взглядах общества, или, например, получить заранее предзаданный ответ. Это многое меняет.