Реклама 18+

Россия выиграла на Олимпиаде в Лондоне 82 медали в 21 виде спорта и превзошла достижения Пекина

Сборная России завоевала на XXX летней Олимпиаде в Лондоне 82 медали, из них – 24 золотых, 25 серебряных и 33 бронзовых, и впервые заняла только 4-е место в командном зачете.

По общему количеству медалей наши олимпийцы стали третьими, уступив только США (46-29-29-104) и Китаю (38-27-22-87), но по золоту Россию обошли хозяева Игр – британцы (29-17-19-65).

Россияне завоевывали медали в Лондоне сразу в 21 виде спорта – бадминтоне, боксе, баскетболе, велоспорте, волейболе, вольной и греко-римской борьбе, гребле на байдарках и каноэ, дзюдо, легкой и тяжелой атлетике, плавании, прыжках в воду, прыжках на батуте, синхронном плавании, спортивной и художественной гимнастике, стрельбе, теннисе, тхэквондо и фехтовании. Для сравнения – американцы и китайцы были успешными в 18 дисциплинах, британцы – в 17.

Золото нам добыли только 11 федераций. Чемпионами в Лондоне стали дзюдоисты Арсен Галстян, Мансур Исаев и Тагир Хайбулаев, борцы Роман Власов, Алан Хугаев, Наталья Воробьева и Джамал Отарсултанов, прыгун в воду Илья Захаров, гимнастки Алия Мустафина и Евгения Канаева, синхронистки в дуэтах и группе, гребцы Юрий Постригай и Александр Дьяченко, легкоатлеты Елена Лашманова, Сергей Кирдяпкин, Мария Савинова, Иван Ухов, Анна Чичерова, Юлия Зарипова, Наталья Антюх, Татьяна Лысенко, боксер Егор Мехонцев и мужская волейбольная сборная.

Больше всех медалей России принесли легкая атлетика (18), спортивная гимнастика (8), вольная борьба и тяжелая атлетика (по 6). Другие занимательные подробности можно узнать в удобном медальном зачете Sports.ru с фильтрами по видам спорта.

С момента распада СССР Россия пять раз участвовала в летних Играх. Из Атланты-1996 отечественные олимпийцы увезли 63 медали (26 золотых, 21 серебряную и 16 бронзовых) в 15 видах спорта, из Сиднея-2000 – 89 медалей (32-28-29) в 22 видах спорта, из Афин-2004 – 92 медали (28-26-38) в 21 виде спорта, из Пекина-2008 – 73 медали (23-21-29) в 19 видах спорта.

За победу российские чемпионы только от правительства получат 135 000 долларов, за серебро – 81600, а за бронзу – 54400. Сколько получают в других странах и получают ли вообще, наглядно продемонстрировано в любопытной инфографике Sports.ru.

Читайте новости ‏‏‎ ‎ в любимой соцсети
318 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
СПАСИБО ЗА ЗОЛОТО В ВОЛЕЙБОЛЕ! Только великие игроки способны поднять матч с 0-2 и выиграть!!!
+24
-1
+23
Американцы всегда считали и до сих пор считают общее количество медалей. Поэтому они ставят нас на 3-е. Думаю, это логично - любая медаль имеет свою ценность, за каждой стоит нелегкий труд, и он должен быть достойно оценен.
+18
0
+18
Олимпиада успешная! Нытикам, паникерам и всепропальщикам сосать! ))
+21
-3
+18
В такой день даже штатных троллей, которые тут каждый день ныли о «провале» не хочется обижать
+17
0
+17
Россия 24 25 33
Казахстан 7 1 5
Украина 6 5 9
Беларусь 3 5 5
Азербайджан 2 2 6
Литва 2 1 2
Грузия 1 3 3
Узбекистан 1 0 3
Латвия 1 0 1
Армения 0 1 2
Эстония 0 1 1
Молдавия 0 0 2
Таджикистан 0 0 1

