0

Шахматы. Токийский суд начал рассмотрение иска Фишера

Токийский окружной суд начал рассмотрение иска экс-чемпиона мира по шахматам Бобби Фишера, который обвиняет японские иммиграционные власти в том, что они незаконно подвергли его аресту и заключению. Знаменитый гроссмейстер находится сейчас в тюрьме города Усики, где содержатся иностранцы, нарушившие паспортный режим. Интересы экс-чемпиона, который считает себя жертвой американских спецслужб, представляют три японских адвоката, нанятых поклонниками Фишера.

Нынешний процесс призван помешать официальному Токио принять окончательное решение о депортации шахматиста в США, где ему грозит до 10 лет тюрьмы за нарушение закона о санкциях в отношении ныне несуществующей Югославии. Американец был задержан 13 июля в токийском аэропорту Нарита за то, что при выезде из Японии предъявил аннулированный американскими властями паспорт. Фишер утверждает, что не знал о недействительности своих документов. Его адвокаты доказывают, что паспорт был аннулирован специально для того, чтобы заманить шахматиста в ловушку и обеспечить его выдачу американским властям.

В 1992 году Фишер выиграл шахматный матч в Белграде и получил приз в 3,3 миллиона долларов, что Вашингтон расценил как незаконную сделку и политическую акцию в поддержку Югославии. Свое задержание Фишер называет похищением и требует освобождения. Как заявил ранее руководитель группы поддержки гроссмейстера канадский журналист Джон Боснич, нынешний процесс по иску шахматиста может растянуться, по меньшей мере, на год.

Комментарии
По дате
Лучшие
Актуальные
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем