В открытом стиле начало, команды разменялись хорошими моментами.

ПОЕХАЛИ!

• Матч начнут вратари Элвис Мерзликин и Сергей Бобровский.

• 12 игроков из латвийской команды выступают за рижское "Динамо" в КХЛ. Имеет смысл выделить также форварда Кениньша, выступающего в системе "Ванкувер Кэнакс" - одноклубника наших защитников Педана и Трямкина.

• В составе сборной Латвии выделим первую тройку нападения, в которой играют НХЛовец Гиргенсонс, форвард из юниорской Западной хоккейной лиги (WHL) Аболс и капитан команды, многоопытный и много где поигравший Даугавиньш.

• Вратари: на старте Бобровский, в запасе Сорокин. Защитники: Войнов - Емелин, Марченко - Зайцев, Белов - Чудинов, Антипин. Нападающие: Дадонов - Дацюк - Мозякин, Телегин - Любимов - Калинин, Шипачев - Панарин (третьего форварда в звене нет), Плотников - Бурмистров - Широков.

• Состав сборной России.

• Исходить надо из текущей ситуации. Она такова, что Россию и Латвию разделяет одно очко. Наша команда слишком много пропускает. Значит, выходить на лед нужно с самым серьезным отношением к делу - чаще блокировать броски, активнее помогать обороне, доказывать класс голами, а не громкими именами. Матч предстоит нелегкий, Латвия постарается не просто оказать сопротивление. Иногда ради сенсационной победы в одной принципиальной игре некоторые команды и приезжают на чемпионат.

• Стартовые матчи чемпионата мира показали, что слабых или случайных участников на нем не будет. Формально в матче Россия - Латвия фаворит есть, но на стадии подготовки к решающим играм случится может всякое. Пара неудачных рикошетов, надежная игра вратаря соперников - и вот уже можно попрощаться с очками, которые, казалось бы, в кармане.

• Привет всем, кто не представляет своей жизни без хоккея!

К сожалению, информация о событиях этого матча недоступна.

• Большое спасибо за чтение! До новых встреч на хоккейных онлайнах.

• Следующий наш соперник - команда Дании. Играем в четверг, начало в 20:15 по Москве. Три дня передышки.

• После трех проведенных матчей сборная России понимается в число лидеров группы А, поближе к Чехии и Швеции.

• Итог по броскам в створ 27-37. Три шайбы из четырех наша команда забила в равных составах.

• Что понравилось в игре нашей сборной, так это голы. Результат хорош, тут все ясно. А вот с удалениями просто беда. Дважды очевидный исход был поставлен под сомнения буквально на ровном месте.

• Лучшим игроком в нашей сборной назван Артемий Панарин. Жаль, без хет-трика. Был близок к нему.

• Вратари Бобровский и Мерзликин стали самыми заметными игроками встречи. Масса отличных сэйвов на их счету. Если бы не вратари, счет мог быть 4:8 или 5:10, к примеру.

• 0:4 - сборная России одержала первую "сухую" победу на турнире! Однако эта "сухость" не означает отсутствия проблем. Вплоть до 55-й минуты трудно было понять, чем все закончится.

• Бобровский ловит щелчок Галвиньша из средней зоны.

• Фантастический сэйв Мерзликина на паузе и броске Мозякина!!!

• 4 (2+2) очка набрал Панарин в этой встрече.

• Как это было: трехходовка-треуголник Шипачев - Чудинов - Панарин завершается броском Артемия с левого края с острого угла, причем не с ходу, а после обработки.

• ГОООООООООООООЛ!!! Панарин - 0:4! Дубль!!

• Удаление у Латвии! Индрашис отбывает командный штраф за задержку игры. 4-на-4, и скоро будем в большинстве.

• Впервые после начал встречи Латвия опережает нас по броскам в створ за период (8-7).

• Войнов на льду, накрывает отскок на пятаке!

• Бобровский отражает щелчок Цибульскиса!

• Отражаем два дальних броска! Трудно даже понять, кто - Бобровский или кто-то из тройки обороняющихся.

• Сборная Латвии без вратаря. Шестеро против троих!!

• Упс! Опять, но слава богу теперь не двадцать пять. Удаление у России! Зайцев за затяжку времени.

• Удаление у России! Плотников врезал по клюшку оппоненту в чужой зоне. За что получил отповедь у Знарка.

• Индрашис не просто здоров - несся сейчас на Шипачева с явным намерением ошарашить. В итоге сам и оказался на льду.

• 5-7 по броскам в створ в этом периоде. Ощущение свободы на площадке, будто вчетвером команды играют.

• Немного сбилась с толку наша атакующая игра после всех недавних событий, но шайбой все равно владеем чаще.

• Яростное добивание шайбы на нашем пятаке, наша четверка помогла Бобровскому!

• Латвия катает шайбу по нашей зоне, но нанести прицельный бросок пока не судьба.

