0

Исинбаева начала сезон с мирового рекорда

''Россиянка Елена Исинбаева продолжает бить мировые рекорды в прыжках с шестом. Во время турнира по легкой атлетике из серии "Супер Гран-при IAAF" в швейцарской Лозанне олимпийской чемпионке покорился рубеж в 4,93 метра, что на один сантиметр больше ее собственного достижения, установленного осенью прошлого года. Соревнования в Швейцарии стали первым появлением на публике 23-летней спортсменки из Волгограда в этом сезоне, а своему результату она радовалась так, словно стала рекордсменкой впервые, а не в 14-й раз в своей блестящей карьере.

"Я специально решила так поздно начать летний сезон, поскольку зимний был очень напряженным и долгим, - объяснила Елена свою соревновательную стратегию. - Мой нынешний рекорд - это просто фантастика. Внешне все получилось очень легко, но это было по-настоящему трудно". В Лозанне отрыв Исинбаевой от ближайших преследовательниц, самой удачливой из которых была знаменитая американка Стейси Драгила, оказался просто колоссальным - 33 сантиметра. Россиянка сообщила, что на тренировках ей уже покорялся пятиметровый рубеж, но, как и прежде, она планирует подбираться к нему постепенно и добавлять к рекордным достижениям лишь по одному сантиметру.

После Лозанны Елена примет участие в соревнованиях в Ретимно, Мадриде, Лондоне и Стокгольме. Но главным стартом года для российской прыгуньи должен стать августовский чемпионат мира по легкой атлетике в Хельсинки, организаторам которого рекордсменка уже пообещала показать запоминающиеся результаты. "Я хочу за свою карьеру установить 36 мировых рекордов и превзойти таким образом достижение моего кумира Сергея Бубки, - обозначила свои долгосрочные планы Исинбаева. - Еще одной моей целью является сокращение разрыва между мужским и женским мировым рекордом до одного метра. Мне кажется, что сделать это реально". Таким образом, одна из лучших легкоатлеток планеты нацелилась на результат в 5,15 метра.

Комментарии
По дате
Лучшие
Актуальные
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем