Реклама 18+

Вице-президент WADA: «Меня разочаровали российские легкоатлетки»

Глава медицинской комиссии МОК Арне Люнгквист, который также является вице-президентом Всемирного антидопингового агентства (WADA), признался, что сильно разочарован обвинением в сторону российских легкоатлеток.

«Разочарован фактом, что ведущих российских легкоатлеток, которые должны были в Пекине претендовать на высокие места, подозревают в подмене допинг-проб. В данном случае речь идет о систематическом употреблении допинга. По новым правилам за это назначается четырехлетняя дисквалификация. Меня расстраивает, что планомерный обман продолжается до сих пор», – сказал Люнгквист.

Помимо семи российских легкоатлеток, пять из которых должны были выступить на Играх, из состава олимпийской сборной был отчислен велогонщик Владимир Гусев. Бывшая команда Гусева «Астана» зафиксировала у спортсмена превышение медицинских норм. Вчера стало известно, что трех российских ходоков обвиняют в употреблении препарата эритропоэтина, но они не входили в состав команды, сообщает The Telegraph.

Читайте новости ‏‏‎ ‎ в любимой соцсети
47 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
И к вопросу о развенчании. Возьмем Сидней-2000. Можно сколько угодно говорить, что медали у той же Мэрион Джонс отняли, но все помнят другое. Например, победу США в общекомандном зачете. Хотя если отнять медали Джонс, плюс золото в эстафете 4 по 400, а заодно вспомнить тогдашюю победу уголовника Монтгомери, получится, что уже Россия - на первом месте. Но получится только у любителей статистики.
0
0
0
Gilbertus
был он в сиднее, был. Я тоже сперва не поверил, а потом проверил. И тоже не понял, как это они медаль сохранили на 4*100.

http://en.wikipedia.org/wiki/Tim_Montgomery
0
0
0
Stas1982,

по порядку- насчет зачета.
Разумеется, зачет этот весь четко отрыжка противостояний СССР и США- типа чей строй круче. Сейчас на него мастурбируют китайцы. А остальные страны, больше за своих атлетов болеют, за какие то свои виды, где успешны, нет этой истерии,ахх мы 40 в мире в общем зачете, ааах, мы позади русских итд. Имхо, мне импонирует ЭТОТ подход, а не подход пиара страны спортсменами на гос. уровне. Но это дело такое, просто мнение.

Насчет Джонс. Знаете, при том что я кое что понимаю в л/а , я вот до сих пор не знаю, кому было выгодно дело джонс и вообще все эти дела, с таким антипиаром. Я в свое время, грешным делом, подумал что Россия эти дела пролоббировала через свое участие в ВАДА и не дала заглохнуть скандалу в ИААФ, отмстив за зимние ои. Но эта версия не выдерживает критики, это какая то четко внутреамериканская разборка.
Джонс разумеется ДОПУСТИЛИ, а по каким основаниям ее не допускать?? ВСе пробы- ее, все пробы- чистые. Скандал то с БАЛКО разгорелся значительно позже, через 3 года после ОИ, потому ее признания в 2007 - просто беспрецендентны, как и все решения и все дисквалификации задним числом. Там ведь началось с того, что еще медали за 99 год отобрали у 4*400. Т.е. совершеннейший беспредел по сути. Мне далеко не все ясно в этой истории, но ФАКТ что американская л/а дискредитирована тоже будь здоров на сегодня. да, насчет монтгомери- он ясное дело, попал, НО все его результы анулированы с 2001 года, а не 2000 как Джонс, потому 4*100 сохранила медаль. Видимо, не было доказательств у них таких же, как против Джонс. Я думаю, не было документов от БАЛКО на него. Повезло. Только в этом дело.


про эстафету 4*100
0
0
0
Stas1982

Самое важное, насчет ВФЛА.
Если бы они не приостановили участие наших, за них бы это сделало ИААФ. Оно и сделало, поскольку Балахничев после июньского саммита ИААФ, когда ему выложили весь компромат, решил прикинуться дурачком, хотя это был шанс хоть как то сохранить лицо...да и кресло то терять неохота ему, а придется, ой как придется... Да, ВФЛА могла бы сейчас пойти в суд, аппелируя к этому решению ИААФ. И я уверен, что пошла БЫ, если БЫ не сомневалась в своей правоте. Все что мы слышим сейчас- наивные отговорки, надо же что то говорить.
Но на самом деле, не ИААФ, не ВФЛА, ни МОК не нужны суды, забирание медалей через месяц после окончания ОИ и прочие прелести скандала.
Учитывая серьезность обвинений. увы увы, неучастие спортсменок - это верный ход. Как не парадоксально- для России в том числе. Вони потом было бы куда больше.НА порядок больше.
0
0
0
Stas1982

