6 мин.

СКА ждёт яркое будущее! Фестиваль молодёжного хоккея в северной столице

Уже давно не секрет, что молодёжный хоккей - самый лучший на свете. Да да, действительно самый лучший. Игроки не играют ради денег, не играют ради своей репутации, а просто горят желанием играть и побеждать в нашем любимом спорте. Я съездил в Санкт Петербург на матчи нашей основной команды против московского Динамо и Витязя, но когда я видел что СКА-Серебряные Львы и СКА-1946 играют в день между моими матчами, я решил посмотртеть на наше будущее.

Я даже был в шоке когда я видел что Серебряные Львы и сорок шестые играют в один день, и на таком же стадионе. Хоккейный рай! Первый матч стартовал в 14:00, и я приехал на арену за полчаса до начала. И то, что вход даже свободный, сильно порадовало. Да, у меня уже есть аккредитация КХЛ, но я решил сидеть с обычными болельщиками для этих матчах. СКА-Серебряные Львы открывали супер-мега хоккейный день против Динамо Раубичи, белорусская команда системы Динамо Минск, и я был довольно уверен что наша команда победить. Ну, даже не просто довольно уверен, а 100% уверен. Белорусы проиграли каждую (!) игру в этом сезоне, и регулярно пропускают 10 шайб за игру. Какая то невероятная статистика, конечно...

14:00 рабочее время, но я был приятно удивлён тем что многие фанаты пришли (140 зрителей). Учитывая уровень соперника я ожидал веселый матч, и игроки серебряных львов не подвели. В первом периоде Иван Катогин открыл счёт с кистевым броском, Вадим Зеленков реализовал выход один на один, и Иван Катогин забросил свою вторую шайбу в большинстве. После перерыва всё стало ещё интереснее: питерцы забили ещё 6 голов, и Андрей Феклистов забросил красивейшую шайбу в стиле Микаеля Гранлунда (https://www.youtube.com/watch?v=jA76hatv7z0).

Теперь лишь один вопрос остался - смогут ли игроки забить 10 голов? Не каждый день такое бывает, и все таки Серебряные Львы поразили ворота белорусов ещё два раза. Сначала Василий Глотов добил шайбу ворота, затем Александр Никаноров поставил точку в этом матче с сильным броском близкого расстояния. 11:0 это конечно здоровo, но почему игроки Динамо Раубичи такие слабые? Да, каждому игроку 17 лет, но тем не менее...игроки проиграли каждую борьбу, и показали хоккей любительского уровня. Только их вратарь был хорош - Дмитрий Родик сделал 40 сейвов, и нельзя сказать что он пропустил какие то лёгкие голы.

Embedded image permalink

Три звёзды игры:

Иван Катогин, нападающий: Забил свой первый хет-трик сезона. Здорово сыграл, и с легкостью обыграл вратаря гостей раз за разом.

Алексей Иванов, голкипер: У 17 летного вратаря не было много работы, но он сделал своё дело. Несмотря на 15 бросков соперника, он совершил несколько солидных сейвов.

Андрей Феклистов, нападающий: Да, его шайба действительно была красивой. Надо быть талантливым чтобы забить такой гол!

Я успел отдыхать за пару часов, и в 19:00 второй раунд начался - самая важная игра этого дня. Молодежная команда СКА встретилaсь с ХК Ригой на малой арене Юбилейного, и победа была очень нужна нашей команде. Сорок шестые не очень удачно выступают в этом сезоне, и до этого матча находились на 11 месте западной конференции. Сопернику тоже были нужны очки - Рига набрала лишь 15 очков в этом сезоне. Вход тоже был бесплатным на эту игру, и можно было купить программку за лишь 30 рублей - для меня лично, это хорошая цена. 450 зрителей пришли, и фанатский сектор помог создать горячую атмосферу.

Игра обещалa быть напряженной (в отличие от первого матча), и команды создали мало голевых моментов в первом отрезке. Рига получила возможность играть в большинстве в конце периода, но именно СКА сумел открывать счёт. В меньшинстве Максим Мальцев убегал один на один, и красиво положил шайбу под перекладину с неудобной руки - 1:0. Тем не менее во втором периоде Рига потихеночку началa владеть инициативой, и в итоге они сравняли счёт. Кирилл Галоха был один но пятаке, и без труда пробил голкипера Питера Константина Волкова.

В такой нервной и равной игре следующий гол стал бы ключевым, и команды начали удаляться раз за разом. Наш нападающий Иван Володин дважды промахнулся с убойной позиции, и только чудо спасло СКА когда игрок Риги не сумел забросить в пустые. Все болельщики нервничали всё больше и больше, но за пять минут до финальной сирены питерцы всё же забили победный гол в большинстве. Вратарь рижан отбил бросок Тимура Сультеева от синей линии, но Александр Волков был первым на добивании. Рига поменяла голкипера на шестого полевого, однако в результате Иван Володин снял все вопросы с голом в пустые ворота.

Три звезды игры:

Максим Мальцев, нападающий: Он был на площадке для всех голов нашей команды. Забросил красивую и важную шайбу в конце первого периода.

Константин Волков, голкипер: Сделал 26 сейвов, и по настоящему спас свою команду в третьем периоде. Возможно первая звезда этой игры.

Владимир Барабанов, нападающий: Он не забил, но молодой брат Александра Барабанова создал много проблем для латышев весь матч. Имеет отличную технику.

Два матча, две победы, общий счет 14:1...да, день удался! И эти матчи ещё раз подтвердили, что СКА ждёт очень яркое будущее. Талант есть, надо его использовать!