Реклама 18+

Игорь Грудин: «Мы уступаем американкам в атлетической подготовке»

Главный тренер сборной России Игорь Грудин посетовал на то, что наши баскетболистки плохо учатся у своих коллег из американской команды.

«По сегодняшнему матчу я не имею серьезных претензий к своим игрокам. Мы проиграли достойно. Пока были силы, мы вели игру на равных. Разница в счете стала увеличиваться лишь в тот момент, когда у нас накопилась усталость, а американки продолжили натиск под щитами. В итоге соперницы взяли почти на 20 подборов больше. Вот вам и ключ к победе. Прибавьте к этому, что мы неудачно атаковали длинным броском – лишь однажды попали трехочковый из 14 попыток. Всего 50 процентов попаданий со штрафных – тоже, конечно, ужасный результат.

Мы уступаем американкам в атлетической подготовке. Они выше прыгают, лучше борются за отскок. За предстоящие два года до очередной возможной встречи с США на чемпионате мира мы вполне можем уравнять шансы в этом компоненте. Хуже, что американки имеют 12 практически равноценных игроков, мы же вынуждены были играть восемью баскетболистками, потому что остальные явно уступают в мастерстве. Но и здесь я вижу резервы для роста. Потому что много американок из этой команды играют в России. Постоянное соперничество с ними должно обеспечить некоторым нашим девушкам выход на новый игровой уровень.

Плохо, что сейчас мы можем констатировать: не многие, выступая против игроков сборной США или играя с ними совместно во внутреннем первенстве, учатся их мастерству и отношению к работе», – приводит слова российского специалиста «Советский спорт».

Читайте новости ‏‏‎ ‎ в любимой соцсети
21 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Я не великий специалист. Но понимаю очень простые вещи: нельзя переиграть американок, играя в их манере.
Ненужно быть великим специалистом, чтобы понять: у нашей сборной нет комбинаций, в которой бы учавсвтовало больше, чем два человека.
Да у сборной США - хорошая оборона, но скажем честно больших проблем мы для них не создали.
Чтобы оценить Грудина как тренера достаточно было посмотреть два матча: Австралия-Россия и Россия--США. Все что сделали австралийки с нашей сборной во второй половине - это прикрепили к Бекки персональщика. Это же сделали американки с самого начала игры. Вы считате, что противодействия против этого нет?
А об умении Грудина вести игру вообще можно слагать легенды. Перейдя на зону и получить бомбы от Таурази - и вместе с этим проиграть полностью свой щит - не взять при этом тайм аут - нет слов!!!
Я вообще подозревая, что мы напрасно анализируем мышление Грудина. Вы почитайте, что он говорит на пресс-конференциях. «Перелом в игре возник, потому что девушки услышали мои слова. с такой игрой вы не будете играть в полуфинале!». Вершина анализа. Эверест тренерской мотивации.



0
0
0
Oxifan, :) Да не, меня то как раз не удивляет. Грудин конечно не идеал, но больщинство его критиков все-таки слишком перегибают палку в своих оценках.
0
0
0
мастерство тренера Грудина мне стало ясно еще со времен его руководства цска...

ну слаб он как тренер - хоть так смотри хоть сяк...

и по этому турниру претензий к нему нет - руководил как мог...
вот может он не очень - но это не его вина а наша беда...

кто бы мог его заменить ?

ну та же Хейкова например...
0
0
0
sfw «Хм, странно, здесь все специалисты поносят Грудина, а дилетантка Энн Донован дает несколько иные оценки»

Ха-ха, тебя это удивляет? Во-первых, американки ооооочень дипломатичны и добры в высказываниях когда все идет по ихнему... Ну а во-вторых, Донован оооочень приятно играть против такого тренера-оппонента... Чего бы и не похвалить?
0
0
0
В общем, логика рассуждений Грудина (если таковая вообще существует) сводится к тому, что нет у нас на всю Россию 12 игроков. Лет 10 назад в сборную был выбор из порядка 30 кандидатов на 12 мест, при Капранове из 13-15, при Грудине уже только из 8. Интересно, что нас ждёт дальше - такими темпами мы скоро пятёрку не сможем выставить.

Vinsanity, «грамотная защита Грудина» особенно хороша была против Мали, Латвии, Белоруссии и т.п. А против Австралии и США как-то не очень впечатляла, особенно во второй половине матчей.
0
0
0
Хм, странно, здесь все специалисты поносят Грудина, а дилетантка Энн Донован дает несколько иные оценки
http://www.usabasketball.com/news.php?news_page=08_woly_07_quotes
0
0
0
Vinsanity «назовите хоть одного специалиста, который мог заменить его? нет в России нормальной альтернативы»

Если вся тренерская работа состоит в том, чтобы брать тайм-ауты после рывков соперниц 0:10... делать замены после одной ошибки... шарить взглядом по скамейке «кого бы выпустить? кого бы выпустить?» - то тренером можно ставить практически любого.
0
0
0
Vinsanity > не вижу тут вины тренера, зачем ее искать?

