До дыр зацелованный флаг и мода-80
На фото, в торжественной обстановке, перед мавзолеем, олимпийской хоккейной сборной вручают её же знамя. Ну не знаю, прочуствовали ли торжественность момента хоккеисты. Помнится к тому времени, нас уже здорово накормили этим пафосом, с флагом, гимном и прочими атрибутами. Помнится, в то время мне было лет 7, я спалил в печки свой красный флажок. Не специально конечно, что-то мне надо было им подвигать в поддувале. Отец, увидев сиё, скажем так, был удивлён. А уж когда я повторил за бабушкой её комментарий, о шамкающем старичке в телевизоре, мне тут же, на словах объяснили, что мал я ещё такое говорить.
Мы до сих пор слушаем наш гимн, но не поем.Большиство из тех, кому немного за 35. Очень уж долго наши парни, выигрывая Олимпиаду аль чемпионат мира, молча смотрели на флаг и слушали гимн. Хотя почему не пели? На съездах и пленумах, при открытии помнится пели же. Но мне кажется они там Интернационал исполняли хором. Хотя один эмоции были, помните слёзы Родниной?Но это как исключение из правил.

Теперь о земном.О моде значит. Видете в каких шубах(хотя может и правильно их назвать дублёнки) сборники? С отливом! Помнится такие шубы были в ту поре в моде. Только у большинства тех. кто мог их себе позволить, чёрные, без отливом.Дорого они стоили. Мой отец такую мог себе позволить со своих 350 шахтёрских. а вот дядя, работающих водителем автобуса, уже нет. Ну для сборной, которая ехала в исчадие ада, центр капитализма-США, конечно же расстарались!










С пафосом был очень сильный перебор, это верно. В моё детство уже не работало практически. Фальшь ведь чувствуется. От песни "Журавли" комок к горлу подступал, ибо искренне, а завывания Кобзона про день победы не трогали, не было ощущения, что он верит в то, о чём поёт. Или песня из " Белорусского вокзала", ну натуральный же шедевр, как и сам фильм.
Над Политбюро в конце 70-х уже откровенно ржали, невозможно было этих динозавров всерьёз воспринимать. Косноязычные, кондовые, откровенно неумные в большинстве своём. Как-то народ существовал несколько отдельно от государства, будучи целиком от него зависим. Это явление толком ещё не изучено, не осмыслено, мне кажется. Вы там чего-то строите? Чего-то запускаете? Всё повышаете и углубляете? Мы искренне рады за вас, видите, аплодируем положенное количество времени, но... можно, мы уже пойдём своей жизнью заниматься? Негласное, но явственное деление на "мы" и "они". Как-то так происходило до Андропова. Вот этот страну успел напугать до усрачки, простите мой французский. Заговорили о 3-й мировой, бабки стали соль со спичками закупать. Рок-музыку практически запретили, на американскую символику начали кидаться. На улицах народ хватали, тащили в отделение. Врубали свет в кинозалах, вязали подозрительных. Страшненькое время было, благо, что недолгое.
Летом шёл с другом по главной улице, на джинсах был маленький металлический флажок с американским флагом. Подходят двое серых, корки под нос сунули, начали бодягу про недопустимость. Я им говорю, мол, мы ж не воюем со Штатами, в чём проблема? Бесполезно. А ехать к ним совсем неохота, у меня уже привод в комитет был годом ранее. Деланно возмущаюсь - меня за крохотный значок морщите, а там парень прошёл с американским флагом на всю грудь - и ничего. Как они подпрыгнули, ну чисто доберманы! Где? Когда? И помчались. Друг на меня смотрит недоумённо - ты что, сдаёшь уродам людей? А мне весело, у того парня на всю футболку два соединённых флага, наш и звёздно-полосатый, и надпись "Союз-Аполлон". Вот они обломились, если его нашли! Но джинсы эти днём пришлось перестать носить. Уродские времена. Через год замели уже с учёбы, потащили в их управу, весь день мурыжили, пугали. Угрожали мать подвести под статью. Мрази, что тут говорить?
ещё обсуждали, почему все в мехах, а Кузькин "не по форме" )
Его уже в Инсбруке в 76-ом не было.
А вот то,что Вы красным флажком подвигали что-то в поддувале--нехорошо.
Плохой из Вас был октябрёнок :)
Плохая аура была в этот день у мавзолея - все мы помним, чем закончилась эта поездка.
Протяжённость фронта бы заметно уменьшилась, немцы соединились бы с финнами, вся группировка, что там была скована могла быть брошена на Москву... да и морально это бы сильнейший удар... и так всё было весьма на грани...
и это не 1812й год, когда Москвой пожертвовали, чтобы спасти армию... тут пожертвовали, собственно, людьми - но другого варианта, скорее всего, не было
а то, что голосовалка у них была провокационная - это и так понятно, про Москву и 1812-й почему-то не стали деть голосовалку ) - потому что не болит уже - очевидцев не осталось
по теме - может потому и продули мы ОИ80 (в хоккее), что пафос зашкаливал...
Ненавижу совковый пафос, но мне не кажется, что он имеет отношение к поражению в Лейк-Плесиде. Там всё-таки проблемы чисто хоккейные. И мистические. :)
Сталинград - очень важный момент войны, но там ситуация немного другая
и потом они же не исторический кружок по обсуждению разных моментов истории... обсудили Москву 1812, обсудили Ленинград, Сталинград обсудили... Берлин там... не стоило ли немцам капитулировать ранее? )