Трибуна
7 мин.

В преддверии сезона: что мы увидели на Кубке Президента Казахстана и как «Барыс» выиграл очередной турнир

От редакции: этот текст был опубликован нашей читательницей, причем для этого даже не потребовалось создавать блог.

Вы можете так же. Здесь мы рассказывали, что это очень просто. Главное – не забывать проставлять в редакторе раздел «Спорт Казахстана» и тег «Sports.ru Казахстан», чтобы мы смогли быстро заметить ваш материал!

Считанные дни остаются до старта нового четырнадцатого сезона Континентальной хоккейной лиги.

Каким он будет для столичной команды из Казахстана, мы узнаем в скором будущем. Наблюдать за игрой «Барыса», да и за лигой в целом, с каждым сезоном становится все интересней: хоккей становится все зрелищней, а борьба за победу – все жестче. Пока есть время до начала сезона, команды проводят товарищеские матчи и предсезонные турниры. 

Одним из таких турниров является Кубок Президента Республики Казахстан, который прошел в Нур-Султане с 11 по 15 августа. «Барыс Арена» вновь распахнула двери для данного турнира (но пока еще не для зрителей), где помимо команды Юрия Михайлиса приняли участие еще одна команда КХЛ – «Куньлунь Ред Стар» (Пекин), и две команды из чемпионата Казахстана – «Торпедо» (Усть-Каменогорск) и «Сарыарка» (Караганда). Несмотря на участие всего двух команд КХЛ в нынешнем году, соревнование вызвало большой интерес, и, прежде всего, для болельщиков «Барыса».

Напомним, что в этом межсезонье команду покинули сразу несколько ключевых игроков, которые составляли основной костяк команды уже несколько сезонов.

Алексей Маклюков и Павел Акользин будут играть за магнитогорский «Металлург», Кирилл Панюков попробует себя в стане казанского «Ак Барса», Джесси Блэкер будет защищать цвета екатеринбургского «Автомобилиста», Дмитрий Шевченко перебрался в Балашиху, где расквартирован омский «Авангард», а Антон Сагадеев присоединился к команде Андрея Скабелки, ярославского «Локомотива». Это – ребята, играющие в составе сборной Казахстана, которая, между прочим, стала сенсацией на прошлом чемпионате мира по хоккею с шайбой в Риге. Именно сборная Казахстана определила исход этого чемпионата, проиграв сборной Норвегии, пропустила в плей-офф Канаду, которая в итоге оставила за собой первенство в этом виде спорта.

Также контракты не были продлены с Хенриком Карлссоном, Филиппом Вароне, Алексом Линтуниеми, Диллгом Хетерингтоном, а также со шведским нападающим Линусом Виделем. Взамен «Барыс» усилился не только мастеровитыми легионерами с опытом игры в НХЛ, но и молодыми воспитанниками отечественного хоккея.

Что из себя представляют новобранцы астанинской команды, можно было наблюдать в первый день Кубка Президента Республики Казахстан, где «Барыс» сыграл с карагандинской «Сарыаркой». Несмотря на статус фаворита, команда из Нур-Султана проиграла первый матч команде Леонида Тамбиева со счетом 3:4. Было видно, что подопечным Михайлиса понадобилось какое-то время для того, чтобы вкатиться в игру. У команды мало что получилось в этом матче. Казалось, что «Барыс» проигрывает по скорости, неточные передачи и малое количество бросков по воротам вызвали серьезное опасения у болельщиков сине-белой команды, в то время, как «Сарыарка» легко заняла весь лед и играла в свой хоккей, не страшась имени своего соперника. И в итоге серьезно заявила о своих притязаниях на Кубок Президента.

Что касается другой встречи, то в этом матче «Куньлунь Ред Стар» обыграл усть-каменогорское «Торпедо» с таким же счетом, 3:4.

В следующий день турнира «Барыс» встретился с коллегами из Пекина. Китайцы забросили две шайбы, тогда когда «Барыс» забросил шесть. В этом матче астанинская команда заиграла в другой хоккей, более привычный для зрителей. На этот раз команда вышла на лед сконцентрированной и уверенно пользовалась ошибками соперника. В итоге «Барыс» забросил в три раза больше и уверенно обыграл «Куньлунь Ред Стар».

