0

Плавание. Карьера Турецкого в любом случае уже испорчена

Карьера тренера по плаванию Геннадия Турецкого будет испорчена, независимо от того, признает ли его суд виновным в хранении запрещенного препарата, предположительно обнаруженного в украденном у него 1 апреля сейфе с медалями спортсменов. Такое мнение высказывают некоторые австралийские эксперты, отмечающие, что только "мысли о возможности вовлеченности тренера в какой-нибудь скандал с использованием нелегальных препаратов достаточно, чтобы испортить карьеру".

Австралийские спортсмены в один голос отмечают, что не верят обвинениям против Турецкого, который, по их словам, всегда выступал против применения спортсменами препаратов. Тем более, никто из элитных пловцов не станет пользоваться давно известными и с легкостью определяемыми веществами, каким и является анаболический стероид "станозолол", менее 10 таблеток которого якобы хранил Турецкий. Некоторые даже не исключают, что тренера подставили. Плавание является популярным видом спорта, коммерческим, и привлекает крупные суммы денег. Если такой план у злоумышленников действительно был, то он удался, поскольку в любом случае, полагают эксперты, Турецкий потеряет работу в Австралийском институте спорта (АИС) и не сможет более заниматься подготовкой пловцов, по крайней мере, официально.

Эта "кара", заслуженная или нет, станет для него, вероятно, намного серьезнее той, что предусмотрена законом за хранение запрещенных препаратов, - тюремного заключения на срок до 6 месяцев или штрафа в сумме до 50 тыс австралийских (25 тыс американских) долларов, либо того и другого вместе. Однако, как сообщили корр. ИТАР-ТАСС в суде, даже если вина тренера будет доказана, ему вряд ли предстоит попасть за решетку. Адвокат же тренера Джейсон Паркинсон отмечает, что Турецкий продолжает отрицать свою вину и сам ожидает слушания этого дела в суде, на котором, как он уверен, удастся доказать его невиновность.

Комментарии
По дате
Лучшие
Актуальные
Главные новости
Последние новости