9 мин.

Момент истины

Овертайм в плэй-офф - это драма. Но а если овертайм в 7 матче серии плэй-офф -  это драма вдвойне, поскольку на кону судьба обоих команд.

Такие овертаймы случаются достаточно часто, но не всегда. Например в плэй-офф 1990, 1998, 2000, 2002, 2006, 2007, 2008 и 2010 ни одной такой серии не было.

Вспомним все 7 матчевые овертаймы за последние 27 лет.

Айлендерс - Вашингтон

Плэй-офф 1987. Раунд 1

"Эпичная серия". Победную шайбу забросил "островитянин" Пэт Лафонтэн на 79 минуте овертайма, т.е команды провели два с лишним матча. Данной серии (точнее матчу) почвящена отдельная статья в Википедии.

Вашингтон - Филадельфия

Плэй-офф 1988. Раунд 1

Год назад Филадельфия была в шаге от кубка Стэнли - уступив лишь в 7 матче финала. Но в 1988 "лётчики" капитулировали уже в первом раунде. Победная шайба в активе Дэйла Хантера

Калгари - Ванкувер

Плэй-офф 1989. Раунд 1

В 1989 году Калгари выиграл свой первый и единственный в истории кубок Стэнли. Наибольшие проблемы "огонькам" создал Ванкувер. Шайбу забросил Джим Пеплински

Эдмонтон - Калгари

Плэй-офф 1991. Раунд 2

Противостояние двух последних обладателей кубка Стэнли - Калгари (1989) и Эдмонтона (1990). Побдный гол забил Эсса Тиканен

Монреаль - Хартфорд

Плэй-офф 1992. Раунд 1

Победу "Канадианс" принёс Расс Куртнелл

Торонто - Детройт

Плэй-офф 1993. Раунд 1

Николай Борщевский не стал звёздой НХЛ, но его гол в 3 овертайме 7 матча стал частью истории Торонто.

Айлендерс - Питтсбург

Плэй-офф 1993. Раунд 2

После двух подряд триумфов, Питсбург шёл к своему третьему кубку Стэнли, но был достаточно неожиданно остановлен Айлендерс. Защитник "островитян" Дарюс Каспарайтис хорошо отработал против Лемье и Ягр - суммарно забили всего 6 голов. Победную забросил Дэвид Волек.

Ванкувер - Калгари

Плэй-офф 1994. Раунд 1

Суперволевая победа "касаток". После первых 4 матчей команда уступала в серии Калгари со счётом 1-3. Но Ванкувер вытащил серию, одержав 3 победы подряд, причём все в овертайме! В решающем 7 матче во втором овертайме Павел Буре в фирменном стиле принёс победу своей команде.

Рейнджерс - Нью-Джерси

Плэй-офф 1994. Финал конференции

Единственная из представленных серий, где победитель был определён на такой поздней стадии. Шайба Стефана Мэтью получалась довольно куръёзной.

Сан-Хосе - Калгари

Плэй-офф 1995. Раунд 1

В ходе серии Калгари дважды громил "акул" (9-2, 5-0), но всё равно уступил в серии. В победной шайбе Рэя Уитни поучаствовали россияне Сергей Макаров и Игроь Ларионов.

Детройт - Сент-Луис

Плэй-офф 1996. Раунд 2

Во втором овертайме капитан Детройта Стив Айзерман, щёлкнул на удачу и попал.

Эдмонтон - Даллас

Плэй-офф 1997. Раунд 1

Главная сенсация плэй-офф 1997 года. Причём из 4 побед 3 победы Эдмонтон одержал в овертайме.

Оттава - Баффало

По ходу серии Баффало остался без своей главной - Доминика Гашека. Но другой голкипер "клинков" Стив Шилдс в общем-то достойно заменил "Доминатора", отыграв 4 слишним матча. Но а победную шайбу забросил Дерек Плант.

Сент-Луис - Финикс

Плэй-офф 1999. Раунд 1

Судьба 7 матча решила всего одна шайба. На 18 минуте овертайма "блюзмен" Пьер Тарджон пробил Николая Хабибулина.

Питтсбург - Баффало

Плэй-офф 2001. Раунд 2

"Раз в год и палка стреляет". Дарюс Каспарайтис был типичным защитником и большой помощи в атаке никогда не приносил (всего 29 голов за карьеру в НХЛ). В овертайме 7 матча с Баффало он забил самый важный гол своей заокеанской карьере, пробив Гашека.

Миннесота - Колорадо

Плэй-офф 2003. Раунд 1

Плэй-офф 2003 получился богатым на сенсации, особенно это касается "Запада" - Детройт, Ванкувер, Даллас и Колорадо не смогли даже дойти до финала конференции.

"Лавины" вели в серии 3-1, но дожать Миннесоту не смогли. Победную шайбу в овертайме забросил Эндрю Брюнетт

Плэй-офф 2004. Раунд 1

Героическими усилиями Ванкувер вытаскивал серию с Калгари - выиграв 6 матч в 3 овертайме и сравняв счёт в 7-ой игре за 6 секунд. Но шайба Мартина Желины в овертайме принесла победу Калгари.

Филадельфия - Вашингтон

Плэй-офф 2008. Раунд 1

Первый плэй-офф в заокеанской карьере Овечкина. Несмотря на отличную игру россиянина - 4 (включая 2 победные шайбы) и 9 очков дальше прошли "лётчики". Судьбаносным моментом стало удаление игрока "столичных", которое форвард Филадельфии Джеффри Лупул и реализовал.

Каролина - Бостон

Плэй-офф 2009. Раунд 2

Каролина специфичная команда - выходят в плэй-офф редко (за последние 12 сезонов только 3 раза), но что называется метко. В 2002 вышли в финал, 2006 выиграли кубок Стэнли ну и в 2009 до финала конфенреции, на пути к которому как раз и прошли Бостон. Шайбу в овертайме забросил "силовик" Скотт Уолкер

Ванкувер - Чикаго

Плэй-офф 2011. Раунд 1

В сезоне 2010/2011 Ванкувер стал лучшей командой "регулярки" ("Президентский кубок").  После 3 стартовых побед в серии с Чикаго, казалось что больших проблем в серии с "ястребами" у них уже не будет. Но 3 подряд поражения, овертайм в 7 игре и как следствие перспективы войти в историю - стать 4-ой командой, проигравшей серию ведя 3-0. Но команду спас Алекс Бароуз

Бостон - Монреаль

Плэй-офф 2011. Раунд 2

Самая тяжёлая серия для будущих чемпионов. Бостон проиграл первые два матча (домашних!) серии, но в последствии команда своё взяла. При этом 3 из 4 побед "мишки" одержали в овертайме. Победная шайба была в активе Натана Хортона.

Нью-Джерси - Флорида

Плэй-офф 2012. Раунд 1

11 лет Флорида не могла пробиться в плэй-офф и наконец оказавшись в кубковой "восьмёрки" сильно помучила будущих финалистов кубка Стэнли. "Дьяволы" выиграли лишь во втором овертайме - отличился Адам Хенрик

Вашингтон - Бостон

Уже в первом раунде плэй-офф действующие чемпионы испытали огромные проблемы с Вашингтоном. Серия действительно получилась очень упорной - все 7 игр заканчивались с разницей в одну шайбу, более того в 4 матчах был овертайм. Победу Вашингтону принёс Джоэль Уорд

Бостон - Торонто

Плэй-офф 2013. Раунд 1

Здорово проведя проведя первые 4 матча серии (3-1), Бостон не только позволил сравнять счёт, но и к середине 3 периода 7 матча уступал 1-4. Но проявив характер сравняли счёт, а в овертайме своё слово сказал Патрис Бержерон.

Чикаго - Детройт

Плэй-офф 2013. раунд 2

Примечательно, что другой будущий финалист (чемпион) тоже оказался в весьма непростой не простой ситуации - Чикаго уступал в серии с Детройтом 1-3. В 7 игре победную шайбу забросил Брент Сибрук