---------------------------
СССР 47 44 73 164
США 46 29 29 104

УРА!! МЫ ЧЕМПИОНЫ!!!
+19
-2
+17
Кто бы что ни говорил, но Олимпиада в Лондоне удалась. ВСЕМ-ВСЕМ-ВСЕМ спасибо. ВСЕ-ВСЕ-ВСЕ МОЛОДЦЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
+16
0
+16
Несмотря ни на что, следует честно признать выступление на Олимпиаде сборной команды России успешным и гордиться многими нашими спортсмены. В условиях жесткой спортивной конкуренции, в условиях откровенной русофобии, предвзятого судейства, подсуживания таким странам, как Великобритания, США и др., сборная команда России показала хороший результат, достойный похвалы и благодарности. Быи откровенные провалы и еще много работы впереди. Но без всякой лести спорт в России идет в правильном направлении. Несмотря на критику и злорадствования многих околоспортивных болтунов и журналистов, министр спорта Виталий Мутко - очень полезный министр, прекрасно работающий в нужное время и в нужном месте. Молодец!
Дальнейших успехов российскому спорту!!!!!!!!!!!!!!!
+16
-3
+13
Что же это получается, друзья, Виталий Мутко - успешный спортивный функционер?
+12
0
+12
Ответ ArTeamOn
Что же это получается, друзья, Виталий Мутко - успешный спортивный функционер?
Я считаю, что он справляется с работой по сравнению с Фетисовым.
+11
0
+11
Кстати, да, на всех иностранных сайтах Россия на 3 месте. Кроме, англичан, наверное))
Вот американский ESPN
http://espn.go.com/olympics/summer/2012/medals
+13
-2
+11
В Рио у Англии будут свои законные 15-18 золотых медалей. Здесь им рисовали всё что только можно. Сейчас смотрю статистику - смешно
+11
0
+11
это здорово) считаю, выступление успешным)
в конце исправили статистику) а то многие ныли, что все плохо, что это позор, что спортсмены у нас такие-сякие. они все молодцы! и чемпионы, и призеры, и те, кто занял 4-ые места и все остальные! все молодцы! они годами тренировались, рвали свои жилы, гробили свое здоровье, чтобы потом представлять свою страну на ОИ. давайте им поапплодируем! :)
в любом случае их могут критиковать только тренеры, они имеют на то право)
+10
0
+10
Вот как-бы выступила СССР на этой Олимпиаде:
Золото: 24(Рос)+7(Каз)+6(Укр)+3(Бел)+2(Азер)+1(Груз)+1(Узб)+1(Лит)+1(Лат) Итого:46 золотых медалей
Серебро: 25(Рос)+1(Каз)+5(Укр)+5(Бел)+2(Азер)+3(Груз)+1(Лит)+1(Арм)+1(Эст) Итого:44 Серебряных медалей
Бронза: 32(Рос)+5(Каз)+9(Укр)+5(Бел)+6(Азер)+3(Груз)+2(Лит)+3(Узб)+1(Лат)+2(Арм)+1(Эст)+2(Молдав)+1(Тадж) Итого:72 бронз медалей
+10
0
+10
Вау, здорово!
В 2014-м Сочи есть шанс превзойти и великолепные достижения Ванкувера!
+10
0
+10
Ответ Arturitto
Теперь Мутко себе припишет эти победы!
Не надоело Мутко оскорблять это он по твоему плавает ,гребет , фехтует,штанги поднимает и прочее !!!

Если спортсмены в некоторых видах проваливаются в некоторых видах виноваты спортсмены,тренеры прежде всего !!
+10
0
+10
За последние 2 дня из провала сделали вполне неплохой итоговый результат, венцом которого стала победа волейбольной дружины и великолепная бронза баскетболистов. Результат медального зачета оказался даже лучше, чем на Играх в Пекине-2008. На этих Играх мы где-то потеряли (фехтование, стрельба, велотрек), где-то нашли (потрясающий результат в дзюдо). На этих Играх впервые в истории мы взяли медали в таких видах как: бадминтон, тхэквондо, мужской баскетбол. Бокс, плавание, некоторые весовые категории в греко-римской и вольной борьбе принесли разочарование, но мировой уровень в каждом виде спорта все время растет и брать медали становится все сложнее. Жаль, что теряем свои позиции в таких медаленостных видах. В целом же борцы выступили здорово. Стоит также отметить наших легкоатлетов, которые показали лучший результат в истории России по медалям на Олимпийских Играх. После сверхуспешного Чемпионата Мира-2011 в Корее было опасение, что наши как всегда рано выстрелили, но в итоге сумели удержать победоносную планку. Жаль только, что у Лены Исинбаевой не получилось взять третье олимпийское золото. Маша Абакумова также преподнесла неприятный сюрприз, не пройдя даже квалификацию... Чуть разочаровали ходоки на 20км, но мордовская школа уже приучила от каждого старта ждать золота. Тем более обидно, что Валера Борчин не закончил эту дистанцию, заставив переживать за себя всех российских болельщиков. Благо, что все в итоге с ним оказалось в порядке.