я совершенно согласен, нет больше никакой презумпции невиновности для спортсменов. И это очень очень плохо. Только все таки, если вот в факты вглядеться в ЭТОЙ истории, у меня вызывает дикая ярость бездарная пиар акция от чиновников от спорта, которые именно в ЭТОМ деле просрали все что можно.Именно они ДОПУСТИЛИ это дело. Я уже не говорю о том, что гуляют слухи, что именно кто то из рос. спортивных чиновников слил спортсменок.....Америка в этом, млядь виновата...пробу можно за 300 долларов подменить...заговор против России.... провокация... итд

А спортсменам ... что сказать... трудно им сейчас будет очень.... не тем, уто не поехал, тем кто поехал. Или у кого карьера только начинается.
0
0
0
Принимать всерьез перепалку Тягачева и Фетисова, или Фетисова и Мутко, или Балахничева, действительно себя не уважать.
Но не говоря о заговоре против России, сложно не замечать, что (США, как самый яркий пример) прощается очень многое. И на погрешность совсем не похоже. Речь сейчас не о допинге, скорее о судействе. И вполне логично, что Олимпийские игры - самый характерный случай, потому что всем понятно, что монопольные права на телетрансляции серьезный американский козырь.
0
0
0
Молодец Larsen. Респект.
0
0
0
Gilbertus,

все про Грэхэма.
И про скандал с THG. Его рук дело

http://en.wikipedia.org/wiki/Trevor_Graham

особенно вот это-

http://www.abc.net.au/sport/content/200408/s1182730.htm


думаю, Гатлина слили как раз за это.
Так, мыслишка есть такая.
0
0
0
Уличенных в употреблении допинга американских гимнастов не накажут...
04 августа 2008 | 14:04:00

Два американских гимнаста Морган Хэмм и Тим МакНейл, уличенные в течении последнего месяца в употреблении запрещенных препаратов, не будут дисквалифицированы, сообщает пресс-служба Международной федерации гимнастики (FIG). В качестве наказания им вынесено только публичное предупреждение.

Положительную реакцию на триамцинолон (синтетическое глюкокортикостероидное вещество) дали допинг-пробы обоих спортсменов, взятые 24 мая 2008 года.

Триамцинолон входит в список запрещенных Всемирным антидопинговым агентством (ВАДА), но его можно использовать по медицинским показаниям. В этом случае врач должен направить в Американское антидопинговое агентство (USADA) соответствующие документы. Однако несмотря на то, что ни у Хэмма, ни у МакНейла на момент проведения тестирования официального разрешения не было, USADA ограничилась только вынесением публичного предупреждения.

Специальная комиссия FIG с участием представителей ВАДА, которая заседала по обоим случаям, не стала оспаривать решение USADA и требовать более строгого наказания для провинившихся американцев.

Морган Хэмм в составе сборной США выступит на Олимпиаде в Пекине.

на лицо двойные стандарты, в то время как наших обвиняют в подмене допинг-тестов,что ни чем не доказано.
В тоже самое время ДОКАЗАНО что американцы УПОТРЕБЛЯЛИ допинг и им только предупреждение.
Полностью согласен с Михаилом Мамиашвили заявившем:
«...За неделю до Олимпиады из российской сборной убирают пятерку лучших спортсменок, которые претендовали на медали, на победы. Убрали просто так, без малейшей доказательной базы. Меня очень удивила формулировка: нам кажется, говорят нам официальные лица из международной федерации, что произошла подмена проб. Это как? Почему в этом виноваты спортсмены, если при заборе проб присутствовали все, кто положено?

Придумали своего рода ноу-хау – как убрать спортсмена, ни в чем конкретном не обвиняя и ничего не доказывая...»
0
0
0
Larsen
Кто спорит, что вони было бы больше
Но от этого один выход - вообще ни в чем не принимать участие. Не надо только говорить, что выход - не принимать допинг.
Проблема «борцов» в том, что их результат оценивается не в количестве чистых проб, а в количестве пойманных.
Поэтому любое малейшее косвенное доказательство ликвидирует презумпцию невиновности для спортсменов как класс.
И даже если в какой-то момент спортсмену «Н» его конкурент «М» или просто те, кому выгоден конкретный результат, подмешают что-то в питье-еду, или подменят пробы (чисто гипотетически), кто будет виноват? СПОРТСМЕН, потому что правила и законы! которые исходят из того видимо, что кому-то выгодна своя победа, а заинтересованности в чьем-то поражении быть в природе не может
0
0
0
Stas1982,

очень хорошо, что Вы понимаете английский.
Тогда зачем умалчивать о специальных слущаниях в ФИГ? Они были проведены, федерация гимнастики согласилась с доводами американской федерации. Американцы попались на американском доп контроле. Какие лично у Вас есть претензии? То что описано- ОБЫЧНАЯ практика для всех федераций. Именно НАЦИОНАЛЬНАЯ федерация решает, дисквалифицировать атлета или нет. А международная, соглашается или НЕ соглашается. Болгарская федерация л/а не согласилась с результатами тестов по делу Стамболовой -Веневой и оправдала их. Судились с ИААФ в спортивном суде. ИААФ выиграли- обе отправились на дисквал. Вас раздражает, что ФИГ не стал осуждать американцев? Нужны были дисквалификации, чтобы как то прикрыть российское позорище, вон мол, и у них рыльце в пушку? Это ведь и единственная цель этой истории.

