Ветхоклюшечность

Рига рубится при холодном и непоколебимом взгляде Виктора Тихонова.

На побывку едет молодой Знарок, грудь его вся в "эсках", и немножко в "эр". Какой стремительный взгляд у будущего главного тренера сборной России!

64-65 гг. Динамо (Киев) - Молодежная сборная ЧССР. Только что Киеву забросили.

До сих пор не могу в это поверить, но это, больше похожее на нхловское лицо, принадлежит легендарному Виктору Жлуктову.

Обалдеть! Британский хоккей 30-х годов, да еще и на знаменитом "Уэмбли".

Центральный спортивный клуб Министерства обороны!!! ЦСК МО нарочно не сокращали до аббревиатуры, чтобы придать должного пафоса главной военной структуре страны. Да еще в Сокольниках!

Сборная клуба "Золотая Шайба" - детская сборная Чехословакии. Москва. Стадион Сокольники.

И опять Лейк-Плесид 1980 г. Снова эти наши грустные лица.

Кстати, я давно не слышал чтобы кого-нибудь называли бы кем-то новым. Например, "новый Харламов" или "будущий Третьяк".

Кричащий на судью Гамп Уорсли.

Хоккей со Снуппи.




















"Вопреки распространённому заблуждению, сборная Великобритании не состояла из канадцев. Лишь двое чемпионов этого турнира родились в Канаде, остальные были англичанами или шотландцами по рождению, по тем или иным причинам оказавшиеся в Канаде в детском или юношеском возрасте, но вернувшиеся на родину в более взрослом возрасте; часть игроков вовсе не имела к Канаде никакого отношения."
Что касается немецкой лиги, то Бундеслига была организована в 1963 г.
Не знаю, как это называлось в Англии, но профессионалами они были еще в конце 19 века. В смысле - получали за это деньги!!
А с концом 1 мировой войны, в 1919 или 1920 году, у них в лиге было по 22 команды !!! Вплоть до 1996 года.....
И теперь сравните: до 1992 года, когда образовалась АПЛ, как самостоятельный финансовый отдел футбола,(( удивительно, да? Развал СССР их что-ли "вдохновил"?)) - они выигрывали в среднем о,7 кубка на год участия !!! Никому больше до сих пор такое и не снится....((пусть и было 3 Еврокубка. Но организуй сейчас 4 кубка - не думаю, что они повторят ту планку)) Показатель команд СССР - о,11.....ВДУМАЙТЕСЬ: в 7 раз.
Я много раз повторял избитые слова - "В космос полететь - нет проблем! Лучшую в мире Атомную подлодку построить {тоже АПЛ....} - пожалуйста !!! А за полвека хотя бы раз выиграть ЛЧ - мозгов не хватает ???" Именно! - и ярчайший тому пример - Фурс и иже (притащить с собой главбуха из детсада, почти)...
Не стану ничего говорить о наших победах в 50 - е годы.... Это особая тема, больше связанная с психологией победителей . ВООБЩЕ.
Ну а Вы всё-таки загляните в то, что я показал.... Может что-то и из своих наработок мне покажете.
Профи к началу 60-х были итальянцы, испанцы, англичане, шотландцы, насчёт французов не уверен. Весь соцлагерь, естественно, тоже.
Я встречал мнение, что победы были как-то связаны с особой послевоенной психологией. Не очень верю в эту версию. Хоккеистам уход того поколения отчего-то не помешал, баскетболистам тоже, а вот футболисты вдруг посыпались. Скорее, дело всё-таки в возросшей конкуренции.
Космосы-подлодки не то, всё это штучный продукт. Мы редко что умели производить качественно и одновременно массово, футбол здесь не исключение.
Что до успехов английских клубов в еврокубках, не забывайте о важной детали - у них было серьёзное на тот момент преимущество. Игроки британских федераций не считались там иностранцами, а Шотландия, Сев.Ирландия и Уэльс тогда котировались куда выше, чем сегодня. Условная Барселона в 70-х могла выпустить двух иностранцев, условный Ливерпуль и пять, и шесть. Раш, Далглиш, Стракан и прочие не были ведь англичанами, но по правилам УЕФА не считались иностранцами. Как только доступ к подобной халяве получили клубы с континента, ситуация изменилась.
Борис Михайлов в роли старшего тренера СКА. Сразу же специалисты заметили,что в действиях ленинградцев появилось то,что стали называть "михайловским духом". Да, капитан был, как я помню, истинным вожаком на льду, выходил на лед в самые трудные минуты,вел за собой товарищей.И как тренер на том уровне проявил себя,вспоминаю неожиданную,если не сказать сенсационную победу его команды над ЦСКА в Москве.
Ну и самый первый снимок. Рига впервые показала темповой хоккей,играя в четыре тройки, что было новаторством в то время. И во многом за счет необычной тактики брала верх над грандами отечественного хоккея. Помню,в то время специалисты выделяли помимо Балдериса, тройку Денисов-Воробьев-Серняев. Много очень неплохих игроков там играли. В настоящее время с талантами там поскромнее,хотя Гиргенсонс обещает стать игроком высокого класса.
Жаль, травму получил и больше на лёд не выходил...
------------------------------------------------------------------------------
Согласен с вами в описании ... Все точно ...
У "французов" в канаде главная точка отсчета это Жан Беливо ...
Легендарный капитан, номер 4 ...
Это, на мой взгляд точно не Жлуктов ... : ) ...
Даже лицо знакомое, не из советских хоккеистов ...
У наших лица не грустные, это не после американцев ...
Просто думаю усталость после очередной рутинной победы без больших эмоций ...
И Знарок туда же ... Номер 17 :) ...
Сколько уже "Харламовых" ... А он был, есть и будет всегда один ...
------------------------------------------------------------------------------------
Да и Мышкин, видно, что прям со скамейки запасных,а не после льда.
Ну а кто тогда в 81-м мог встать в ворота ... Билли Смит ?
Поплыл не только Лиут, поплыла вся команда и совсем развалилась ...