Или точнее далеко не всегда приговор. Хотя это самое "далеко не всегда" в истории североамериканского спорта было всего-то 5 раза.

НБА по этой части "консервативна" - таких случаев в почти 70 летней истории пока случалось. В МЛБ было, но всего 1 раз и причём совсем не давно - в 2004 отличился Бостон Ред Сокс.

А вот 4 остальных случая как раз "на совести" НХЛ. Вот о них мы сегодня и поговорим.

Торонто 4 - 3 Детройт. 1942 год

В финал кубка Стэнли 1941 пробились Торонто и Детройт. Фаворитом решающей серии был конечно же канадский клуб: они лучше смотрелись по ходу сезона и по пути к финалу выбили лучшую команду "регулярки" - Рейнджерс. Ну и самый главный аргумент в пользу Торонто - очные встречи - из 8 игр в "регулярке" 5 остались за ними, 1 игра победителя не выявила и только 2 остались за Детройтом.

Но плэй-офф есть плэй-офф - Детройт взял 3 игры подряд. Четвёртая игра тоже не сулила ничего хорошего Торонто - "красные крылья" к середине 2 периода вели 2-0. Торонто сравнял счёт в матче, но в третьем периоде снова уступал 2-3. С большим трудом "Мэйпл Ливз"" всё-таки матч выиграли - "5-4".

Победа воодушевила "кленовых листьев" и в следующих 3 играх они одержали куда более уверенные победы.  Кстати, форвард Торонто Гэй Стюарт стал самым молодым обладателем кубка Стэнли (18 лет, 9 месяцев, 20 дней).

Не допусти Детройт эту оплошность, сейчас бы делил 2 место с Торонто по количеству кубков Стэнли (по 12 ), а не уступал (11 против 13) как сейчас.

Айлендерс 4 - 3 Питтсбург. 1975 год

А вот здесь явного фаворита не было, силы команд были примерно равны - что показывал чемпионат (Питтсбург лишь на одно очко больше набрал) и очные встречи (по 2 победы).

В первых 3 играх атака "пингвинов" была великолепна - забросив 14 шайб, были вознаграждены 3 победами. А потом что-то случилось с их атакой - в следующих 4 играх "пингвины" забросили всего 4 шайбы! Так что не мудрено, что все эти игры они проиграли.

В следующем раунде "островитян" ждал другой пенсильванский клуб - Филадельфия. Самое интересное первые 3 матча Айлендерс тоже проиграл, а потом снова взял 3 игры подряд. Но Филадельфия не повторила "подвиг" своего "братишки" - решающую игру они уверенно взяли (4-1).

Филадельфия 4 - 3 Бостон. 2010 год

Ну и самый последний подвиг. После 3 подряд поражений и в 4 игре "лётчики" были на грани - поскольку был овертайм. Но шайба Симона Ганье продлила серию. В следующих 2 играх Филадельфия развивала успехи - выиграв оба матча. В решающем 7 матче уже в первом периоде ситуация была критической - Бостон повёл 3-0. Но "Флайерс" сделали мини-камбэк - сровняв счёт в матче, а в 3 периоде Ганье оформил большой камбэк - забросив победную шайбу.

По иронии через год они снова сошлись во втором раунде и тоже Бостон повёл 3-0. Многие не вольно стали вспоминать прошлогодний подвиг "лётчиков", но уже в 4 игре "мишки" сокрушили эти фантазии - выиграв 5-1.

Лос-Анджелес 4-3 Сан-Хосе. 2014

Проиграв первые 3 игры с общей разницей шайб 17-7, казалось "короли" уже не выберутся. Но затем что-то в "механизме" Сан-Хосе стало работать  не так (ну и ЛА кое-что изменили) и все 4 последующие игры команда проигрывала с разницей шайб в 4 и более. Но а ЛА на победной волне выиграли ещё 3 серии и завоевали свой 2-й КС в истории.