Насчет развенчивании кумиров. Это глупость , вообще то. Редкая глупость- забирать медали задним числом. Правда, покаяние Джонс шло прямым эфиром на всю америку и весь мир и все новостные каналы отпиарили ее по черному, вываляв в дерьме без пощады. В нее еще долго пальцами обыватели будут тыкать на улице. Про Монтгомери- у Вас глюк, он ничего не выиграл, как я помню, Грин победил.
Так вот, пример к тому, что страна и ее представители затеявщие такие дела будут безкомпромиссны и безжалостны к другим попавшимся. Только для этого пример был.

Вот эта общекомандная статистика- вообще ээээ.. ненужное дело. В мире есть 3-4 страны которые трепетно к этому вопросу относятся.
0
0
0
Пойдем в обратном порядке.
Общекомандая статистика ненужная вещь... Напоминает: «мы не выиграли? - а мы и не хотели особенно». Хотя если уж МОК долго не признававший этот зачет, теперь вовсю публикует такие данные...
Насчет Монтгомери. Наверное, правда глюк. Подумаешь эстафета 4 по 100 - никчемная, ненужная дисциплина.
В чем изваляли Джонс... Не знаю чем в нее тыкать будут, но не был бы выгоден скандал самим американцам (отдельным), они его в таких масштабах не допустили бы (вот такая слепая убежденность). И опять-таки ей дали финишировать первой (а главное стартовать) и постоять на пьедестале. А значит в теории у нее был шанс повлиять на ситуацию после соревнований, с медалью на шее, а не как в случае с условно взятыми россиянками с их потенциалом и результатами по ходу сезона.
Согласен в ОДНОМ: надели медаль - извините, пересматривать итоги поздно.
И, наконец, вопрос сравнения в американскими гимнастами. Понятно же, что это дело оценки собственных сил чиновниками. Кто мешал российским товарищам из ВаФЛи не отстранять спортсменок. Допустим, ИААФ оспорила бы решение (наверняка), но и на это нужно время, и теоретически вопросы бы решались с нашей стороны уже после Игр с наличием медалей (пусть немногих, но теперь шансов в этих видах стало намного меньше).
0
0
0
Larsen,
Да вы уважаемый, сами не понимаете, пишете. Или что читаете. Приведенная «гимнастическая» ссылка говорит о том, что комиссия ФИЖ решила не подавать аппеляцию на решение УСАДА, но решение ограничиться предупреждением изначально принимали именно АМЕРИКАНЦЫ.
0
0
0
Yury1,

понимаете, в легкой атлетике, в таких вот делах, если попались, не нужно думать, что кто то пойдет навстречу России например.
Америка своих кумиров развенчала- тотально причем, греки- вспомните игры 04, какой позор был с кентерисом, румынов прибили, болгар прибили.. то бишь все это элементы войны. Вы спрашиваете, почему так долго ждали? ну так ВАДА вам в Суде скажет, что исследовалосьв рамках расследования несколько тысяч анонимных проб, что заняло много времени. ИААФ скажет что поскольку тщательное расследование закончилось закончилось сейчас, то и инфа была передана в ВФЛА в июне.ВФЛА не приняло никаких действий и не информировало о результатах расследования- и мы мол отреагировали перед ОИ чтобы медали не забирать потом, как у Джонс. Попробуй подкопайся к такой логичной позиции. Я к тому, что не надо чиновникам *блом щелкать, типа пронесет, когда такое дело клеят, и спортсменам тоже не надо. Волчьи законы. Ошибся- загрызут.
По уму, нужно было бы с июня с адвокатами работать, иски составлять, если есть хоть какой то шанс на выигрыш. Или самим дисквальнуть всех топовых спортсменок, а руководство все под зад ногой и уволить.
0
0
0
litmoscow,

да верьте кому хотите, мне то что?
Вы видимо ленивы очень, даже поисковиками не хотите пользоваться по делу гимнастов. А я вообще не доверяю русскоязычным источникам по теме допинга после этого скандала. Вы хотели источников по л/а и законам - я Вам привел, изучайте.
А что пишет дзюдоист Носов, как подано дело гимнастов- ну, делайте вид, что не понимаете, почему вся эта ахинея попадает и тиражируется новостными сайтами. Ахинея, направленная увести читателей от сути российской проблемы.