В другом матче второго игрового дня турнира «Торпедо» уступило «Сарыарке» всего в одну шайбу, и в итоге 2:1. Третий игровой день, прежде всего удивил тем, что карагандинская команда, которая уверенно шла к кубку, неожиданно уступила «Куньлуню», не забив ни одной шайбы. Ну а китайский коллектив смог пробить ворота Александра Лазушина дважды. Итог: 2:0.

В тот же день «Барыс» встретился с «Торпедо» и вполне ожидаемо одержал победу. Усть-каменогорцы дважды отличились у ворот соперника, а команда Юрия Михайлиса сумела наказать соперника четырьмя точными попаданиями в ворота. В итоге битву за Кубок Президента продолжают «Барыс» и «Сарыарка», а за третье место поборются «Куньлунь Ред Стар» и «Торпедо».

В завершающем турнирном дне «Куньлунь» обыграл своего оппонента со счетом 2:1. Игра запомнилась выяснением отношений между Стасом Петросяном («Торпедо») и Яном Ху («Куньлунь Ред Стар»).

Поведение Петросяна не осталось без внимания Казахстанской федерации хоккея, которая оштрафовала игрока дисциплинарным штрафом согласно регламенту Pro Hockey Ligasy, а также на спортсмена наложили денежный штраф. В борьбе же за первое место между командами «Сарыарка» и «Барыс» верх взяла команда из Нур-Султана, уверенно обыграв карагандинцев со счетом 7:3. 

Таким образом «Барыс» шестой раз выигрывает Кубок Президента РК. С одной стороны, в этом году играли команды из чемпионата Казахстана и команда КХЛ, которая уже четыре года не выходит в плей-офф. Но с другой, победа – это всегда дополнительная мотивация и как минимум хороший настрой на предстоящий сезон.

Особенно это важно для новых игроков «Барыса». Линию обороны команды усилили шведские защитники Эрик Мартинссон и Олле Альсинг, а также Роман Савченко, который уже играл за сине-белых. Из молодых казахстанских игроков – Али Касенов и Адиль Бекетаев. А с защитником Максимом Минеевым по итогу КПРК «Барыс» решил расторгнуть пробный контракт.

Если говорить про атакующих ребят, то стоит в первую очередь отметить Коди Куника, который стал лучшим бомбардиром турнира. Кроме него в линии атаки в предстоящем сезоне за «Барыс» сыграют Кристиан Томас – уже знакомый игрок КХЛ, выступавший за челябинский «Трактор». А также подающие большие надежды молодые игроки Алексей Зубов, Ансар Шаяхмеденнов, Кирилл Савицкий и Алдияр Нурлан. Ну а ворота в этом сезоне помимо Йони Ортио будут защищать Никита Бояркин и Андрей Шутов, блеснувшие своими играми на прошлом ЧМ.

Говорить о том, что на КПРК команда сыграла хорошо или плохо, весьма сложная задача. Поскольку «Барыс» изначально был фаворитом в этом турнире, победа нисколько не удивила зрителей. Уровень команд, приехавших на КПРК этого года, едва ли достигает по уровню финансирования, мастерства и опыта игроков «Барыса». Проигрыш в первой встрече еще раз подтвердил важность предсезонных игр, когда игроки начинают чувствовать друг друга на льду, когда можно экспериментировать и комплектовать новые звенья. Тем не менее, команда Юрия Михайлиса выполнила программу-максимум, и это не может не радовать болельщиков столичной команды.

До начала четырнадцатого сезона КХЛ «Барыс» провел две товарищеские матчи со сборной Беларуси. Первая встреча закончилась со счетом 2:1, в пользу Белорусской сборной. Во втором матче был зафиксирован финальный счет 4:4. Да, в товарищеских матчах все возможно.

Можно только догадываться, каким будет следующий сезон для «Барыса». Составит ли Бояркин серьезную конкуренцию Ортио? Сможет ли Куник отстоять центр ударной атакующей тройки «Барыса»? Проявят ли себя молодые ребята из четвертого звена так, как например, Панюков?

Ответы на эти вопросы и многое другое нам предстоит узнать. А нам остается пожелать удачи «Барысу» и оставаться с командой и после поражений, и после побед. Кто знает, может Кубок Гагарина приедет в Нур-Султан уже в конце следующего сезона?

Как создать блог на Sports.ru и правильно оформлять тексты. Самая полезная инструкция

Теперь посты можно писать без блога. Попробуйте, это очень просто