6 мин.

Команда в которую стоит верить!

Всем привет. Сегодня к нам пришла очередная долгожданная победа Югры. Если вы конечно не болельщик Авангарда. Долгожданная потому что пока что побед приходится ждать долго. И я в серьёз уверен, что пока что! Я вот уже две игры пропустил, т.е. смотрел, но обзоры не писал. Не писал после поражения в Челябинске 3:2. И поражения дома от Барыса 1:2. Я не из тех, кто бросает свой блог, а уж тем более боление за команду после пары поражений. Причина скорее в моём новом графике работы, из-за которого пора смириться с тем, что хоккей я буду смотреть реже, домой приходить позже. И вот пока что я к этому привыкаю, в купе с поражениями просто не было настроения писать вообще.

Но уже отойдя от поражения против Барыса. Которое можно сказать случилось из-за тактического просчёта Дмитрия Юшкевича, который, кстати, потом признал это. Повсюду была печаль и уныния по поводу того что творится с Югрой. Я же вижу ситуацию идентичной той, что была с нами в декабре прошлого года, когда команда проиграла 10 игр с разницей в одну шайбу, порой за пределами основного времени. Без шуток я считаю, что у Югры в этом году лучший состав за все пять лет в КХЛ. Мы хорошо играем в защите. Нашему нападению не хватает взаимопонимания. И у нас чего греха таить не самая лучшая вратарская бригада. И я даже больше симпатизирую Степану Горячевских, при всём уважении к Бирюкову.

Команда физически хорошо готова. О чём говорит статистика третьих периодов.

Третье в лиге по количеству заброшенных шайб в третьем периоде. Т.е. полевые способны играть на хороших скоростях всю игру, в то время когда соперники подсаживаются. Это следствие той невыносимой предсезонки Юшкевича. Я лично по игре вижу, что мы достаточно времени проводим в зоне соперника. Исключением пока что назову только игру против Йокерита. Я был разгневан и зол после последних двух игр, но мне не было стыдно не в игре против СКА, не против Трактора и Барыса. Мне нравится командное движение. Игра команды в меньшинстве. Единственное чего стоит добавить это завершение моментов. Нужен этот грёбаный наконечник стрелы. Стрела уже есть. Конечно, хотелось бы возвращения на лёд Илари Меларта. Который если кто забыл, стал, чуть ли не лучшим бомбардиром предсезонке (6 игры 1+5). Добавит и жесткости в обороне. И агрессии в нападении. И если Магнитка позволяет Ладе вести 3:1 во втором периоде, то и нам не стоит паниковать. Играет не статистика, играет команда. На этой ноте можно закончить обсуждение происходящего и перейти к обсуждению матча Югра – Авангард 3:2.

Ворота. В них сегодня играли бэкапы. Молодой Костин в принципе играл хорошо. В первом периоде удача ему помогла. Шайба, пройдя между ног, взяла траектории защитной амуниции и прокатила мимо ворот за его спиной. Да и вообще Денис не раз выручил Авангард от опасных бросков, когда Омичи остались втроём. А вот втором периоде шайба, пройдя у него между ног остановилась за ним. Костин будто был уверен, что шайба под ним и ждал фиксации. Но тут приехал Романцев и забил свой первый гол в КХЛ.

Горячевских же тоже не раз спас свою команду. Пусть по его воротам и было больше бросков, но вот каких-то подарков от него я не помню. Скорее ему везло от того что Омичи ошибались. Ведь и Широков почти под конец игры не смог замкнуть передачу (я думал так только у нас бывает) И так же в третьем, когда шайба скакала возле ворот, а Степан большее что смог сделать это оттолкнуть её чуть дальше, так как явно тянулся накрыть, но не дотянулся. Хорошо, что шайбу в тот момент нашли наши, а не игроки Авангарда которые тоже были рядом.

Большинство. Хорошо повозили при игре 5 на 3. В принципе, как и должно быть. От гола спасала надёжность Костина. Но забить не смогли. Авангард в принципе в таблице на четвертом месте по сдерживанию большинства соперника (мы на третьем). Неприятным был момент, когда наши игроки, если не забыл, втроём окружив Попова, позволили ему выкатится на ворота. Блага ничего из этого не вышло.

Меньшинство. В не равных составах команды сегодня были на равных. По 8 минут имела каждая из команда (ну мы ещё 5 на 3 играли). Но никто никому не забил в большинстве. Хотя очень много моментов было у Авангарда. И броски были опасными. Но на наше везение они приходились либо в щитки Горячевских, либо он их видел и ловил. Ну и как оно бывает, когда наш игрок вышел из штраф бокса мы пропустили 5 на 5. Тупо не успели перехватить шайбу и на усталости не смогли противостоять сопернику.

Гол матча. Второй гол Авангарда был на загляденье. Попов обокрал Сергеева. Дал пас на Широкова. Широков смазал щелчок, в итоге не потерялся и отдал пас на Паршина, Паршин адресовал Попову, и тот сидя на нашем игроке, закатил в ворота. Жаль что нам, но гол красивый. Люблю комбинационные шайбы.

Судейство. В начале матча я точно видел как наш игрок бил вашего по рукам. Но как-то это жестокое нарушение оставили без внимания. Похоже, судьи всё-таки становятся тише. На отложенном штрафа Мамкина Ларсен толкнул игрока Авангарда в спину, в борт. Все наплевали.

Кашпар. Отмечу Лукаша, который вырвался от защиты Авангард и пробил Костина с неудобной руки. Обожаю бэкхэнды. Люблю так забивать в NHL15.

А вот в третьем периоде, когда мы были в меньшинстве, Кашпар еле катился на смену, уезжая из-за ворот соперника в стремительную атаку авангарда. Бежать надо. Чтобы там успевали в защиту.

Ну и конечно победа и так принесла 3 очка. Но всё-таки обидно, что в Максвелл попал всего лишь в штангу, когда ворота Авангарда были пусты.

Такие дела. После первого периода наш местный комментатор сказал, что Югра сегодня удивляет игрой и его и всех кто пришли, или смотрят по ТВ. А я нет! Я не удивлён. Я удивлялся тому, что мы так много проигрываем при таком потенциале! При составе, что у нас есть. И да сегодня мы не феерила, но и до этого мы не позорились. И я не считаю, что если к нам приехал Авангард, то будет слив очков. С борьбой, мясом и кровью эти очки можно забрать. Что сегодня и случилось. Везение? Ну и у ворот соперника сегодня было везение. А количество бросков скажете вы? Бросок броску рознь. Можно нанести 5 и забить 3. А можно просто стрелять из каждого края площадки, этакими статистическими бросками.

Кстати вот и Магнитка проиграла Ладе 3:2. Так что нет ничего невозможного. Один  минус. Злее Магниты будут. Ну, нам-то от этого что?