• Очищаем зону от шайбы сразу же после вбрасывания.

• Удаление у России! Бурмистров за удар по рукам.

• Счет прежний - 0:3.

• Увы, взятие ворот не засчитано. Прекрасные судьи, зачем вы портите игру?

• ГООООООООООООЛ!!!! Мозякин - 0:4! Шайба попала в конек Мозякину, но намеренного движения не было.

• Затягивается принятие решения, засчитывать гол или нет.

• Как это было: Дацюк на правом краю ушел от Цибульскиса, пас на дальнюю штангу Мозякину, от конька которого шайба зашла в ворота.

• Когда наши забивают такие красивые голы, вспоминаю интервью, в котором игроки СКА рассказывали, что порой творят игроки звена Шипачева на тренировках. Охотно веришь.

• Как это было: Шипачев на пятачке подставляет клюшку под пас-прострел Панарина, а начали атаку Зайцев и Дадонов. Зайцеву передача не достанется, третьего ассистента не считают.

• ГООООООООООЛ!!! Шипачев - 0:3!

• Латвийский защитник остался без клюшки в момент нашей атаки, но попросил клюшку у партнера.

• Дадонов на пятачке подставлял клюшку под пас от синей линии, момент!

• Панарин с левого края завершал броском перевод от Шипачева.

• Слабовато выглядим в этом большинстве. Будто не в полную силу играем.

• Четко прочитал Даугавиньш замысел Мозякина в развитии комбинации, перехват.

• Удаление у Латвии! Максим Широков за подножку на Бурмистрове.

• Ошибается Дадонов при передаче в чужой зоне, но сам же помог отработать в обороне.

• Кстати, Индрашис на льду, порядок. Значит, Емелин вряд ли пропустит более одного матча.

• Простой бросок Даугавиньша с левого крыла, сэйв Бобровского.

• ТРЕТИЙ ПЕРИОД!

• Счет по броскам в створ 17-27. Пока что второй период этой игры стал самым зрелищным для нашей сборной на чемпионате.

• Итак, герои матча: первый период - Мерзликин, второй - Бобровский и Панарин. Кто прорулит в третьем?

• 0:2 после сорока минут! Хорошо, что России удалось повернуть ход матча в свою пользу к 28-й минуте. Потому что после нее наша команда почти постоянно играла в меньшинстве. Хвала Бобровскому, он не позволил сократить отставание в счете.

• Позволяем себе завершить период стоянием за своими воротами. Заслужили, тяжелая вышла концовка.

• Все! Россия в полном составе. И 10 бросков в створ за период накидали латвийцы.

• Еще чуть больше полминуты в меньшинстве будет сборная России, но уже вчетвером.

• Бросок Даугавиньша, блок, Марченко откинул шайбу!

• Нашим дважды подряд удается откинуть шайбу к воротам Латвии.

• Да уж, удаление Емелина будто разделило игру на две разные по смыслу части.

• Удаление у России! Войнов за подножку на Даугавиньше. Пятеро против троих!

• Феноменальный сэйв был у Бобровского на добивании Букартса!!!

• Момент у Латвии! Штурм наших ворот, несколько классных сэйвов Бобровского!

• Зайцев прессует Редлихса у борта на грани фола. Наши временно без одной клюшки, но удалось замениться!

• Красивый сэйв Бобровского на дальнем щелчке Галвиньша!

• Момент у Латвии! Даугавиньш с правого края обязан был забивать в полупустые!

• Аболс с центра зоны завершал розыгрыш, рядом со штангой!

• Максим Широков с левого края мощно стреляет, такие броски обычно не берутся, когда летят в "девятки".

• Индрашис тоже покинул площадку, но, в отличие от Емелина, еще может вернуться в этом матче.

• Удаление у России! Емелин врезается в Индрашиса, удар в колено. 5+20, и это может быть серьезный поворот в игре.

• Момент у России! Панарин упустил возможность сделать дубль при выходе 1-в-0!

• Сборная России уже достигла отметки в 13 бросков за период, как в первом. 11-26 за весь матч.

• К вопросу от том, что Панарин без Кейна испытывает проблемы, ищет партнера по привычке. А что, разве Шипачев хуже? Вадим может отдать такой пас, что Кейн позавидует.

• 2-8 по броскам в створ в этом периоде. Звено Шипачева куражится в атаке в зоне Латвии!

• В концовке меньшинства и уже в равных составах занервничали наши, шайба прошла рядом со штангой в эпизоде!

• Уфф! Даугавиньш с правого края метил в ближнюю "девятку"!

• Отличный пас Букартса из-за ворот на Сотниекса, очень опасно!

• Минуту защищаемся, две попытки бросать сделали соперники.

• "Смуглянка" под наше меньшинство...

• Удаление у России! Телегин страстно боролся за шайбу у чужого лицевого борта и сделал подножку на Гиргенсонсе.

