6 мин.

Обидный финал отличного сезона

29.04.13

Что случилось со «Спартаком»  вряд ли кто ответит внятно. Такое впечатление, что всё вернулось на 10 дней назад, когда омичи дважды достаточно уверенно переиграли москвичей. По первому периоду было видно, что гости опять выглядят как-то робко, скованно. Постоянные ошибки в передачах, обрезы. «Ястребы» переигрывали «Спартак» во всех компонентах – были быстрее, точнее, мобильнее, настойчивее. Гости проигрывали почти все единоборства у бортов. Куда девалось всё то, что мы видели в трёх феерических московских матчах? Но при всём при этом, в первой трети матча красно-белых постоянно  выручал Шестёркин, спасая команду в безнадёжных ситуациях. Создалось впечатление, что оборона «Спартака» решила предоставить своему голкиперу, прибывшему прямиком с юниорского ЧМ, показать всё своё мастерство в полной мере. После 20 минут игры было тревожно, но счёт 0:0 давал «Спартаку» некоторые надежды на успех.

Ситуация в корне изменилась во втором периоде. И не в пользу гостей. Как защитники «Спартака» позволили Казакову свободно  вылезти  из-за ворот и бросить, непонятно. Немного сплоховал в этом моменте и  Шестёркин, пропустив шайбу между щитков. Возможно, что вратарь «Спартака» к этому времени уже сильно устал, потому что в первом периоде его попросту бросили на растерзание, и  только благодаря ему счёт не стал разгромным в пользу хозяев ещё раньше. Ожидалось, что после пропущенной шайбы красно-белые всё же предпримут какие-то меры. Например, пойдут вперёд, но ничего подобного не произошло. «Ястребы» продолжали наседать и на 38-ой минуте, в течение 28 секунд всё в этом матче, по сути, было решено. Опять запуталась спартаковская оборона, и хозяева разыграли классическую комбинацию - завершающий бросок Басков наносил уже в пустые ворота. И буквально сразу же счёт стал 3:0. Несложный бросок от синей линии Шестёркину парировать не удалось.

В третьем периоде счёт продолжал расти в пользу хозяев и на 47-ой минуте, при счёте 5:0 в воротах «Спартака» вместо Шестёркина появился Трушков. Это несколько встряхнуло красно-белых, они заиграли наконец-то в тот хоккей, который мы привыкли видеть. Демидову удалось отквитать одну шайбу. Омичи стали часто нарушать правила - спартаковцы получили возможность дважды подряд поиграть в большинстве. Однако больше Шилин не пропустил. А на последней секунде матча «ястребам» удалось-таки  размочить и Трушкова, хотя на повторе показалось, что шайба была подправлена высокоподнятой клюшкой. Но, тем не менее, счёт 6:1 говорит о том, что омичи полностью переиграли «Спартак». И в первую очередь - психологически.  Почему именно психологически? Да потому, что в этой финальной серии силы команд равны. В этом мы уже убедились. А когда силы равны, всё решает настрой. Он оказался правильнее у Омска.

М.Галактионов (с)

Шестёркин 00:00-46:22(Трушков 46:22-60:00)

30.04.13

Знаете, чем плоха современная спортивная журналистика? Многочисленные газеты, журналы, различные интернет-ресурсы соревнуются между собой в скорости подачи информации. Все требуют: быстрее, быстрее, быстрее. Главное - опередить конкурента, во что бы то ни стало. Возможно, в жёстком современном мире, иногда  это и правильно. Возможно, о некоторых спортивных событиях и  матчах  можно написать быстро, по горячим следам, заранее подготовив «предисловие». Но не о сегодняшнем.

Нервы на пределе, эмоции захлестнули. Когда бросок Рассказова остановил секундомер, а вместе  с ним и всю финальную серию, на отметке 63:11, хотелось рвать и метать. Всё закончилось. Осталась обида и злость.  На себя, на соперника, на капризную Госпожу Удачу, на всё и на всех. Злость на ту самую штангу, которая спасла омичей за несколько мгновений до сирены от неминуемого поражения. И никаких других вопросов сразу же после окончания игры не возникало, кроме как: «Кто виноват? и Что делать?»

