ЧМ-2013: Россия-Финляндия: 1-3

Обеим командам было что доказывать, выходя на эту игру: днем раньше совершенно невероятным образом российская сборная проиграла не самой сильной французской сборной, а финны потерпели первое поражение от канадцев.

Место в воротах Билялетдинов доверил Семену Варламову, а в  четвертом звене внимательные болельщики не досчитались Свитова.

Первую шайбу российская сборная пропустила уже через четыре минуты после начала игры - Петри Контиола удачно сыграл на пятачке - 1:0. Россияне до первого перерыва провели несколько неплохих атак, но счет больше не изменился.

Во втором периоде подопечные Билялетдинова получили возможность сравнять счет - Пильстрем схватил удаление. К большому счастью болельщиков, россияне наконец-то реализовали большинство усилиями Ковальчука и Радулова - 1:1.

Пропущенная шайба не на шутку разозлила хозяев турнира и следующие три минуты шайба просто не покидала нашу зону, что в итоге закончилось голом Кантиолы, удачно подставившего клюшку - 1:2.

Желая спасти игру Билялетдинов произвел изменения в звеньях: Алексей Терещенко отправился в первое звено к Ковальчуку и Радулову, а одноклубник Ковальчука Андрей Локтионов перешел к Мозякину и Петрову, в третью тройку нападения. Только от перемены мест слагаемых сумма результата никак не поменялась, более того, под занавес второго игрового отрезка финны увеличили свое преимущество, отлично разыграв большинство силами Аалтонена - 1:3.

В третьем периоде, как и в матче с французами, все силы россиян были брошены на спасение игры. Забить удалось за две минуты до окончания встречи - Варламов убежал на скамейку запасных, уступив место еще одному нападающему, после чего Ковальчук от паса Никулина забил гол - 2:3.

К сожалению, большего нашим добиться не удалось. Более того, Илья Ковальчук, ударил Янне Песонена в лицо (хотя, что уж там, Песонен спровоцировал такое развитие вещей сам).

В остальном...все бы ничего, только вот, если российская дружина проиграет словакам, это может стоить места в четвертьфинале и потому, Билялетдинову нужно провести со своими подопечными действительно серьзную настройку.