Её и искать не надо. Вина тренера очевидна.
0
0
0
«назовите хоть одного специалиста, который мог заменить его? нет в России нормальной альтернативы...»

Можно поспорить: Васин, Соколовский, Ковалев - ИМХО, не уступают нынешнему Грудину
0
0
0
> американки на голову сильнее

Сильнее - Да. Но обыгрывать-то их можно. Мы же сами это и показали. Да и за проигрыш трудно упрекнуть. Вопрос в том, как проиграли.

> нет в России нормальной альтернативы...

А зачем себя ограничивать только отечественными специалистами?

> обычно в них говорится все наспех, лиж бы от тебя отстали)))

Вы знаете, когда Мессина говорит наспех, как-то все по-другому воспринимается.
И баскетбольному тренеру надо уметь быстро соображать.

> не вижу тут вины тренера, зачем ее искать?

Я вижу, хотя обычно не ищу.

Прошу простить меня за резкое слово в адрес вашего знакомого.


0
0
0
зачем мне его читать? я с ним лично знаком и часто общаюсь, видел на этом турнире все матчи сборной России и почти все США...
американки на голову сильнее и обыграть их можно было, если быть физически сильнее готовыми... причем тут Беки и персональщик? сила Австралии = Баткович + Джексон... от нее все беды и пошли... против Беки многие защищались персонально, но система защиты не была настоль неуезвимой... я не защищаю Грудина и не вижу тут вины тренера, зачем ее искать? Россия показала свой уровень, обыграть Австралию было можно, но не обыграла... винить тренера? назовите хоть одного специалиста, который мог заменить его? нет в России нормальной альтернативы...
а интервью меньше читайте) обычно в них говорится все наспех, лиж бы от тебя отстали)))
0
0
0
Мы можем констатировать только одно: такого фигового тренера как Грудин не найти.
Твою мать, перепрыгать он американцев мечтает?! Их переигрывать надо. А для этого надо комбинации разучивать, командное взаимодействи оттачивать: а не мечать о том, что можно негров перепрыгнуть.
ИДИОТ!!!
0
0
0
«настолько грамотно США никогда не защищалось... подобно стене на линии хайпоста это выглядело.. про какие комбинации? с такой системой защиты - не с дуги не пальнешь, не разыграть под щит нормально нельзя.. единственное ее растягивать или делать бекдуры с пик-н-ролами»

Улыбнуло :) Интересно, Грудин так же думал? Тогда игра сборной неудивительна.
0
0
0
Грудин хороший тренер ??
шутка года...
0
0
0
Vinsanity

+1.
К Грудину претензий нет. Объективно, мы слабее американок
0
0
0
Он что, только сейчас это понял?! Тогда это не тренер сборной... а если он это знал всегда, то опять же нахер из команды, за то, что не исправил... надоели завтраки, это вечное прикрытие жопы! :(((

а команда действительно сильная, обидно, ведь впринципе можно было бороться за золото...
0
0
0
Vinsanity,
почитай интервью Грудина год назад, перед олимпиадой, после всех проигрышей амириканкам и австралийкам. Он каждый раз тоолдычит то же самое, что здесь.
Это тенденция. То есть, мало того, что он нашел НЕ ТУ проблему, он ее еще и не может устранить за за год.
0
0
0
Vinsanity,
и что, сие означает, что американок надо перепрыгать и перебегать???
И он предлагает сделать это за 2 года?
Ну не бред ли?
0
0
0
удивляюсь умникам... ФБР... хороших игроков? о чем ты парень? Эта сборная играет не один год и уже обыгрывала и американок и брала Евробаскет ни один раз... если Хэммон пришла, то все чтоль уже? не тех взял?
Вагант, а ты вижу великий специалист и можешь оценивать работу других специалистов?
Грудин сделал все, грамотная защита, которая давала плоды по ходу турнира, именно грамотная, с отличным чередованием личной и зонной, подобно бетону... тут в другом дело - обыграть американок с такой защитой, что они показали - это анриал... настолько грамотно США никогда не защищалось... подобно стене на линии хайпоста это выглядело.. про какие комбинации? с такой системой защиты - не с дуги не пальнешь, не разыграть под щит нормально нельзя.. единственное ее растягивать или делать бекдуры с пик-н-ролами, но физики явно не хватило для этого... отсюда и 20 очков за всю вторую половину....
0
0
0
К составу-то претензий практически нет. За исключение одной-двух кандидатур скамеечников.
Претензий к тому Как Грудин собирался выиграть. Перебегать, перетолкать, передавить...Кого?
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости