«Барыс» уравнял шансы с «Магниткой» – дважды отыгрывался и вырвал победу. У Панюкова хет-трик Горди Хоу и 6 очков в 4 играх серии

Очень грубый матч.

Несмотря на то, что в субботу «Барыс» впервые за долгое время сыграл с болельщиками, команде Михайлиса это не помогло – влетели 1:2.

Возможно, команда отвыкла: «Были ли мурашки в первом домашнем матче? Честно, да. Присутствовало волнение, был небольшой мандраж. Очень долго играли без болельщиков. Когда выходишь на лед и сам себя слышишь, как-то не очень ощущения, если честно», – признался Панюков.

Проиграй столичная команда и сегодня, исправлять ситуацию было бы куда труднее: воспарившей «Магнитке» было бы несложно довершить начатое в родных стенах. Поэтому побеждать было важно во всех отношениях – прежде всего, психологически.

Началось все для хозяев скверно – Акользин получил дисциплинарный штраф (2+10) за удар в голову. Оставшись в меньшинстве, казахстанцы пропустили первыми – отличился Прохоркин.

Под конец периода Расмуссен схлопотал две минуты за подножку, чем «Барыс» воспользовался: на последней секунде Фрэттин сравнял счет при помощи Вароне и Панюкова.

Во втором «Магнитка» усилиями Голдобина снова вышла вперед, однако уже через пару минут Джесси Блэкер забил с передачи Лильи.

В оставшееся время второго периода команды жестко боролись, заработав четыре штрафа. Три из них – у «Барыса».

В последней двадцатиминутке эта жесть продолжилась: 14 штрафов общей продолжительностью более чем в полчаса! В целом за матч команды на двоих набрали 56 минут.

На 13-й минуте периода Старченко вывел «барсов» вперед.

А вскоре после этого Панюков и Нестрашил решили подраться:

«Там была зона, свистнули уже. Я просто принимаю шайбу, а мне по клюшке бьют. Разворачиваюсь, а он уже летел, клюшкой в лицо. И все, пошла стычка. Просто с разворота немного не ожидал. Они пытаются провоцировать. Это плей-офф. Нужно быть к этому готовыми», – объяснил Кирилл после матча.

Обоих удалили на четыре минуты за грубость (вместе со Старченко и Карповым – те получили по две).

Отсидев положенное время, Панюков вернулся на лед – и на излете матча с подачи голкипера Ортио забил в пустые ворота.

Победа! Баланс восстановлен – счет в серии 2:2.

Не без помощи болельщиков. «Они очень громко поддерживали нас. Весь стадион реагирует, когда появляется какой-то момент. Это дает дополнительную энергию. Мы победили сегодня. Впереди еще одна игра дома с болельщиками. Спасибо им за поддержку», – сказал Фрэттин.

• Фил Вароне не доиграл второй период  – его обследует врач команды.

• Даррену Дитцу разбили нос – по словам Юрия Михайлиса, ничего страшного.

• Кирилл Панюков оформил хет-трик Горди Хоу – отдал ассист, подрался и забил сам.

• Он же заработал шесть очков в четырех играх серии  – не отличился лишь в первой домашней.

• Команды на двоих выполнили 68 силовых приемов – девять из них совершил игрок «Магнитки» Михаил Пашнин, шесть – барысовец Дмитрий Шевченко.

Традиционная победная раздевалка:

Сейчас «Металлург» с «Барысом» по очереди побеждают и проигрывают: если такая логика сохранится, заветная четвертая победа будет за командой из Магнитогорска.