0

44 допинг-теста, 4 пострадавших и один победитель

Суббота вообще выдалась для гонщиков "Тур де Франс" напряженной, и народные гулянья здесь совсем ни при чем. За несколько часов до старта седьмого этапа протяженностью 162,5 километра, включавшем в себя преодоление 1100-метровой вершины Коль дю Кальвэ, организаторы гонки устроили участникам сюрприз - выборочные кровяные допинг-тесты на ЭПО. Проверке подверглись 44 гонщика из пяти команд - "Биг Мат Аубэр", "Кофидис", "Лямпре", ОНСЕ и "Рабобанк". Этим бедолагам пришлось промучаться всю дистанцию этапа и лишь на финише узнать, что все они чисты перед законом - ни одна из проб не показала повышенное содержание в крови красных кровяных телец.

''Практически с самого старта коллеги по команде CSC начали готовить побег для Лорана Жалабера. Несколько пробных атак, несколько смен ритма, и на первом подъеме будущий победитель ушел в отрыв вместе с четырьмя компаньонами. Как выяснилось позже, им предстояло распределить между собой места на подиуме в Кольмаре. Квартет беглецов продержался вместе до самой высокой вершины трассы, а потом Жалабер приналег на педали и поехал праздновать День взятия Бастилии в одиночку, "привезя" к финишу своим ближайшим преследователям одиннадцать секунд, а обладателю желтой майки лидера О'Грэйди целых четыре с половиной минуты. Но радость француза оказалась недолгой, буквально сразу после финиша выяснилось, что соратнику по побегу - немцу Йенсу Войту - удалось удержать необходимое отставание и с отрывом в две с половиной минуты обеспечить себе лидерство в общем зачете по крайней мере до следующего этапа. Впрочем, лидировал он не долго. В воскресенье ОГрэйди без особых усилий вернул себе желтую майку.

Однако даже маленькую радость победы в день национального праздника у Жалабера отняли уже через полчаса. Некий мужчина пожелал встретиться с победителем этапа. Поскольку ему отказали в проходе через зону для аккредитованных журналистов, он снес барьеры и въехал на своей машине прямо в толпу. Сбитая им женщина была отправлена в больницу с двойным переломом ноги и черепно-мозговой травмой. Также пострадали еще две женщины и мужчина, которые с менее тяжелыми повреждениями также нуждались в медицинской помощи. Полиция задержала нарушителя и выяснила, что в свое время он проходил курс лечения в психиатрической лечебнице. Тем не менее эти обстоятельства не помешали гонщикам в воскресенье выйти на старт восьмого этапа "Тур де Франс". Гонка продолжается.

Комментарии
По дате
Лучшие
Актуальные
Главные новости
Последние новости