8 мин.

Обидно, досадно, но ладно

06.04.13

Давно уже распрощались с хоккеем в этом сезоне болельщики  Ярославля, Новосибирска, Череповца, Уфы, Магнитогорска, Риги. «Отдыхают» армейцы Москвы и Санкт-Петербурга, на арене в Мытищах – тоже тишина.  А спартаковские болельщики продолжают сезон! «Сокольники» живут хоккеем и всё благодаря нашим ребятам.

Волею нынешнего календаря команды Западной и Восточной конференции в этом сезоне не пересекались. (За исключением, матча открытия чемпионата  между прошлогодними финалистами). Но настал срок, МХК «Спартак» дошёл до полуфинала Кубка Харламова, где сегодня провёл первый матч  с «Мамонтами Югры» из Ханты-Мансийска.

Игра началась осторожно. Оно и понятно, команды, если и были знакомы друг другу, то только по видеоматериалам. Разведка продолжалась минуты до 8-ой, после которой соперники повели игру смелее. А до этого хозяева уже успели поиграть втроём, но «мамонты» никакой выгоды из этого не извлекли, не создав у ворот Сучкова, практически ничего. А когда составы стали равными «Спартак» открыл счёт. Молниеносная двухходовка, и Пуголовкин, после передачи Хацея, в одно касание с центра зоны поразил нижний угол.

После пропущенной шайбы гости перевели игру в зону красно-белых и пару раз очень опасно атаковали. Спартаковцы тоже ответили несколькими неплохими комбинациями, но до перерыва на табло так и остались цифры 1:0. До поры до времени судьи закрывали глаза на сверхжёсткую игру «мамонтов», которые действовали на грани фола, а порой и за гранью. И всё-таки за 2 минуты до сирены хозяева получили возможность поиграть в большинстве, но, как и ханты-мансийцы ранее,  ничего толкового не смогли создать.

Второй период начался с удаления у «мамонтов», но грамотно выстроенная оборона опять сыграла чётко. Пожалуй, таил в себе опасность только прицельный бросок Васильева «с кистей», угодивший в штангу. После очередного неудачного «большинства» спартаковцы отдали инициативу. Да кроме того, стали уж очень много мудрить в своей зоне и чуть было сами не привезли себе гол. Ошибка за воротами, непредсказуемый отскок и игрок гостей оказался в одиночестве перед Сучковым, но наш вратарь сыграл надёжно.

В эти минуты ханты-мансийцы играли лучше. Спартаковцы же отвечали редкими контратаками, в одной из которых Пешехонов мог забивать, но немного промедлил с броском. Удаление у «Спартака» на 10-ой минуте позволило «мамонтам» надолго запереть красно-белых в зоне. Несколько опаснейших бросков отразил Сучков, игроки хозяев самоотверженно ложились под шайбу и в итоге смогли выстоять. Пожалуй, именно эти 2 минуты стали самыми сложными для «Спартака» во втором периоде.

Но сжатая спартаковская «пружина» разжалась почти сразу же после выхода пятого игрока из штрафного бокса. Первая тройка поборолась за шайбу, Воронин отдал передачу Пешехонову и вместе с Денежкиным они вдвоём переиграли брошенного на произвол судьбы вратаря Кукина. 2:0. После пропущенной шайбы ханты-мансийцы заметно сникли, и период заканчивался довольно спокойно.

Третья двадцатиминутка началась атаками «мамонтов», которым ничего и не оставалась делать, кроме как идти вперёд. Но уже на 46-ой секунде гости остались в меньшинстве. Однако в большинстве спартаковцы не то что не атаковали, но даже чуть сами не пропустили. Это был очень тревожный симптом. Ведь даже при счёте 2:0 не было впечатления полного преимущества хозяев. Скорее, игра была равная. А когда при такой игре ты получаешь «гандикап» в 2 шайбы перед заключительным периодом, твоя главная задача – не упустить того, что далось тебе с таким трудом. Почему спартаковцы вдруг решили, что они уже полные хозяева положения, непонятно.

Когда надо было сыграть просто, они начинали неоправданно усложнять, идти в рискованную обводку. Стоит признать, что некоторые игроки «Спартака» допустили непозволительную безответственность в столь важном мачте. А ведь гостям нужна была всего одна шайба, чтобы вернуться в игру. В итоге красно-белые сами себе её и привезли. Потеря в собственной зоне, точный пас Пашкову, который с убойной дистанции сокращает отставание. Через минуту – ещё одно испытание. Красно-белые остаются в меньшинстве. Ханты-мансийцы запирают нашу «четвёрку» в зоне. Спартаковцы растеряны, гол назревает. И за 5 секунд до выхода оштрафованного игрока «мамонты» сравнивают  счёт.

Если поначалу было видно, как гости побаиваются красно-белых, то сейчас ситуация меняется на 180%. Хозяева неумело отбиваются, а ханты-мансийцы уверенно  идут вперёд и в третий раз добиваются успеха. Вот так за семь с половиной минут гости перевернули ход игры в свою пользу. Для исправления собственных промахов у красно-белых оставалось чуть более 8 минут.

Но никакого штурма ворот Кукина не последовало. «Мамонты Югры» спокойно охраняли минимальное преимущество, играя предельно просто, так, как надо было бы играть спартаковцам при счёте 2:0. На последней минуте хозяевам представился последний шанс, чтобы спасти игру и не потерять преимущество своего поля в первой же игре. За 35 секунд до сирены ханты-мансийцы остаются вчетвером, тренерский штаб «Спартака» берёт тайм-аут и меняет Сучкова на 6-го полевого игрока. И через 15 секунд точный бросок Козловского заставляет «Сокольники» взреветь от восторга. 3:3. Кстати, надо отметить, что сегодня был побит очередной рекорд Москвы по посещаемости матчей МХЛ. 2700 зрителей!

