0

Бурлаки на Дунае

''Сегодня в Будапеште завершился чемпионат мира по художественной гимнастике. Два последних комплекта наград разыграли участницы групповых упражнений. И обе золотые медали -- и с пятью лентами, и с двумя мячами и тремя обручами -- выиграли гимнастки России. Но главное событие турнира случилось поздно вечером в субботу. Титул абсолютной чемпионки мира выиграла россиянка Алина Кабаева. Второе место у украинки Анны Бессоновой, третье -- еще у одной нашей соотечественницы Ирины Чащиной.

В отличие от предыдущих чемпионатов мира абсолютное первенство в Будапеште разыгрывалось последним среди личных дисциплин. И к этому времени (после командного первенства и финалов в отдельных видах) стало совершенно понятно, что призерами наипрестижнейшего многоборья станут россиянки Алина Кабаева и Ирина Чащина и Анна Бессонова с Украины. А сочетания внутри призовой тройки могли быть самыми разными.

Бессонова произвела на чемпионате мира очень мощное впечатление, так стабильно она никогда не выступала. Большинство специалистов именно украинку считали первой претенденткой на титул абсолютной чемпионки. Однако и Кабаева с Чащиной с каждым выходом на ковер выглядели лучше, увереннее. Козырями Кабаевой остались сложность и умение подать себя. С Чащиной по-прежнему никто не сравнится в чистоте и качестве исполнения технических элементов. Но, конечно, многое зависело не от выступления гимнасток, а от оценок судей. Кому-то это может показаться странным, но в художественной гимнастике второе далеко не всегда зависит от первого.

Предстартовые ожидания оправдались абсолютно. По своим местам призеры расположились только когда последняя участница выступила с последним упражнением, а судьи выставили ей последние оценки. Правда, еще более нервным и эмоциональным получилось обсуждение итогов абсолютного первенства.

Из тройки претендентов первой выпало выступать Чащиной. В последней (третьей и сильнейшей) группе финалистов она получила четвертый номер. Первое упражнение -- с лентой. Чащина отработала его блестяще, может быть, только один раз качнувшись в равновесии. И 25,975 балла, которые насчитали судьи, показались форменным издевательством. Стало понятно: в чемпионки сегодня Чащину не пустят. Свист зала ничего не мог изменить.

Второй из претенденток (предпоследней в группе) вышла Кабаева. Упражнение с обручем под "Кармен" чрезвычайно насыщено очень сложными элементами. Выступив не блестяще, но эмоционально и надежно, абсолютная чемпионка мира-99 (аналогичного титула за 2001 год ее лишили после допингового разбирательства) получила вполне приличные 26,400.

Бессонова, которой повезло выступать после всех соперниц, начинала с мяча. Отработала в своей манере -- легко, вдохновенно, романтично... Однако в кульминации допустила грубейшую ошибку, какими раньше славилась: подбросила мяч и не поймала. Проскочив между ног, он издевательски медленно покатился от хозяйки. Бессонова дернулась было его догонять, однако предпочла завершить композицию "без контакта с предметом". "Эта ошибка и сыграет решающую роль..." -- произнес сидевший рядом вице-президент Российской федерации художественной гимнастики Владимир Найпак. Однако судьи проявили невиданный либерализм -- 26,025!

Во второй смене Чащина выступала с обручем. Не устаю удивляться, откуда в этом маленьком, худеньком человечке такой характер. Ее вечно поддавливают, обижают, недооценивают... Но на следующий вид она выходит с фантастическим настроем! Сложнейшие связки и элегантные переходы, ловля предмета -- только в высшей точке. С обручем Чащина выступила блестяще. Получила 26,600.

Кабаева с мячом поначалу тоже выполняла все безупречно. Похоже, удачное начало вдохновило, все элементы она делала в апогее. Но в концовке на мгновение выпустила из рук коварный шар. Ошибка заметная, но, впрочем, без потери темпа -- 26,300.

Бессонова в упражнении с булавами тоже не была безупречной. Нет, вразнос не пошла, жуткой потери, как в первой смене, не допустила. Но ось при вращении теряла регулярно, почти постоянно -- 26,600. После половины абсолютного первенства лидировала Кабаева -- 52,700 балла, Бессонова отставала от Кабаевой на 0,075, а Чащина от Бессоновой -- на 0,050.

При таком раскладе теневым фаворитом казалась Чащина. Однако в третьем упражнении -- с мячом -- ее опять несправедливо "поджали". Понимаю, что записи в журналистском блокноте не аргумент, однако после выступления Чащиной у меня значились три слова и три знака препинания: "Строго! Безупречно! Прекрасно!" Судьи, впрочем, нашли к чему придраться -- 26,175.

Кабаева с булавами выступила даже без помарок, особенно запомнившись оригинальным, суперсложным началом и виртуозной работой с предметами. Оценка появилась мгновенно -- 26,875. А над оценкой Бессоновой за романтичную ленту судьи думали очень долго. В итоге придумали -- 26,375. Второй раз за вечер зал засвистел. Перед последним видом существенным по нынешним временам лидером по-прежнему оставалась Кабаева -- 79,575. Бессонова отставала на 0,575, Чащина -- на 0,825 балла.

