0

Желтый человек

''После того как участники велогонки "Тур де Франс" в пятницу вечером финишировали во французском Страсбуре, за их плечами осталась четверть дистанции. Четыре последних дня тон в гонке задают австралиец Стюарт О'Грэйди, всю неделю не снимающий желтую майку лидера, и его французская команда "Кредо Агриколь", которая в четверг сенсационно выиграла командную гонку на время -- первое серьезное испытание для гонщиков на "Тур де Франс"-2001.

Так уж повелось, что даже один день, проведенный на "Тур де Франс" в желтой майке лидера, обрекает гонщика на пристальное внимание прессы. Что же тогда говорить про интерес, проявляемый болельщиками и журналистами к австралийцу Стюарту О'Грэйди, который возглавляет пелотон почти всю эту неделю. За время его лидерства специалисты успели вдоволь покопаться в своих архивах, чтобы выяснить, что уроженцу Аделаиды уже исполнилось 27 лет, наивысшее его достижение за всю историю выступлений на "Тур де Франс" -- 94-е место в 1999 году, а в 1998 году О'Грэйди даже финишировал первым на одном из этапов гонки. Еще он классный спринтер, но совершенно не умеет ездить в горах. Другими словами, послужной список О'Грэйди особого уважения не заслуживал, и на него махнули рукой, каждое утро ожидая потери австралийцем желтой майки.

Однако настырный Стюарт продолжал и продолжал приезжать на финиш вместе с первой группой гонщиков и постепенно увеличил свое преимущество в суммарном зачете над остальными до полуминуты. Последняя дата официального низложения О'Грэйди была назначена на четверг, когда в расписании "Тура" значилась командная гонка на время. На "Кредо Агриколь" ставили лишь самые отчаянные. Если на старт гонки протяженностью всего 67 километров выходят проверенные временем "конюшни" типа ОНСЕ, "Телекома" или "Ю.Эс.Постал", тягаться с ними обычно не удается никому. Но "Кредо Агриколь" смогла.

Проливной дождь спутал все планы потенциальным лидерам: рухнули два велосипедиста хорошо шедшей по трассе "Ю.Эс.Постал", проколы одолели немецкий "Телеком", а "Кредо" пронеслась по трассе, будто не обращая внимания на капризы природы, и во главе общего зачета после командной гонки на время оказались сразу трое (!) представителей французской "конюшни" -- вслед за О'Грэйди расположились немец Йенс Войт и американец Бобби Юлич. Положение гонщиков, которые неизменно считаются фаворитами любой многодневки, выглядит после шести этапов просто удручающим. Чемпион "Тур де Франс" последних двух лет Лэнс Армстронг отстает от австралийца на минуту и 53 секунды, немец Ян Ульрих -- на две минуты и 20 секунд, Лоран Жалабер из Франции -- на три с лишним минуты, а опытный британец Дэвид Миллар вообще замыкает список из 186 гонщиков с отставанием в час с небольшим.

Вот только опять никто из болельщиков не верит в долгий роман О'Грэйди с желтой майкой. Уже сегодня, в субботу, на пути гонщиков возникнет первая серьезная высота -- гора Коль дю Кальвэ, возвышающаяся на 1100 метров над уровнем моря, а вся следующая неделя гонки пройдет по горным перевалам Альп и Пиренеев. Вот тут уже точно проявит себя во всей красе горных дел мастер Армстронг, потянутся за ним другие фавориты, а австралийцу со своими верными товарищами придется потесниться. Если только бравые молодцы из "Кредо Агриколь" не продемонстрируют всему миру, что научились отлично ездить даже в горах.

Комментарии
По дате
Лучшие
Актуальные
Главные новости
Последние новости