Реклама 18+

Владимир Путин: «Всего на подготовку к Сочи-2014 будет истрачено 214 миллиардов рублей»

Президент России Владимир Путин рассказал о стоимости проведения Олимпиады в Сочи.

«Наша страна вложила, может быть, больше денег в целом в подготовку, но наша страна не вложила денег больше, чем какая‑либо другая страна собственно на олимпийские объекты. Всего на подготовку к Олимпийским играм будет истрачено 214 миллиардов рублей. Можно посчитать легко, сколько это в долларах, за один доллар сегодня дают 33 рубля. Из них 100 миллиардов – чисто государственное финансирование, а 114 – за счет инвесторов.

Еще больше денег израсходовано на инфраструктуру. Мы делали это сознательно. Мы делали это для того, чтобы юг Российской Федерации, а Россия достаточно северная страна, был привлекательным и комфортным, и не только во время проведения Олимпийских игр, но и на десятилетия потом.

Мы построили сотни километров новых дорог, десятки мостов и тоннелей. Мы построили фактически две новые дороги, одна была реконструирована, она фактически как новая, а вторая совсем новая, автомобильные дороги от берега моря в горный кластер. Мы построили от берега моря в горный кластер железную дорогу. Мы проложили две дополнительные газовые трубы, чтобы обеспечить энергетику в регионе. Мы построили электростанцию и 17 подстанций.

Мы создали новый медицинский центр, мы построили 43 гостиницы с десятками тысяч современных гостиничных мест. Вот все это, надеюсь, будет служить людям на десятки лет вперед. И на это денег не жалко, потому что это деньги для того, чтобы граждане Российской Федерации могли пользоваться тем, что сделано, как я уже сказал, на протяжении десятилетий, это для людей сделали, а не только для проведения этих крупных соревнований», – приводит слова Путина официальный сайт Кремля.

Отметим, что 214 миллиардов рублей были потрачены только на инфраструктуру на Олимпиаду, а общие расходы на развитие города составили около 1 триллиона 200 миллиардов рублей.

Дорогое удовольствие. Сколько стоит Олимпиада в Сочи?

Просочившиеся. Чем пришлось пожертвовать ради Олимпиады?

Читайте новости ‏‏‎ ‎ в любимой соцсети
75 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
>>>Из них 100 миллиардов – чисто государственное финансирование, а 114 – за счет инвесторов.

Володь, почему же не уточнил, что все эти "инвесторы" - сами, по сути, государственными корпорациями и являются. И что эти 114 миллиардов они, в основном, взяли в кредит у того же государства, на эти деньги всё построили, а потом, после ОИ, этим компаниям по-тихому спишут их долги. Такая русская схема "частных инвестиций" давным-давно отработана.

А нормальные, независимые инвесторы никогда туда вкладывать свои деньги не будут, ибо понимают, что отбить вложения там нереально.
+29
-2
+27
зато на мтаеринский капитал не хватает
вместо садика будут в Сочи возить
а вместо лишней комнаты на ребенка по полквадтраных метра на Сочинском вокзале
+16
-1
+15
"это для людей сделали"

Для очень-очень богатых людей.
+16
-2
+14
Ответ aek
Как может быть одновременно и дешевле и качественней? Ты предлагаешь людям там работать лучше и брать за свою работу меньше денег? Ты в своем уме вообще? Если туда люди ездят отдыхать значит их и цена и качество устраивает, иначе они там начали бы работать по лучше очевидно. Это тот момент когда ситуация определяется рынком и не более.
Съезди в Сочи, а потом в Турцию, и ты узнаешь как может быть одновременно и дешевле и качественнее.
+14
-1
+13
Как же зае... эти пустые термины, типа "наша страна вложила" и т.п.! Раз на то пошло, пусть ВВП предоставит гражданам своей страны свободный доступ к этим самым зрелищам (читай - Олимпиаде). Я, например, как добросовестный российский налогоплательщик, а по совместительству - учредитель немаленького предприятия, исправно отчисляющего все положенные по закону налоги и сборы, хочу туда попасть. Или я плачу бабки, чтоб Дима, Вова, гос.чинуши, партийцы ЕР и прочие уникумы тусили там по блату, а я опять же за свои деньги? Беспредел, короче!
+13
0
+13
Обычным людям с этого выхлопа и нет . Все объекты либо сменят владельцев и ими станут местные воры , либо будут для v.i.p чиновников и криминальных авторитетов - бизнесменов. Даже спортсменам перепадет мало , да и то педерации все оплатят за счет налогов.

