Вспышка злости на Олимпиаде: поединок француза-легенды в дзюдо чуть не закончился дракой

На Олимпиаде в Париже один из главных дней для Франции – за четвертое подряд золото борется легенда дзюдо Тедди Ринер.

Немного цифр, чтобы понять, насколько он монументален: 12-кратный чемпион мира (в период с 2007-го по 2023-й), у него всего 5 поражений за карьеру на взрослых турнирах.

С 2010-го по 2020-й Тедди выдал нереальную победную серию – 154 поединка подряд.

Во Франции Ринер – икона спорта. Сложно найти спортсмена, которого любили бы больше. Именно он зажигал олимпийский огонь на открытии Парижа-2024 – вместе с бегуньей Мари Жозе-Перек.

Путь к четвертому золоту начался трудновато: Ринер долго раскачивался в 1/8 финала в турнире супертяжей (свыше 100 кг) против бывшего россиянина Магомедомара Магомедомарова, который теперь выступает за ОАЭ. Исход решили желтые карты – соперник Тедди набрал на одну больше и пропустил француза дальше.

Сильно помогали трибуны – из-за криков «Тедди! Тедди!» не было слышно даже команды судьи. Вообще казалось, что вал поддержки от фанатов морально раздавил Магомедомарова.

В четвертьфинале Ринер встречался с грузином Гурамом Тушишвили – серебряным призером Олимпиады в Токио. Здесь уже Тедди давил со старта и в итоге хитро подловил соперника, поймав его на иппон – в дзюдо это означает победу автоматом.

Зал взорвался – Ринер в полуфинале!

Но через пару секунд радостные крики сменились свистом: Тушишвили уронил француза и начал ему что-то злобно высказывать, размахивая руками.

А потом не дал Ринеру подняться, пихнув его бедром обратно на маты – попал в область шеи и лица.

Судья тут же влепил Тушишивили дисквалификацию за неспортивное поведение.

После боя грузин не успокоился: пожал руку Ринеру, но не стал кланяться (в дзюдо так не принято), иронично похлопал и что-то продолжал показывать жестами.

С матов Тушишвили ушел явно недовольным.

Вспышка злости, не исключено, стоила ему медали: поражение от Ринера давало возможность выступить в утешительной схватке и потом бороться за бронзу, но дисквалификация все перечеркнула.

А Ринер в полуфинале (начнется в 17:00 мск), где его ждет Темур Рахимов из Таджикистана. Будет ли очередной финал?