0,825 балла -- не то отставание, которое отыгрывается одним упражнением. Похоже, именно поэтому в последней дисциплине Чащину отсудили так, как должны были судить в каждой. Все комплименты, сказанные Чащиной про ленту, обруч, мяч, действительны и для булав. 27,025 -- вторая оценка за весь чемпионат мира, выше (27,225) была лишь у Бессоновой в финале упражнения с булавами.

Для короткой характеристики выступления Чащиной в многоборье больше всех подходит слово "блеск!". Слово, которое наиболее точно характеризует впечатление от многоборья Кабаевой, -- "класс!". Как и три предыдущих программы, с лентой она отработала спокойно, надежно. Получив свою высшую оценку в Будапеште (26,900), осталась по сумме на первой позиции.

По странному стечению обстоятельств последним видом Бессоновой достался фирменный обруч на музыку из "Лебединого озера". За два с лишним года она научилась делать его безупречно. Отработанное до автоматизма вдохновение судьи оценили в 27,150. Их хватило, чтобы обойти Чащину, но не Кабаеву. На необходимые для титула 27,480 Бессонову не вытянули бы даже бурлаки.

Версия Дерюгиной: чемпионка -- Бессонова

Как и следовало ожидать, все самое интересное началось после объявления оценки Бессоновой. Ее поражение зрители приняли близко к сердцу, стали свистеть, улюлюкать, топать ногами, напевать фамилию серебряного призера... Под эту какофонию в смешанной зоне появилась главный тренер сборной Украины Альбина Николаевна Дерюгина. Надо знать: в смешанных зонах и пресс-центрах Альбина Николаевна просто так никогда не появляется. Однако на просьбу корреспондента "Известий" прокомментировать итоги соревнований Альбина Николаевна ответила: "Нет, не сейчас, сейчас не могу ничего говорить. Но я обязательно приду и все расскажу. А мне, поверьте, есть что рассказать".

Альбина Николаевна осталась в смешанной зоне, и к ней подошла известная в гимнастических кругах Соти Лэндис, бывший тренер и судья. "Искренне вас поздравляю... -- начала она, поглаживая Альбину Николаевну по руке. -- Аня выступала просто прекрасно!" "Не надо меня поздравлять, -- сквозь зубы процедила великий тренер. -- Опять все продали!.." После такого анонса корреспондент "Известий" побыстрее побежал в пресс-центр -- занять место в первом ряду. Однако Альбина Николаевна там так и не появилась. Из-за того, что Ирина Чащина с Анной Бессоновой задержались на допинг-контроле, пресс-конференцию с призерами перенесли на воскресенье. Счастье пообщаться с журналистами улыбнулось только Алине Кабаевой.

Журналисты встретили Кабаеву аплодисментами, настроены по отношению к ней были миролюбиво (самые оголтелые критики из числа российских коллег не появились в зале для пресс-конференций). Спрашивали: благодаря чему выиграли, бывает ли плохое настроение, откуда черпаете силы?.. Нерв добавил украинский журналист Сергей Доценко, который по приятному совместительству является пресс-атташе Украинской федерации художественной гимнастики. Он спросил: "Что вы чувствовали, когда пять минут перед награждением зрители скандировали фамилию Бессоновой?"

Версия Винер: чемпионка -- Чащина

В этот момент в зал для пресс-конференций незаметно для многих вошла Ирина Александровна Винер. Выслушала развернутый ответ Кабаевой: "И у меня, и у Ани очень много поклонников в Испании. Но в Будапешт из Испании приехали только Анины поклонники. И они хорошо соединились с украинскими болельщиками. А если вы на что-то намекаете... Знаете, мне не стыдно, что у меня на груди висит эта медаль". И повернулась к Доценко: "Обратили внимание: вы так зло спросили, а Алина вам так по-доброму ответила?"

В разговоре с корреспондентом "Известий" Ирина Александровна заметила: "На самом деле судьи были настроены отдать победу именно Бессоновой. Однако она в первом же упражнении допустила ошибку, после которой так и не смогла оправиться. Украинцы сейчас говорят, что засудили Бессонову? Главная пострадавшая -- Ира Чащина! Она в многоборье выступила так, как давно уже не выступала. Именно она, а не Бессонова, у которой кроме внешних данных и хореографии ничего нет, должна была бороться с Кабаевой за золото. И даже обыгрывать Кабаеву. Но судьи ее совершенно бесстыже придерживали. Впрочем, мы еще будем разбираться со всем, что здесь происходило".

А происходит действительно много чего забавного и интересного. Покидая в субботу поздно вечером Дворец спорта, корреспондент "Известий" стал свидетелем забавной сцены: на выходе пресс-атташе Доценко рассказывал белоруске Светлане Рудаловой (сенсационной обладательнице шестого места в многоборье), как плохо сейчас Анне Бессоновой. И просил позвонить по старой памяти, поддержать, выразить соболезнование. "Обещаешь, что позвонишь?" -- одарив комплиментами и скупым мужским поцелуем, спросил Доценко на прощание. "Постараюсь..." -- ответила растерявшаяся Рудалова. "Но только обязательно позвони!" -- не унимался Доценко. Интересно будет встретить в украинских газетах истории про то, как вечером после многоборья коллеги со всех стран звонили Бессоновой, выражали поддержку и понимание.

Будапешт

Комментарии
По дате
Лучшие
Актуальные
Главные новости
Последние новости