Вообщем , кавказ наварится , либо мск . Нам ни ОИ , ни объектов . Короче , Роисся .
+14
-1
+13
а в это время сибирь превращается в атлантиду
+11
0
+11
"мы", да "мы"...
кто "мы"-то, рожа ты бесстыжая!?
посмотри вот сюда, в каменты к этой новости, увидишь реальное отношение народа к этой очередной пилке!

в дебатах ваши мерзкие рожи не участвуют - боятся того, что их и школьник уделает. комментарии ко всем "правительственным" роликам закрыты вообще, даже без пре-модерации, на всех "встречах" с вашей шайкой подготовленные бабушки, зубрящие свои вопросы ночами.

ты только дай народу высказаться по поводу вашей деятельности - сразу все поймут, как к тебе и твоей кремлешушаре относятся!

не смей говорить "мы" в применении к народу, который воет уже волком от твоей оккупации, поганый лысый хмырь!
+12
-1
+11
Вован, говори прямо, сколько лично наварил на зимних играх в субтропиках?
+9
-1
+8
Путин:«Мурманск еще поборется за право принять Летние Олимпийские Игры».
+9
-2
+7
Утопия. Люди не понимают во сколько обойдется содержание объектов в будущем, сколько будет стоить туда съездить. Вы не представляете, насколько это дорого и нерентабельно. От этого должно крышу сносить, а всем пофигу вообще...

Охрененно! Народ будет тащиться от hd-картинки олимпиады, а народ в приамурье будет мёрзнуть без жилья после наводнения.

короче, одна уголовщина, никакой политики.
+4
0
+4
Всего? Это же огромная сумма - она никогда не окупится!!!
+5
-1
+4
очередное бла бла бла для малолетних ушей..
+5
-1
+4
крутой курорт отбахали себе. будет где покататься подальше от холопов.
+3
0
+3
А ещё я сегодня прочитал откровения Путина, как он поймал на небольшую блесну российского производства, щуку весом 21 кг., и тащил её всего 3 минуты. Ну ладно вес, понятно что Чуров взвешивал. Но вытащить щуку весом хотя-бы 15 кг. за 3 минуты это что-то. Не уверен, что это возможно даже с помощью всего личного состава ФСО. Человек просто патологический врун.
+3
0
+3
А ещё я сегодня прочитал откровения Путина, как он поймал на небольшую блесну российского производства, щуку весом 21 кг., и тащил её всего 3 минуты.
Ну ладно вес, понятно что Чуров взвешивал. Но вытащить щуку весом хотя-бы 15 кг. за 3 минуты это что-то. Не уверен, что это возможно даже с помощью всего личного состава ФСО.
Человек просто патологический врун.
+3
0
+3
Мы - Владимир Первый)
+2
0
+2
Идиот! Ради своей дачи выкинуть такие деньги! А Сочи город нерусский, а филиал Еревана и скоро будет пригородом Грозного!
+2
0
+2
Страна живёт за чертой бедности, но триллионы на Олимпиаду Путин находит.
+2
0
+2
Ответ iiiii
Федеральный бюджет выдает кредиты?
Кредиты частным инвесторам на сочинские проекты, которые никогда не окупятся, выдает ВЭБ. Причем то, что эти проекты не окупятся, признал недавно сам глава ВЭБа. ВЭБ - это полностью государственная структура.
+2
0
+2
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости