0

Компания Bosco провела в Турине рекордно дешевую рекламную кампанию

ОЛИМПИАДА-2006 войдет не только в спортивную историю, но и в учебники по маркетингу. Благодаря агрессивной рекламе на грани фола и очень уместной перебранке с Олимпийским комитетом России компания Bosco Sport, экипировавшая нашу сборную, по мельканию своего бренда в новостях и на телеэкранах переплюнула даже официальных спонсоров Игр, вложивших в сотрудничество с МОК миллиарды. Грандиозная акция по популяризации на всей планете чебурашки и босковских вензелей обошлась в смешные для мирового рекламного рынка $2 млн.

Глава Bosco Михаил Куснирович не отличался особым смирением и в предыдущие пять лет сотрудничества с российским Олимпийским комитетом. Но то, что случилось в феврале 2006-го, превзошло все ожидания. Хорошо или плохо, но о Bosco в Турине и России вспоминали беспрестанно. Сначала в связи с качеством и ассортиментом экипировки: то обувь была неудобной, то одежда несоразмерной, а то и вовсе чего-нибудь не хватало. Потом обнаружились перегибы с количеством рекламы на куртках лишние логотипы пришлось заклеивать пластырем. Затем появились сообщения, что Bosco выставила несчастным олимпийцам миллионную рекламацию за несоблюдение условий рекламного контракта. А через день список злостных нарушителей пополнила компания adidas.

При этом образ порабощенного Куснировичем чебурашки проникал в наши мозги буквально из всех щелей. Ушастый зверь поселился не только на уличных растяжках и в телевизионных заставках, но и спортивных студиях Первого канала и НТВ Плюс. Кроме того, пресс-конференции с участием российских олимпийцев в Турине неизменно проходили в Русском доме, несмотря на то что этот объект был арендован на деньги Bosco и формально не имеет к нашему Олимпийскому комитету никакого отношения. На этом фоне прочих коммерческих партнеров, которых с учетом технических спонсоров у наших спортсменов почти два десятка, не было видно в упор.

Во сколько же обошелся Bosco этот праздник признания? Официально цифры контракта не разглашаются, но, по данным PROспорт, общая стоимость экипировки олимпийской сборной России составляет примерно полтора миллиона евро. Даже если приплюсовать к этой сумме затраты на Русский дом, вклад Bosco в кошелек ОКР вполне сопоставим с выплатами других спонсоров. Например, Samsung, Внешторбанка и Сбербанка. При этом, по словам Ольги Автайкиной, сотрудницы ОКР, отвечающей за взаимоотношения с Русским домом, договор между олимпийским ведомством и Bosco оговаривает только объемы поставок экипировки и регламент ее ношения, и ничего более.

Согласно договору c Bosco Sport российские спортсмены обязаны носить форму Bosco на официальных церемониях Игр (открытие, закрытие, награждение), на спортивных объектах и на территории Олимпийской деревни, говорит Ольги Автайкина. Ни о каких чебурашках на подиуме в договоре не говорится. Просто глава ОКР Леонид Тягачев идет навстречу своему генеральному партнеру. Нет рекламных контрактов у Boscо и с телевидением. Во всяком случае, на НТВ и Первом канале PROспорт заверили, что считают появление своих ведущих в до боли знакомой красно-белой гамме всего лишь жестом доброй воли.

Нынешний контракт ОКР с Bosco Sport истекает 31 декабря 2006 года. Однако в нем содержится пункт, согласно которому все предложения от потенциальных новых спонсоров Олимпийский комитет обязан предоставить Bosco на ознакомление. Если компания Михаила Куснировича перебьет поступившее со стороны предложение или хотя бы сравняет его, с ней будет заключен новый контракт до 2008 года. Так что в Пекине, скорее всего, мы еще увидимся со странным ушастым рекламным носителем.

Комментарии
По дате
Лучшие
Актуальные
Главные новости
Последние новости