Наш прекрасный знаменосец выступила замечательно, от части сломив злосчатную примету, окончательно переломить которую помешала только сумашедшая форма Серены Уильямс. Пара Кириленко/Петрова также проиграла всего один матч, все тем же Уильямс, но это поражение принесло им только бронзу, что, впрочем, тоже хороший результат. Впервые за долгое время, в командных видах спорта наши мужики выступили успешнее женских сборных. Женские команды по баскетболу, волейболу, гандболу, водному поло считались одними из фаворитов своих турниров, но в итоге ни одна из этих сборных не завоевала даже бронзу и, что самое обидное, проиграли своим соперникам очень легко и практически без борьбы :( Зато наши девченки подтвердили свой класс в синхронном плавании, художественной гимнастике. Также отмечу возрождение спортивной гимнастики в нашей стране, ведь после Хоркиной и Немова у нас была просто пропасть в кадрах... надеюсь, что гимнасты после такого хорошего результата начнут прогрессировать еще большими темпами. Тяжелая атлетика - в общем-то отличный результат (5 серебра, 1 бронза), но 3-4 серебра очень близки были к преобразованию в золото - не хватило где-то ненужных грамм, где-то помешало противостояние с китайкой-мутантом. Очень приятные сюрпризы преподнесли наш дуэт бойдарочников и Илья Захаров в прыжках с 3-ехметровго трамплина. Жаль, что таких сюрпризов было мало...

Несколько слов о судействе - ошибок в целом было много. Проамериканское судейство и неадекватные решения в российскую сторону тоже присутствовали. Хорошо, что хоть обошлось без громких скандалов... но ведь есть допинг и, как показывает практика, допинговые скандалы могут всплыть после закрытия Игр в любое время. Надеюсь, что хоть здесь обойдется без этого, хотя некоторые результаты наталкивают на некоторые подозрения.

30-тые летние Олимпийские Игры подошли к концу. Это был как всегда потрясающий спортивный праздник, который подарил море эмоций - от печальных до радостных. Всего 16 дней, а сколько событий произошло. Впереди еще Паралимпийские Игры, которые пройдут с 29 августа по 9 сентября...

2016 год, Бразилия, Рио-де-Жанейро - ждем российского триумфа через 4 года. Вперед Россия!!!
+10
0
+10
Ответ Ulf122
А какая стабильность? Стабильнсть в бедности и бесправности россиян?
Тут сегодня не подают убогим. Заходи на следующей неделе )
+8
0
+8
Спасибо большое всем нашим спортсменам, абсолютно всем!!! Все молодцы! Низкий Вам поклон!

Россия — священная наша держава,
Россия — любимая наша страна.
Могучая воля, великая слава —
Твоё достоянье на все времена!

Славься, Отечество наше свободное,
Братских народов союз вековой,
Предками данная мудрость народная!
Славься, страна! Мы гордимся тобой!

От южных морей до полярного края
Раскинулись наши леса и поля.
Одна ты на свете! Одна ты такая —
Хранимая Богом родная земля!

Славься, Отечество наше свободное,
Братских народов союз вековой,
Предками данная мудрость народная!
Славься, страна! Мы гордимся тобой!

Широкий простор для мечты и для жизни
Грядущие нам открывают года.
Нам силу даёт наша верность Отчизне.
Так было, так есть и так будет всегда!

Славься, Отечество наше свободное,
Братских народов союз вековой,
Предками данная мудрость народная!
Славься, страна! Мы гордимся тобой!
+11
-3
+8
Хватит считать только золотые медали, для чего тогда остальные, по старой системе мы уделали бритов уверенно, и стали третьими, не надо поддаваться на этот тренд с распределением только по золотым, конечно это и не успех для нас, но очень достойно, и почти догнали Китай по общему количеству, в целом большие молодцы, за исключением некоторых провалов.
+7
0
+7
Вот как-бы выступила СССР на этой Олимпиаде: Золото: 24(Рос)+7(Каз)+6(Укр)+3(Бел)+2(Азер)+1(Груз)+1(Узб)+1(Лит)+1(Лат) Итого:46 золотых медалей Серебро: 25(Рос)+1(Каз)+5(Укр)+5(Бел)+2(Азер)+3(Груз)+1(Лит)+1(Арм)+1(Эст) Итого:44 Серебряных медалей Бронза: 32(Рос)+5(Каз)+9(Укр)+5(Бел)+6(Азер)+3(Груз)+2(Лит)+3(Узб)+1(Лат)+2(Арм)+1(Эст)+2(Молдав)+1(Тадж) Итого:72 бронз медалей
Глупость.
+10
-3
+7
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости