Чемпионаты мира не только как спортивное событие
После бездарного проигрыша Олимпиады, по старинной русской традиции началось самобичевание, мол, все у нас плохо, а те два чемпионата мира, что мы выиграли - вроде как и не особо большое значение имеют. Некоторые даже договорились до того, что эти чемпионаты вообще не нужны, и их проводить стоит раз в 2-3 года.
Вот с этим я точно не соглашусь. Разумеется, уровень турнира можно назвать третьесортным, если учитывать, что хоккейная олимпиада - это сорт первый, а кубок стэнли - второй. (всегда мечтал аргументированно обозвать соревнование НХЛ второсортными:))
Но так как в этом блоге инфраструктурная составляющая превалирует над спортивной, то я с уверенностью могу сказать, что чемпионаты мира - это большое благо. В первую очередь для развития хоккейной инфраструктуры в Европе. Потому что строительство дворцов - задача трудная, а строить "под чемпионат" гораздо проще. Я более чем уверен, что не будь в Москве ЧМ-2007, "Мегаспорт" никогда не был бы построен.
Ниже приведен список того, что получила хоккейная Европа в последние 10 лет от проведения мировых первенств.
2000 год. Построен Ледовый (12000) в Петербурге.
2001 год. За три года до этого введен в строй дворец в Кельне (18 500), за год до этого в Ганновере (11 000) и прямо перед самым чемпионатом открылась арена в Нюрнберге (8200)
2002 год. За год до этого, была реконструирована арена в Гетеборге (12 000), тогда же построена арена в Карлстаде (8600), чуть раньше открылся 7-тысячник в Йёнчёпинге.
2003 год. Непосредственно к чемпионату кардинально обновилась арена в Тампере (7600). Это был самый неудачный чемпионат в данном смысле. Две арены обновили, а "Хартвалл" все-таки был построен за 7 лет до этого.
2004 год. Прямо к первенству открыта "Сазка" (17500) в Праге.
2005 год. Увы, играли в старых, но вместительных дворцах. В Иннсбруке все сохранилось еще с Олимпиады, в Вене использовали древний "Штадхалле", который по своему назначению как у нас "Олимпийски" - одни концерты. Австрийские клубы на этих аренах не играют. Так что чемпионат провели зря. А если еще вспомнить историю с таящим льдом - и подавно.
2006 год. В Риге открылся дворец (10 300), позволивший воссоздать в городе клуб, вступить в КХЛ, и поднять уровень хоккейной сборной.
2007 год. Построены "Мегаспорт" (14 000) и "Арена Мытищи" (6400).
2008 год нас не интересует. Чемпионат проходил не в Европе.
2009 год. Реконструированы арены в Берне (17 000), Цюрихе (13 000). Чемпионат можно сравнить с финским шестилетней давности.
2010 год. За 5 лет до этого, построена арена в Мангейме (13 600). С большущей натяжкой можно считать, что к чемпионату. Выборы как раз проходят за 5 лет. Впрочем, где-где, а в Германии точно еще долго не нужно проводить ЧМ. Вся инфраструктура там уже давно есть.
2011 год. Уже открыта арена в Кошице (8400) и скоро будет открыт 11-тысячник в Братиславе.
2012-2013 года не сулят ничего хорошего. Так как матчи, судя по всему, будут проводиться в уже существующих дворцах Швеции и Финляндии.
2014 год. Уже построена "Минск-Арена" (15 000), через пару лет будет введена в строй "Арена-Чижовка" (8000).
На проведение чемпионата мира в 2015 году претендуют Чехия и Украина. Чехи вроде как собираются проводить матчи в Праге и Остраве. Этот шаг непонятен, конечно. С 2004 года эти арены постареют на 11 лет. И как бы прекрасны они не были (а про остравский дворец и этого сказать нельзя), это все-таки минус. Тем более что есть, к примеру, новый 10-тысячник в Пардубице. Я уж молчу про возможное строительство новых арен. Например, в Градец Кралове она точно не помешала бы. :)
Что касается Украины, то если страна получит чемпионат, то матче будут проводиться в Дворце Спорта (опять-таки аналог "Олимпийского") и в новом дворце, который потом отдадут (если ничего не случится) киевскому "Соколу".
Решение будет вынесено в мае. Но скорее всего, чемпионат получит Чехия. Во-первых, два подряд чемпионата в Восточной Европе - не айс для Фазеля и К, а во-вторых, пришла ее (Чехии) очередь. Все ведущие европейские державы проводят чемпионаты по очереди, хотя в последнее время в эту очередь разово вклиниваются другие страны (99 - Норвегия, 05 - Австрия, 06 - Латвия, 11 - Словакия, 14 - Белоруссия).
Если говорить о 2016 годе, то за чемпионат может побороться опять-таки Украина, и, к примеру, Венгрия. Которая уже хотела заполучить ЧМ, но не дали. Для любой из этих стран - это благо. Также опять хотят провести первенство латыши, даже грозятся построить еще более большую арену, но в эти амбиции не очень верится. В принципе, так как "цикл больших стран" закончен, за этот чемпионат может побороться и Россия. Так как наша очередь подойдет как раз в 2016-2017 годах.
Хотелось бы, чтобы не там, где уже есть дворцы. В Санкт-Петербурге "Газпром" и без этого построит дворец для СКА. В Москве второй простаивающих без хоккея дворец - тоже не нужен. А представить, что на гос.деньги будет построена арена, а потом передана ЦСКА или "Спартаку" - очень сложно. Было бы здорово, увидеть новые дворцы, к примеру, в Нижнем Новгороде и Ярославле. Скажем, в Ярославле построить 15-16 тысячник на смену прекрасной, но уже 11-летней "Арене-2000", а в Нижнем - 10-тысячник сам по себе не помешал бы.
Или, например, Уфа. Все знают, что там со вместимостью промахнулись. Только ЧМ сможет исправить этот казус в ближайшие годы. А так, построят арену на 16 000, а нынешняя будет второй. Красота же. Для городов, где в 00-ые были построены арены на 7-10 тысяч и в них уже тесно, ЧМ - был бы манной небесной. И единственным вариантом решить эту проблему. Я в данном случае говорю не только об Уфе и Ярославле, но и Хабаровске, к примеру.
Есть еще 2018 год, постолимпийский ЧМ - наименее лакомый кусок, но и получить его проще. Но я все-таки надеюсь, что в 2018 году у нас в стране пройдет другой чемпионат мира. По футболу.





З.Ы. Но пока система такая, и изменений не предвидится, поэтому надеюсь, что ЧМ 15 или 16-го года отдадут Украине....
Вот чем сейчас будут заниматься Линус Умарк, Маттиас Вайнхандль, Иржи Гудлер, Константин Корнеев?
Правильно, два месяца готовиться к чемпионату мира.
А что будут делать их менее звездные одноклубники? Просто потренируются еще полтора месяца, а потом в отпуск.
И зачем эти полтора месяца тренировок? Большинство наигрывать на следующий год? Или форму перед отпуском набирать?
А так в сентябре все сильнейшие на свежачка играли бы в ЧМ. А сезон длился бы немного дольше.
Почему ИИХФ не хочет переносить ЧМ, непонятно.
Следующий ЧМ - почти 100% - Чехия.
Дальше - хз. Фазель, помню, говорил, что у России большие шансы на ЧМ-2016, но Третьяк почему-то про Чм-18 говорит. Варианта вроде 2 - либо опять Москва, либо Казань.
Про Москву уже было сказано, а вот чемпионат в Казани...
У них уже есть Татнефть-Арена, которая и без того не заполняется нормально. Строить там еще более огромную? Смысла пока нет.
Строить поменьше, тогда основная арена будет маловата. 8700 - это не для финала.
соглашусь, пожалуй.
«У них уже есть Татнефть-Арена, которая и без того не заполняется нормально. Строить там еще более огромную? Смысла пока нет.
Строить поменьше, тогда основная арена будет маловата. 8700 - это не для финала.»
Там сейчас реально 8200 на хоккее.
Я так понимаю. предполагается, что Татнефть-арена будет 2ой ареной, а новую бабайки построят. Город все-таки миллионник, на перспективу лишним не будет.
11-лет это много? Если бы у нас дворцы росли как грибы после дождя, то еще можно было бы говорить об этом. А реально «Арена-2000» - один из самых современных и удобных хоккейных дворцов. О его моральном устаревании говорить еще очень рано.
Раз уж зашла речь о пользе ЧМ в качестве повода строительства инфраструктуры, то меня удивляет то, как автор обошел один город, в котором возведение новой арены уж точно необходимо и где она будет востребована и после ЧМ. Это Тольятти!
ЧМ можно было бы провести в Тольятти и Казани, где строить ничего не надо. А лучше в Тольятти и Нижнекамске, где тоже построить дворец тысяч на 10 вместо трехтрибунного нынешнего.
От Тольятти до обоих городов примерно по 350-400 км.
Но Тольятти - это даже не смешно.
Тем более, что ЧМ предпочтиают проводить в городах, где есть какое-то культурное наследие + гламур для многочисленных чинуш. Поэтому представить себе ЧМ в Казани - легко, в Ебурге - тоже, в Новосибе - аналогично. А вот Магнитогорск или Новокузнецк - вряд ли. Показывать гостям черный снег - не лучшая реклама.
Кстати, для проведения ЧМ не так давно использовались даже три города. Я был бы счастлив, если бы ЧМ состоялся бы в Омске, Тюмени и Новосибирске, например.
Гламур для многочисленных чинуш? Это что-то новое в требованиях для города-организатора ЧМ по хоккею))) Ну тогда нужно все ЧМ проводить в Москве: гламура много, но вот на хоккей народ ходит не очень охотно.
Это все я к тому говорю, что у каждого города найдутся достоинства и недостатки. Поэтому давайте будем не отвлекаться от темы. С точки зрения развития инфраструктуры ЧМ больше всего нужен Тольятти, уже потом Екатеринбургу, Новосибирску. И где-то очень далеко в этом списке будет Ярославль.
Как и арен в Питтсбурге и Детройте, которые тоже были построены очень давно.
Шведский хоккей - однозначно второй в Европе.
Что касается немецкого, то у них там есть экономические и чисто спортивные проблемы. Если их решить, немцы быстро вырвались бы в лидеры.
Строительство дворца - само по себе дело хорошее. Только использоваться он должен. А то Мегаспорт стоит себе, концерты принимает, а Спартак в Сокольниках ютится. Динамо тоже. Все «по-русски»
К сожалению, из трех ЧМовских дворцов у нас по назначению используется только Арена-Мытищи.
Ледовый, это конечно хорошо, но СКА в нем себя как дома не чувствует. Тем более, что иногда приходится съезжать в лучшем случае в Юбилейный, а в худшем - в Вильнюс.
Как-то Вы смело про Новокузнецк. Не думаю, что там хоккей только двум тысячам болельщиков нужен.
Ничего не слышал о том, что дворец из Сочи хотят в Тольятти перевозить. Вроде куда-то в другое место.
Собсно, информация по теме:
http://isport.ua/hockey/khl/news/89943.html
http://isport.ua/hockey/khl/news/89970.html
http://isport.ua/hockey/khl/news/90196.html
З.Ы. Скажу честно, с таким подходом все эти команды кроме Сокола не вызывают у меня пока никакого интереса. Да и вообще постройку арен впритык на 5500 иначе, как идиотизмом не могу назвать. К тому же, вообще не пойму, зачем Донецку хоккей. Лучше бы тот же Харьков подсуетился. Дело в том, что в Донецке из спорта ходят только на донецкий Шахтер, при том,что есть еще одна футбольная команда в Донецке (Металлург), которая несколько раз была даже бронзовым призером чемпионата Украины. Так вот этот Металлург за все годы своего существования, так и не обзавелся фанатами. Если тысячу-полторы на своем матче собирают, то это супер. Вопрос: кто будет ходить в Донецке на хоккей? В общем, не знаю, пока, что Будивельник и Донбасс вызывают у меня больше вопросов.....
Лучше если бы в КХЛ был клуб именно из Киева.
А мои мысли по поводу того же Харькова, так это я мечтаю кто бы мог войти в КХЛ кроме Киева....