• Как это было: Панарин за воротами Латвии обесшайбил Сотниекса, пас на пятак Шипачеву, тот мгновенно направо - Дадонову, бросок в полупустые!

• ГОООООООООООЛ!!!! Дадонов - 0:2! Красота!

• Ловушка у Мерзликина просто магнетическая. Чуть ли не половина шайб после наших бросков исчезает в ней, как в бездне.

• Мозякин с любимой точки на левом краю стреляет, Мерзликин в порядке!

• Позволяем Латвии дважды бросать с хороших для гола точек. Гиргенсонс мог бы и посильнее приложиться.

• 0-5 по броскам в створ в этом периоде, комфортно играют наши с преимуществом в счете.

• Зайцев прокатил в чужую зону, шайбу сохранил, но после диагонали Шипачева шайба покинула зону атаки.

• После броска-наброса Дацюка уже в равных составах мог Мозякин подправлять шайбу!

• Выцеливаем в атаке до последнего, бросок следует только по делу.

• Бросок с правого края не привел к остроте, шайба вышла в среднюю зону.

• Красивый ловушечный сэйв - очередной! - от Мерзликина на дальнем щелчке Чудинова.

• Удаление у Латвии! Мейя за задержку руками Телегина.

• Как это было: Дацюк проделал много работы, чтобы отобрать шайбу в чужой зоне, и выложил шайбу под щелчок Панарина с левого края!

• ГОООООООООЛ!!!! Панарин - 0:1! 1-й гол на чемпионате!

• ВТОРОЙ ПЕРИОД!

• Счет по броскам в створ 7-13. Мерзликин пока смотрится главным претендентом на "первую звезду" матча.

• 0:0 после двадцати минут! В бодром, но далеко не максимальном темпе отработали команды стартовый отрезок. Рвать жилы пока что никто не собирается. Сборная России собирается добывать победу в рабочем, спокойном ключе. Главное - не проспать рывок соперника.

• Любимов атакует со входу в зону через защитника, Мерзликин красиво ловит снаряд.

• Букартс, кажется, получил повреждение после броска Марченко.

• Опасно выкатывал Микелис Редлихс с правого края, хотя и обрезали ему возможность смещения на пятак!

• Проблемы возникли у сборной России при смене, но все обошлось. Размен бросками с Латвией.

• Игра постепенно отодвигается от латвийский ворот, проходя по большей части в центре.

• Стараемся не утрачивать преимущество в атаке, 5-11 по броскам в створ.

• Широков передерживает шайбу в чужой зоне, а его падение не вызывает реакции судей. Белов мажет издали.

• Многовато позволяем Павлову возить шайбу по нашей зоне. Активнее в отборе следует играть, есть тенденция прижиматься к воротам.

• Игра выглядит так, что невольно думаешь - дожимаем, скоро дожмем. Главное забить первенца. 4-9 по броскам в створ.

• Отличный пас на пятак из-за ворот выдавал Плотников.

• Уже несколько очень опасных бросков разминулись с каркасом латвийских ворот. Особенно хорош был шанс Дадонова на пятачке.

• Красиво вкатил в нашу зону Даугавиньш, но продолжения и поддержки не нашел.

• Тренер сборной Латвии рассчитывал перед этой игрой забить России 4 шайбы и пропустить не больше трех. Надежда умирает последней.

• И снова Мерзликин на месте - красивый сэйв ловушкой после броска с левого края.

• Продолжаем атаковать уже в равных составах. 3-6 по броскам в створ. 5 сэйвов Мерзликина подряд.

• Наконец-то опасность. После щелчка Чудинова могло быть добивание! Надо, надо просыпаться.

• Бобровский за нашими воротами заставил понервничать, пытаясь сделать передачу.

• Что-то пока не удерживается шайба в зоне атаки у нас. Почти минуту растратили.

• Мозякин с левого края бросал в расчет, видимо, на подправление Любимова.

• Удаление у Латвии! Галвиньш за атаку игрока, не владевшего шайбой, в момент развития атаки латышей.

• 3-1 по броскам в створ в пользу Латвии, Бобровский идет на "сухарь. Все по плану.

• Хороший темп, зрелищный матч, мало пауз. Волна накатывает за волной. Всегда приятен глазу такой хоккей.

• Момент у России! Дадонов с левого края выкатывал и целил в "домик", Мерзликин надежен!

• Позволяем Микелису Редлихсу выстрелить с центра нашей зоны, пореже бы так.

• В открытом стиле начало, команды разменялись хорошими моментами.

• Сразу же переходим в чужую зону, но первый бросок в створ наносит соперник - это Аболс побеспокоил Бобровского с левого фланга.

• ПОЕХАЛИ!

В прошедшем матче в рамках турнира Чемпионат мира Группа A состоялась встреча команд Латвия - Россия в городе Москва (Россия) на стадионе ЦСКА-Арена (вместимость - 5600) со счетом 0 : 4.