см. сюда. Вот как было дело с гимнастами:

http://www.fig-gymnastics.com/index2.jsp?menu=GENERAL

официальное заявление



0
0
0
Тема допинга, конечно, неисчерпаема. В конце концов, если допинг применяли - нет вопросов. Но в том то и дело, что вопросы есть. Почему молчали пол-года, почему не проведено расследование (а оно не проведено - времени до игр не осталось), и много других «почему». Только это и вызывает такую реакцию.
Но через два дня эта тема отойдет на второй план. Придет тема судейства - в гимнастике, боксе, борьбе и т.д. И здесь-то будет самое интересное. Афины поразили беспринципностью и безграмотностью судейства. Думаю, Пекин приведет всех в шок.
0
0
0
K chemu byla remarka po povodu istochnika, esli vy tak i ne predostavili drugoy? Delayu vyvod, chto sleduet verit etomu istochniku, a ne Vam.
0
0
0
litmoscow,

о проблемах с пробами федерация и спортсменки знали с конца июня. Обвинения по пунктам, которые вы видели отнюдь не равнозначны обвинениям по поводу лекарства. Я ничего не утверждаю насчет случая с гимнастами- я только вижу что ИХ гимнастическая федерация оказалась вменяемой. Попадись они на фуросемиде- категорически запрещенном -дисквал был бы без вариантов. Тут было двойное толкование.
Федерация предупредила спортсменов и пошла на встречу. Правила трактуются в пределах того, как их можно трактовать. Запрещенное вещество с иногда разрещенным применением в мед.целях-это одно, подмена проб- совсем другое, категорически запрещенные препараты- третье.
Главное, заговора не искать. Есть в спорте политика, есть, была и будет- но чаще всего виноватые сидят в жырных креслах и просто ура патриоты.

Yury1
этот вопрос задайте федерации стрелкового спорта. Возможно, в уставе стрелковой федерации этот дексаметазон категорически запрещен. Я не в курсе почему международная стрелковая федерация решила жестко наехать на Олиференко. нужно читать материалы и законы федерации-в чем суть претензий.
Про подмену пробы- вы не понимаете, что пишите. Кто Вам сказал, что ВАДА вообще ездила за пробами в Россию? Это вполне могли бы быть люди из ИААФ (ВФЛА), российского антидопинговых структур- работающих по заданию- проверке от ИААФ, которые, взяв пробы, выслали их в ИААФ, а уже оттуда- в лаборатории ВАДА для непосредственно анализа. Если окажется, что действительно офицеры ВАДА замешаны- России на руку это, но не спасет ни разу.
И именно потому, что никто, кроме российской стороны не замешан и не попался, ИААФ раскручивает это дело,увы. Это имхо.
0
0
0
ya vse prekrasno ponimayu...pravila est pravila...vot tolko v raznyh situaciyah oni traktuyutsya po raznomu. Vas lichno ne udivlyaet chto ne smotrya na polozhitelnye proby nekotorym sportsmenam razresheno vystupat, a nekotorym ne imeyushim polozhitelnogo resultata net (hotya po faktu oni, konechno, tozhe ne svyatye)?
Ps na shet istochnika soglasen, da tolko Vy ne predostavili mne vozmoznosti vzglyanut na drugoy «nadezhny» istochnik)) Hotya etot zhe istochnik vpolne adekvatno i ne predvzyato osveshaet situaciyu s nashimi sportsmenami.
0
0
0
Как и следовало ожидать, вокруг наших спортсменов подняли больше шума, чем было дела. И воняет уже от ВАДА. Спортсмен не может подменить пробу сам - офицеры ВАДА ходят за ним по пятам. Тем более, пробы брали у разных спортсменов в разных местах. Следовательно, в подмене участвовали и люди из ВАДА. Пусть докажут обратное, или предъявят имеющиеся доказательства вины спортсменок. Тем более, что никогда никаких следов допинга у них не было.
Теперь об американских гимнастах. Точнее, о стрелке, олимпийском чемпионе Сергее Олифиренко. Его отстранили за применение дексаметазона. Это глазные капли, в аптеке без рецепта продаются. (Сам их применял, когда глаз воспалился). Показания к применению у Олифиренко были, но в карту применение не внесли. Теперь международная федерация требует двухлетней дисквалификации. И почему-то мне кажется, что его дисквалифицируют.
Чем этот случай отличается от американского? Тем, что Морган Хам на игры едет, а Олифиренко едет домой. И только. Если это не пример двойных стандартов, то я уже вообще ничего не понимаю.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости