Летняя зима
До Олимпиады в Афинах без малого полгода, но представители летних видов спорта себя не берегут и сил не экономят. В конце минувшей недели потенциальные члены олимпийских сборных России по легкой и тяжелой атлетике, а также велотреку проверяли себя в серьезных стартах, которые фактически открыли сезон в этих медалеемких дисциплинах. Прошедшие состязания наверняка будут иметь серьезные последствия, поскольку на грядущих Играх в этих трех видах спорта в общей сложности разыграют 73 комплекта наград из 301.
"У соперников ноги тоже не связаны"
Прошедший в Крылатском первый этап Кубка мира по велотреку собрал рекордное количество стран-участниц -- 47 -- и впервые в истории увенчался победой сборной России в командном зачете. Наши велосипедисты завоевали 9 медалей разного достоинства и на несколько очков опередили в итоговой таблице сборную Германии. Это самый крупный успех россиян после прошлогоднего чемпионата мира в Штутгарте.
-- Мы подтвердили, что наши высокие результаты на чемпионате мира не были случайными, -- заявил "Известиям" президент Федерации велоспорта России Александр Гусятников. -- Можно, конечно, говорить, что это произошло в родных стенах. Но медали все равно нужно завоевывать, ведь у соперников тоже ноги не связаны. В Москве у нас получилось практически все, на что мы рассчитывали. К сожалению, в мужских дисциплинах мы выступили хуже, чем в женских. Но такая сегодня у нас ситуация, это нормально, есть над чем работать перед Афинами. Единственное, что сейчас вызывает серьезное беспокойство, это спринтерские дисциплины. Мы, конечно, будем стараться, но ликвидировать наше отставание в олимпийском спринте почти невозможно.
Главным героем соревнований в Крылатском стала россиянка Ольга Слюсарева, на счету которой две золотые и одна серебряная медали. Старт Кубка мира открыл не только сезон, но и олимпийский отбор в велотреке. Однако, по мнению Александра Гусятникова, делать ставку на завоевание путевок в Афины на этапах Кубка мира нерационально. Гораздо проще будет получить олимпийскую лицензию на чемпионате мира, который пройдет в мае в Австралии, -- там достаточно будет попасть в десятку сильнейших. "Если же спортсмен не в состоянии показать такой результат, тогда на Олимпиаде ему делать просто нечего", -- считает президент Федерации велоспорта России.
Рекорд для сборной -- не аргумент
Очень успешным оказалось и выступление российских спортсменов на зимнем Кубке Европы в Лейпциге. Женская сборная России заняла здесь первое командное место, а наши мужчины неожиданно взлетели на вторую строчку в общем зачете. Впрочем, главный тренер сборной Валерий Куличенко не склонен преувеличивать значение этой победы, поскольку россияне выступали в Германии практически молодежным составом. Лидеры готовятся по своей программе. Например, наши прыгуньи с шестом Елена Исинбаева и Светлана Феофанова в те же сроки принимали участие в легкоатлетическом турнире в Донецке, причем Елена установила мировой рекорд для закрытых помещений -- 4,83 м.
Однако определяющими для российских атлетов станут не эти выступления, а зимний чемпионат России, который сегодня стартует в Москве. Именно по его итогам будут отобраны спортсмены для поездки на чемпионат мира в закрытых помещениях, намеченный на начало марта в Будапеште. Что касается Афин-2004, то получение олимпийских лицензий в легкой атлетике зависит от текущих результатов, и отбор будет продолжаться практически до августа. Хотя костяк российской команды формируется уже сейчас.
Нет пока ясности и с олимпийской сборной страны в тяжелой атлетике, несмотря на то что на чемпионате России, состоявшемся в Великом Новгороде, было показано несколько очень неплохих результатов, в том числе -- рекорды страны. Однако олимпийский сезон у штангистов еще только начинается, впереди апрельский чемпионат Европы в Киеве. Кадровые выводы с прицелом на Олимпиаду наставники мужской и женской сборных страны сделают только после этих международных стартов.