Но вот эмоции схлынули и на первый вопрос теперь  можно ответить – никто не виноват. Хоккей – это игра, где всегда есть победитель и побеждённый. Конечно, горько от того, что побеждённой оказалась в этот раз именно твоя команда. Но это – спорт.

Спартаковцы  не меньше «ястребов» были достойны высшего приза молодёжного хоккея России, но… Скажем больше, да не обидятся на нас омичи - Кубок Харламова, именно сейчас, был нужнее «Спартаку». Даже не хочется объяснять почему. Слишком всё очевидно. Но хоккейные боги рассудили по-своему.

Равные, достойные друг друга соперники, выигравшие  по три домашних матча, сошлись 30 апреля в решающем поединке. Уже по первому периоду было ясно, что вчерашнего разгрома не будет. «Спартак» был другой. «Омские ястребы» всё также лезли и лезли на ворота Шестёркина, но теперь особых вольностей оборона красно-белых хозяевам не позволяла. А гол омичи забили типично «плей-оффский». Когда в чужой зоне с тобой играют предельно плотно и жёстко, надо просто при первой же возможности набрасывать шайбу на ворота, где авось её подправит партнёр или, вообще случится рикошет от соперника. Так и получилось. Бросок от синей линии, снаряд попадает в клюшку Фищенко, меняет траекторию и 1:0.

Фактор первой заброшенной шайбы в таких играх, конечно же, очень велик. Спартаковцы сникли, и период доигрывали не слишком  убедительно. Перерыв многое не изменил, но красно-белые  стали явно смелее, а ближе к «экватору» матча и вовсе перехватили инициативу. Шилин работал в поте лица, но и он оказался бессилен, когда Денежкин с близкого расстояния переправил шайбу в сетку. Могли гости уйти на второй перерыв и ведя в счёте, но опять на пути шайбы оказывался омский вратарь.

До 50-й минуты команды старались играть очень аккуратно, без рискованных затей в своей зоне. Однако, хозяева оказались более настойчивыми в атакующих действиях и сумели выжать максимум из представившейся возможности. Семёнов встал за воротами Шестёркина и несколько раз переложил шайбу, дожидаясь момента: пас из-за ворот и Мозер в одно касание переправляет шайбу в сетку. Вот тут-то и начался настоящий хоккей! Проходит минута и Ипатов, вышедший во второй тройке вместо получившего травму Медведева, в одно касание забивает ответный гол. Прямо в «домик» Шилину. Игра идёт на встречных курсах, обоюдоостро.

В последние минуты гости выглядят лучше. Опять Шилин, практически в безнадёжной ситуации спасает «ястребов». Денежкин не забивает из выгоднейшего положения. И тут же свалка у ворот Шестёркина и на скамейку штрафников едут Мозер и Сорокин. Последняя минута основного времени. «Спартак» давит. И вот он – апофеоз невезения – за 2 секунды до сирены после броска Денежкина шайба попадает в штангу и отскакивает в поле. А потом был бросок Рассказова в овертайме…

Обидно. После таких игр  наступает опустошение.

На вопрос «Кто виноват?» мы уже ответили. Осталось ответить на вопрос: «Что делать?». Во-первых – надо ранним утром встретить наших ребят в аэропорту и поздравить с серебряными медалями. Этим сезоном МХК «Спартак» вписал  ещё одну славную строчку в книгу спартаковской Истории. И заслужил  похвалу. Мы уверены, что спартаковские болельщики надолго запомнят всех наших ребят, которые бились в этом сезоне за Идею. И не проиграли.  Самый длинный сезон – со 2 сентября 2012 по 30 апреля 2013. Восемь месяцев, 84 игры. Больше не было ни у одной команды МХЛ.

А что же делать «во-вторых»? Продолжать играть, продолжать болеть за «Спартак». Немного грустно от того, что именно этой команды мы больше не увидим. Многие по возрасту, или ещё по каким причинам  её покинут. Придёт молодая смена. Вчерашние дебютанты станут «ветеранами».  Таков уж молодёжный хоккей.

Скоро лето, межсезонье. Тоже интересная пора. Время новостей, каких-то изменений,  надежд. А как известно - болельщик всегда живёт надеждой. Надеждой на лучшее. И это правильно. Победы ещё придут.