День матча:«Авангард» - «Трактор» 25 января, 16:00 (мск.вр.)
В минувшем чемпионате под руководством Андрея Николишина, пришедшего в клуб по ходу сезона, «Трактор» одержал 22 победы, а затем дал бой «Сибири» в плей-офф. Казалось бы, челябинский клуб наконец-то нашёл нужного главного тренера. Однако, судя по всему, Николишин переоценил свои силы. Многие предполагали, что «Трактор» выступит ещё лучше, чем в прошлом сезоне, а на деле всё получилось иначе. Первые слухи о возможной отставке Николишина появились ещё в начале сентября, а в конце ноября Андрей Васильевич покинул свой пост, возглавив вскоре «Амур».
На место Николишина пригласили Анвара Гатиятулина, с 2011 года работавшего главным тренером команды МХЛ «Белые Медведи». Матчи под руководством Гатиятулина так и не дали ответа на вопрос, все ли беды уральского клуба были связаны с персоной прежнего главного тренера. Николишин же в любом случае стал заложником не самого сильного состава. Клуб и рад бы был пополнить заявку опытными игроками, но из-за нехватки денежных ресурсов «черно-белым» приходится делать ставку на тех, кто есть в наличии.
Дословно
Сергей Гомоляко, первый вице-президента «Трактора»:– Мы надеялись, что декабрьская пауза на Евротур поможет команде хоть как-то восстановить физические кондиции, но это заметно лишь вспышками. Выдавать серию из 3-4 стабильных матчей «Трактор» не может, что влечет за собой и определенные психологические проблемы. Отсюда и результаты.
История встреч
«Авангард» и «Трактор» провели в чемпионатах 72 матча. Впереди омичи, одержавшие 35 побед против 33 «Трактора». Еще 4 матча сильнейшего не выявили. По шайбам впереди уральцы: 210 – 201.
В КХЛ соперники встречались 25 раз. Впереди омичи, имеющие на три победы больше – 14 против 11.
В текущем чемпионате команды встречались 30 августа в Челябинске. Со счетом 2:1 победу одержал «Авангард».
Цифры
«Авангард» побеждал «Трактор» с «сухим» счетом 5 раз (из них 3 в Омске). «Трактор» выигрывал у «Авангарда» с «сухим» счетом 10 раз (из них 7 в Челябинске).
Самый результативный матч«Авангард» – «Трактор» – 8:4 (1963)
Самый нерезультативный матч«Авангард» – «Трактор» – 0:0 (1960)
Самые крупные победы«Авангард» – «Трактор» – 9:1 (1990)«Трактор» – «Авангард» – 9:2 (1963)
Матч судят:
Главные судьи: № 9 Ильдар Сафиуллов (1968), № 35 Сергей Беляев (1984)Линейные судьи: № 56 Торнике Кучава (1990), № 53 Никита Новиков (1990)