Но долго радоваться многочисленной публике не пришлось. В первой же смене овертайма Тарасову удаётся не сильный, но очень точный бросок и шайба, звякнув о перекладину, ложится за линией ворот. «Мамонты Югры» повели в серии 1:0.

07.04.13

Для МХК «Спартак» сегодня настал своеобразный момент истины. Конечно, пока не потерян последний шанс, надо продолжать бороться. Но, согласитесь, ехать в Ханты-Мансийск после 2-х домашних поражений сложно, в первую очередь, психологически.

Изменение в составе «Спартака» было одно, но весьма существенное – пост №1 был доверен Кондрашову, который уже давно не появлялся на площадке.

Игра началась с любопытного эпизода: секунд 15-20 судьи не замечали сдвинутых спартаковских ворот, с увлечением наблюдая борьбу у борта. На 2-ой минуте случилось первое удаление в матче – у гостей, но красно-белые действовали в большинстве неудачно. На площадке шла настоящая мужская игра – плотная силовая жёсткая борьба, где нельзя уступать ни сантиметра пространства.

На 8-ой минуте спартаковцы ошиблись в своей зоне, и у ворот Кодрашова  было жарко, но наш вратарь справился. Второе «большинство» красно-белые провели опять как-то безлико, не создав практически ничего. Как известно, команда играет так, как ей позволяет соперник. Так вот, вольностей у своих ворот соперники друг другу особо не позволяли. И всё-таки на 19-ой минуте Денежкин «поймал» свой момент, получив передачу от Пешехонова и метко выстрелив в ближнюю «девятку».

Второй период получился результативным. На 23-ей минуте Желдакову удался  сольный рейд через всю площадку, и только Кукин спас «мамонтов» от второго гола. Через 2 минуты в свалке у ворот красно-белых Олонов грубо атаковал Кондрашова, и едва не возникла драка. Обстановка явно накалялась. Игра становилась всё более резкой, но судьи никак не реагировали на грубые, подчас жестокие действия игроков «Мамонтов Югры». И всё же команды искали пути к воротам, а  лучше это удалось хозяевам. На 28-ой минуте Кулик (опять защитник!) прошёл по левому флангу, мягко откинул шайбу Батраку и Артём, бросив в одно касание низом, второй раз заставил капитулировать Кукина.

Судейская бригада в составе Лаврентьева из Казани и Сидоренко (сын бывшего главного тренера ХК «Спартак») из Минска стали терять контроль над игрой. Вот кто-то из «мамонтов» пытается умышленно нанести травму Желдакову, опасно играя коленом. Судейский свисток молчит, а Гриша с трудом, с помощью партнёров покидает лёд. Но, слава Богу, травма оказывается не такой серьёзной и наш защитник скоро опять на площадке. Кажется, ещё мгновение и начнётся массовая драка. Кстати, при внимательном изучении видеозаписи первого матча  выяснилось , что эта же бригада судей вчера  допустила грубейшую ошибку, не увидев ещё в первом периоде эпизод, в котором игрок «мамонтов» нанёс  колющей удар клюшкой Юре Козловскому. А знаете, кто был этим игроком у гостей? Тот, кто забросил решающую шайбу в овертайме. Вот так то…

Но в отчётном матче наконец-то судьи понимают, что пора применить власть. И на скамейку штрафников отправляется… Васильев!?  И всё? Нет, у «Мамонтов Югры» - лишний игрок на площадке и игра проходит 4 на 4. Проходит 3 минуты и за задержку игры судьи ещё раз наказывают гостей. Это удаление оказывается роковым для ханты-мансийцев. Сначала, в большинстве, в сутолоке у ворот Воронин забивает третью шайбу, а за 14 секунд до второго перерыва «дубль» оформляет Батрак, аккуратно укладывая снаряд точно в верхний угол.

А закончилось всё, фактически, на 41-ой минуте, когда кистевой бросок Денежкина достиг цели. 5:0 и тренеры гостей меняют вратаря. Игра  успокоилась, а если и возникали моменты, в частности, у гостей, то исключительно при игре в большинстве. Один раз шайба попала в штангу ворот Кондрашова, но в итоге Всеволод отыграл эту встречу  на «ноль». Признаем, что тренеры «Спартака» угадали сегодня с вратарём. Сразу вспомнился матч плей-офф годичной давности с «Алмазом», когда в 4-ом матче серии  при счёте 1:0 в пользу череповчан, Сева отразил буллит, а вдохновлённые действиями своего голкипера спартаковцы сравняли счёт, а потом вырвали победу в овертайме и перевели серию в Череповец.  Но мы немного отвлеклись.

За минуту и 46 секунд до финальной сирены судьи решили вдруг показать принципиальность и заставили поменяться Кондрашова,  подъехавшего к скамейке запасных. Так что Паше Сучкову пришлось заканчивать этот победный матч. Секунд за 20 до окончания встречи  «Сокольники» уже стоя приветствовали свою любимую команду, а после сирены зазвучало знакомое: «Аргентина – Ямайка - 5:0!». Теперь все наши взгляды прикованы к Ханты-Мансийску, где в среду и четверг команды продолжат борьбу за выход в финал.

Кондрашов 00:00-58:14 (Сучков 58:15-60:00)

1:0 Денежкин (Пешехонов, Воронин) 18:01

2:0 Батрак (Кулик) 28:17

3:0 Воронин (Кулик, Козловский) 36:46 бол

4:0 Батрак (Кучерков, Медведев) 39:46

5:0 Денежкин (Пешехонов) 40:54